Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Толтеки приносили в жертву детей

Каменные статуи воинов в г.Тула ||| 77Kb Тула, Мексика, 17 апр.2007, Рейтер, Моника Медел. Ужасающая находка костей 24 детей может стать первым свидетельством жертвоприношения детей древними тольтеками, как заявил в понедельник археолог, изучающий эти останки. Кости, датируемые между 950 и 1150 годом н.э., были найдены в бывшей столице тольтеков Туле, к северу от Мехико. Судя по останкам, дети были обезглавлены в одно и то же время.

Способ, которым детей в возрасте от 5 до 15 лет поместили в могилу и тот факт, что они были захоронены со статуэткой Тлалока, бога дождя, также указывают на групповое жертвоприношение, как сообщил археолог Луис Гамбоа. «Пытаясь найти объяснение почему 24 тела были захоронены вместе и в одной могиле, на ум приходит только одна мысль о том, что это было человеческое жертвоприношение», - сказал он, - «Вы можете увидеть следы надреза, что дало нам повод сделать предположение о том, что для обезглавливания они, возможно, использовали орудие с острой кромкой».

Тольтеки были воинственной до-ацтекской цивилизацией известной по жертвоприношениям богам взрослых людей, в основном военнопленных. Разместившись в древнем городе Тула, около 100 километров к северу от Мехико, тольтеки процветали до конца XII века, оказывая значительное влияние на Центральную Америку. Тула сегодня хорошо известна своими грозными 4,5-метровым каменными статуями воинов.

Кости детей были случайно найдены в конце марта строителями, проводившими работы по углублению фундамента офисного здания, расположенного в городе Тула, но вне археологической зоны. «Касаемо детей, эта находка может считаться одной из первых (в культуре тольтеков)», - сказал Гамбоа, добавив, что детей, возможно, приводили из других частей Мексики.


Источник: