Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ацтеков сняли с торгов

21 декабря 2008 г. Французским антикварам не дали продать мексиканские древности. Накануне торгов, которые должны были состояться в парижском аукционном зале Drouot, французская полиция наложила арест на коллекцию декоративно-прикладного искусства доколумбовой Мексики, состоящей из 31 предмета эпохи ацтеков: ритуальные маски и статуэтки, сосуды и топоры.

Акция была осуществлена в соответствии с франко-мексиканской договоренностью о противодействии незаконному вывозу и продаже национальных культурных ценностей.

По словам комиссара торгов Жан-Клода Биноша ( Jean-Claude Binoche ), вещи из «ацтекской коллекции» нельзя считать предметами национального культурного наследия, подобные им довольно часто встречаются на арт-рынке. К тому же и их предварительная оценка не слишком высока. Эстимейт самой значительной вещи - каменной погребальной маски - составляет всего 15--18 тысяч евро.

Тем не менее возвращение арестованных произведений Мексике пока находится под вопросом. Дело в том, что конвенцию ЮНЕСКО от 1970 года о незаконном ввозе, вывозе и передаче культурных ценностей Франция подписала лишь в 1997 году. То есть произведения, оказавшиеся на ее территории до этого года, считаются находящимися на законных основаниях, тем более, если они принадлежат «добропорядочным пользователям», то есть тем, кто приобрел их законным путем.

Таким образом мексиканской стороне предстоит доказать, что арестованные вещи были незаконно ввезены во Францию после 1997 года. Для чего нужно методично проследить провенанс каждого из предметов.


Источник: