Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предположительно найдены ацтекские подношения

Артефакты, найденные в кратере потухшего вулкана Невадо-де-Толука 24 мая 2007 г. Археологи нашли деревянные скипетры в форме молний, которые соответствуют документированным 500 лет назад описаниям испанских священников и конкистадоров о подношениях ацтекскому богу дождя ||| 38Kb Марк Стивенсон, Associated Press, 26 мая 2007г. Археологи, проведя погружения в озеро, образованного кратером вулкана со снежной вершиной, нашли деревянные скипетры в форме молний, которые соответствуют документированным 500 лет назад описаниям испанских священников и конкистадоров о подношениях ацтекскому богу дождя.

Скипетры, а также смола копал и обсидиановые ножи были найдены во время проведения экспедиций с аквалангами на дне одного из озёр-близнецов потухшего вулкана Невадо-де-Толука, расположенного на высоте более 4200 метров над уровнем моря.

Учёным ещё предстоит провести тесты на определение возраста находок, а пока оставленные после испанской конкисты 1521 года описания наводят их на мысль о том, что брошенным в холодное озеро, расположенное к западу от Мехико, подношениям более 500 лет.

Скипетры в форме молний «использовались ацтекскими жрецами во время проведения ритуалов, связанных с богом Тлалоком», - сказал Йохан Рейнхард, антрополог и исследователь-представитель Национального Географического Общества, принимавший участие в погружениях в озеро Луны. «Мы считаем, и это достаточно очевидно, что ацтеки считали это место одним из важных мест Тлалока».

Исследования, которые также затрагивают и озеро Солнца, проводятся Мексиканским Национальным Институтом Антропологии и Истории. Станислав Иванищевски, профессор археологии этого института, сказал, что в ацтекской иконографии Тлалок часто ассоциируется с молниями.

«Их оставляли в озере, чтобы вызвать грозу», - сообщил Иванищевски. Копал сжигали, чтобы сформировать «облака», а острые колючки кактуса магей, который не растёт на этих высотах, указывают на то, что верующие их специально приносили с собой, чтобы с их помощью приносить свою кровь в качестве жертвоприношения.

Луис Альберто Мартос, директор института, отвечающий за археологические исследования, сообщил о найденных на определённом уровне озера других артефактах, свидетельствующих о том, что возможно соблюдение этого ритуала началось около 100 года до н.э. - то есть, задолго до прибытия в этот район ацтеков.


Источник: