Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Тотонаки учатся летать

14 ноября 2008. В мексиканской провинции Веракрус индейцы из племени тотонаков стараются сохранить древний индейский обычай летать.

Навыкам, которые в племени называют "церемонией летающих людей", молодое поколение индейцев обучают в специальной школе, которая в последние годы стала очень популярной.

Согласно истории тотонаков, во времена голода, засух и катастроф старейшины племени назначали специальных представителей, которые исполняли церемонию летающих людей и просили богов о снисхождении.
Церемония состоит из нескольких этапов: сначала устанавливается 20-метровый столб, вырезанный из особой породы дерева, затем исполняются ритуальные танцы, посредством которых индейцы обращаются к богу ветра за помощью, и лишь затем при первых звуках флейты и барабана начинается сам полет.

Музыкант, а за ним и "летуны" взбираются на столб, и начинается ритуальная игра на музыкальных инструментах. Музыкант поворачивается с флейтой на восток и просит бога солнца пощадить и обезопасить тех, кто намерен исполнить полет. Затем он поворачивается на запад, север и юг.

Школа насчитывает 57 учеников и 11 преподавателей древних традиций, пытающихся спасти древнюю культуру тотонаков, которая с приходом в страну испанцев практически исчезла.

Видео ритуального танца тотонаков


Источник: