Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мексиканский «водяной монстр» на грани исчезновения

Аксолотль ||| 41Kb 03 ноября 2008, Портал ISRAland. Аксолотль, также известный как «водяной монстр», живет в воде озера Шочимилько до сих пор, несмотря на его загрязнение. Это существо со скользким хвостом, кожистыми складками на шее, напоминающими жабры, и ртом, который как будто все время криво улыбается.

Аксолотль – неотъемлемая часть ацтекской мифологии и, кроме того, рациона древних ацтеков. Его и сейчас иногда ловят и показывают туристам.

Однако ученые считают, что аксолотля необходимо спасать от вымирания. «Водяной монстр» выживает в загрязненной воде, но рыба, которой он питается, жить в изменившихся условиях не может. Поэтому Международный союз защиты природы полагает, что аксолотль может исчезнуть в ближайшие пять лет.

«Если аксолотль исчезнет – это будет огромная потеря не только для биологического разнообразия, но и невосполнимая утрата для мексиканской культуры», - говорит Луис Самбрано, биолог из Национального автономного университета Мексики.


Источник: