Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы США назвали строительство трубопровода рядом с их территориями «экологическим геноцидом»

фото: © AFP

В Южной Дакоте лидеры 11 индейских племен отказались от встречи с федеральными чиновниками, посвященной строительству трубопровода Keystone XL. Коренные американцы назвали проект «экологическим геноцидом».

Индейцы давно выступают против проекта трубопровода Keystone XL, над которым работает администрация Обамы. Предполагается, что труба длинной 1897 км пересечет страну с севера на юг и пройдет от канадской границы до Мексиканского залива. По ней планируется транспортировать битуминозные пески, которые впоследствии будут перерабатывать в нефть.

Keystone XL не будет проходить непосредственно через индейские резервации, тем не менее, трубопровод будет расположен в непосредственной близости от их традиционных земель. По мнению лидеров племен, экологического риски проекта слишком велики, а возможные катастрофы напрямую повлияют на жизнь коренных жителей Америки.

В попытке справиться с недовольством индейцев, чиновники из Государственного департамента согласились провести переговоры с лидерами племен в Рапид-Сити.

Однако, перед самым началом переговоров индейские лидеры отказались от встречи. Они были возмущены тем, что правительство послало, по их мнению, «представителей низкого уровня».

На последующей пресс-конференции вожди раскритиковали сначала проект, а потом и администрацию Обамы.

«Мы оказываемся жертвами еще одной формы геноцида, на этот раз – экологического. И все только для того, чтобы угодить добывающим отраслям», - сказала представитель племени Понка.

Озабоченность коренных жителей Америки этим проектом поддерживают также экологи. Специалисты считают, что создание трубопровода повысит загрязнение окружающей среды и будет способствовать изменению климата. Представители Sierra Club, одной из крупнейших природоохранных организаций в США, предупреждают о том, что извлечение битуминозных песков влечет за собой появление гигантских токсичных озер, которые связаны с распространением раковых заболеваний в прилегающих районах.

В феврале этого года в Вашингтоне прошел крупнейший митинг экологов против строительства трубопровода. Около 35 тыс. собравшихся потребовали от Барака Обамы запретить строить трубу от Канады до Мексиканского залива, поскольку это угрожает жизни будущих поколений американцев.


Источник - RT Russian