Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

В Мехико найдены руины ацтекской пирамиды

Лачуги Истапалапы, квартал Мехико. Фото REUTERS/Daniel Aguilar ||| 35Kb Мехико, Мексика, 02 авг.2007, Рейтер. Археологи считают, что нашли в одном из самых криминальных районов Мехико руины ацтекской пирамиды, разрушенной мстительными испанскими конкистадорами.

Строители раскопали древние стены в оживлённом квартале Истапалапа ещё в июне, а археологи сообщили в среду, что они могут быть частью главной пирамиды ацтекского города, разрушенного испанским конкистадором Эрнаном Кортесом в 16 веке. Руины скрыты под Истапалапой, представляющей собой разросшийся бедный квартал столицы Мексики, ныне известный разгулом преступности и торговлей наркотиками.

«Мы знали, где она расположена, но не могли её исследовать, так как это большая городская территория», - сообщил директор археологической зоны, археолог Хесус Санчес.

Следует отметить, что предпоследним правителем ацтеков был правитель города Истапалапа, Куитлауак, который в 1520 году во время «Ночи печали» чуть не убил Эрнана Кортеса с его испанскими и индейскими соратниками. Затем, после окончательной победы, Кортес разрушил город.

Санчес надеется, что под центральной площадью и садом, он отыскал главную городскую пирамиду. Он и его команда проведут более года в исследовании, решая, где следует начать вести раскопки.

Мехико буквально «кишит» доиспанскими руинами. Так, в октябре в районе центральной площади Сокало, буквально в нескольких метрах от загромождённого делового центра города, археологи раскопали ацтекский алтарь 15 века и 12-ти тонный каменный идол.


Источник: