Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Федеральный суд в Вашингтоне поставил под сомнение экологическую экспертизу нефтепровода Dakota Access

Федеральный суд в Вашингтоне поставил под сомнение экологическую экспертизу нефтепровода Dakota Access. Архивное фото

15.06.2017. ТЭКНОБЛОГ. Денис Давыдов. В США индейцы сиу празднуют небольшую победу. Федеральный суд в Вашингтоне поставил под сомнение экологическую экспертизу многострадального Dakota Access, что грозит нефтепроводу полной остановкой.

В частности, судья Джеймс Боасберг отметил, что Инженерный корпус армии США не справился с оценкой влияния возможных разливов нефти на рыболовство и охоту племени Standing Rock. В результате разрешение федеральных властей на достройку и запуск Dakota Access оказалось частичным нарушением закона.

В этой связи корпусу приказано пересмотреть несколько разделов своей экологической экспертизы. Правда, судья пока не отдал распоряжения о прекращении прокачки нефти по трубопроводу, отложив решение по этому вопросу на более поздний срок. А потому представители племени намерены обратиться в суд с просьбой остановить работу Dakota Access немедленно.

Надо заметить, что это не единственная проблема, вставшая перед компанией Energy Transfer Partners, владелицей нефтепровода. Специальная комиссия в штате Северная Дакота собирается выяснить, сколько деревьев и кустарников уничтожено в ходе строительных работ, а также действительно ли при прокладке не было обнаружено никаких индейских артефактов.

Напомним, осенью прошлого года проект столкнулся с сильнейшими акциями протеста — прежде всего представителей племени сиу. Им пришли на помощь экологи, которые опасались, что трубопровод может оказать негативное воздействие на качество питьевой воды и привести к «осквернению священных земель» индейцев. Не обошлось без столкновений с правоохранительными органами, в результате чего аресту подверглось более 700 человек.

В конце прошлого года в администрации экс-президента США барака Обамы решили пойти навстречу протестантам и согласились пересмотреть маршрут трубы. Но после вступления в должность нынешнего американского президента Дональда Трампа строительство нефтепровода возобновилось — указ Обамы был отменен.

Запуск Dakota Access наряду с разрешением на возобновление проекта Keystone XL были важными элементами предвыборных обещаний нового президента США. И если сейчас нефтепровод будет остановлен, причем, неизвестно, на какой срок, это станет ударом по репутации главы Белого дома. :///


Источник - ТЭКНОБЛОГ