Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы аймара совершают подношение голодной Пачамаме (видео)

02.08.2017. NTDtv. Индейцы аймара – коренные боливийцы, встречают первый августовский рассвет высоко в Андах. Это значит, что наступило время поклонения Пачамаме – Матери Земле. На это отводится целый месяц.

В августе в Боливии заканчивается сельскохозяйственный сезон. Согласно поверью, в это время Пачамама просыпается голодной. Аймара приносят ей в жертву сладости, вино и мясо ламы. Все подношения сжигают на жертвенном огне.

Житель Боливии: «Мы проводим эту жертвенную церемонию, чтобы Пачамама, а также горы и духи благословили нас».

Индейцы считают, что Пачамама живёт в горах. От неё зависит, хорошим ли будет урожай. Она также покровительствует горным животным. Аймара просят Мать Землю об обильном урожае и хорошем приплоде у скота.

У городских жителей – уже другие просьбы.

Житель Боливии: «Может быть, я попрошу немного больше достатка, любви, здоровья и благополучия для моей семьи, прежде всего, для детей, для меня, для сестры и жены».

Пачамаму будут почитать в течение всего месяца, но 1 августа считается самым предпочтительным для этого днём. Многовековая традиция также сохранилась в Перу и Чили. А в Боливии этот праздник, согласно конституции, считается государственным.


Источник - NTDtv