Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Индейцы-ачуар в Перу захватили аэродром и нефтяной участок

Индейцы-ачуар в Перу захватили аэродром и нефтяной участок. Фото: lamula.pe

14.09.2015. Рамблер Новости. Правительство Перу обратилось к индейцам, которые заняли аэродром Андоа и нефтяной участок №192, с требованием остановить силовой захват, передают Рамблер Новости.

Министерство энергетики и шахт призвало стороны сесть за стол переговоров, чтобы обсудить возможные варианты. При этом министерство призывает остановить подобного рода действия, чтобы не возникло неполадок в работе аэродрома, от которых могут пострадать третьи лица, сообщает информационное агентство EFECOM.

Как сообщил один из лидеров движения в Андоа Теди Герра, «эта борьба развернулась в связи с тем, что правительство пришло к предварительному соглашению, с нами ни о чем не договорившись…мы больше не доверяем, поэтому не отступимся, мы готовы пойти на всё». При этом Герра требует прибытия в регион правительственной комиссии высокого уровня для ведения переговоров.

12 сентября группа индейцев захватила аэродром Андоа в регионе Лорето и нефтяное месторождение №192 с требованием остановить разработки нефти в этой зоне, контроль над которой в августе перешел к канадской компании Pacific Stratus Energy. Так называемый участок №192 расположен на границе Перу с Эквадором, здесь добывается 17% всей перуанской нефти, приблизительно 11 тыс. баррелей в день.

С 2001 по июль 2015 года разработкой месторождение №192 занималась аргентинская Pluspetrol, но компания неоднократно обвинялась местным населением в загрязнении территории и невыполнении требований защиты окружающей среды. В этой связи индейцы требуют, чтобы управление месторождением перешло национальной компании Petroperú, решение об этом также было одобрено конгрессом страны в сентябре. Однако правительство отказывается разорвать соглашение с Pacific. Как заявил RPP Noticias председатель совета министров Педро Катериано, «вот так вдруг инженеров и геологов подготовить невозможно; управлять нефтяным месторождением не то же самое, что управлять маршруткой».

Тем временем, группа индейцев взяла контроль над другими участком в том же регионе Лорето, разработкой которого занимается Pluspetrol.


Источник - Рамблер Новости