Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Госпожа из Тлаилотлакана»: представлен найденный в Теотиуакане в 2014 г. скелет с деформированным черепом и инкрустациями в зубах

«Госпожа из Тлаилотлакана»: представлен найденный в Теотиуакане в 2014 г. скелет с деформированным черепом и инкрустациями в зубах. Фото: INAH

11.07.2016. IndiansWorld.org. В 2014 году в ходе раскопок Оахакского баррио Теотиуакана был найден 1600-летний скелет женщины из высшего общества, чей череп был намеренно деформирован, а в зубы вставлена инкрустация из ценимых индейцами камней.

«Госпоже из Тлаилотлакана»[1], как именуют скелет женщины археологи, было на момент смерти 35-40 лет. «Уникальный человек», как именует женщину физический антрополог Хорхе Арчер Веласко, был захоронен под полом комнаты Строения TL6 вместе с подношениями в виде 19 сосудов. Стратиграфия и керамика указывает на то, что захоронение было совершено в 350-400 гг., сообщается на официальном сайте Национального института антропологии и истории Мексики.

Череп женщины имеет удлинённую, вытянутую форму за счёт сильного сжатия лобно-затылочной части, имевшим место в младенчестве. Причём такая практика характерна для южной части Месоамерики, а не для Центрального высокогорья, где и расположен Теотиуакан. В самом Теотиуакане изредка находили деформированные черепа, однако данная находка оказалась среди самых деформированных.

«Госпожа из Тлаилотлакана»: представлен найденный в Теотиуакане в 2014 г. скелет с деформированным черепом и инкрустациями в зубах. Фото: INAH

Ещё одной отличительной особенностью женщины, явно указывающей на то, что она была «иностранкой» в Теотиуакане, являются два круглых камушка пирита, инкрустированных в верхние передние зубы – способ украшения, который встречается в области майя. Также женщина носила зубной протез вместо передних нижних резцов, сделанный из зелёного минерала серпентина. В ближайшее время доктор Эмилиано Мелгар из лаборатории экспериментальной археологии музея Темпло Майор будет проводить анализ зелёного камня с целью выяснения его происхождения.


[1] Тлаилотлакан («люди издалека» или «люди из далёких земель») – название, данное месту, где ранее находился баррио Оахака, науаязычными индейцами, проживавшими на этом месте в постклассику (с 1000 по 1400 гг.).