Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Большие данные» по лингвистике помогают проследить волны миграций в Америку

«Большие данные» по лингвистике помогают проследить волны миграций в Америку

26.02.2017. IndiansWorld.org. Лингвист Университета Виргинии Марк Сиколи вместе с коллегами применил новейшие научные методы для разгадки древней тайны – как и когда первые люди заселили Новый Свет. Об этом сообщается в журнале Phys.org.

Новое исследование учёных затронуло свыше 100 лингвистических характеристик и выявило более сложные модели контактов и миграций среди палеоиндейцев, первыми заселивших Америку.

Разнообразие языков в Америке сильно отличается от других континентов – здесь находится в 8 раз больше изолятов в сравнении с любым другим континентом.

Как отметил Сиколи, изоляты – это такие языки, у которых не выявлено связей с другими языками и поэтому их невозможно связать с теми в единые языковые семьи. В Северной Америке выявлено 26 изолятов, в Южной – 55. В основном они расположены вдоль западного побережья. Для сравнения: в Европе 1 изолят, в Африке [?] – 8, а в Азии – 9.

17 февраля в Бостоне на ежегодной встрече «Американской ассоциации содействия развитию науки» Сиколи провёл встречу с коллегами учёными, где обсудил тему «Берингии и расселения современных людей по Америке». Поскольку большая часть Берингии уже более 10 тысяч лет находится под водой, то найти археологические данные представляется весьма затруднительным.

Последние экологические, генетические и археологические данные подтверждают человеческое присутствие в Берингии во время последнего ледникового периода. Новые лингвистические исследовательские методы с использованием «больших данных» для сравнения схожих черт и различий между языками предполагают, что находившиеся в Берингии люди обладали лингвистическим разнообразием.

В статье «Linguistic Perspectives on Early Population Migrations and Language Contact in the Americas» Сиколи показал как анализ «больших данных» указал на существование как минимум 3-х ныне вымерших языков ранних мигрантов, которые оказали влияние на существующие языки дене и алеутов во время своей миграции к побережью Аляски.

Полученные при сравнении свыше 10 языков коренных народов Америки данные подтверждают существование фаз миграций языков дене и контактов носителей различных языков в рамках образовавшейся у побережья Аляски своеобразной системы, куда потенциально входили и современные языки изоляты. Следы подобных языковых контактов подтверждают смешение населения и языков в рамках адаптации к окружающей среде и сложившихся условий.

Марк Сиколи проводил свою работу совместно с Анной Берг из Университета Аляски и Гари Холтоном из Гавайского университета. Как отметил учёный, их методы «помогают нам понять как люди мигрировали и их языковое разнообразие не при простой изоляции, а как это происходило при мультиязычном контакте».

Анализируя языки дене-енисейской макросемьи, Сиколи и Холтон ранее уже находили подтверждение миграции дене из Берингии в Северную Америку и енисейскую миграцию в Сибирь. Новая работа продолжает прошлое исследование и анализирует обратную миграцию енисейской языковой семьи.

«В новой работе Холтон и я рассматриваем типологические лингвистические данные для субгрупп языков дене, показывающие множественные пути и фазы миграций дене в Северной Америке, - отмечает Сиколи. – Мы нашли дополнительные свидетельства береговых и внутренних распространений с двумя внутренними цепями миграций из Аляски в Канаду и более позднюю фазу миграции, в которой отмечаются связи между атабаским языком тсу т'ина [сарси] в Западной Канаде и языком апачи и навахо на Юго-западе США. Мы также нашли подтверждение идеи о серии миграций из внутренних территорий Аляски и Канады к берегам Аляски, что поднимает вопрос о языковых контактах с ранними языками, которые мы изучаем с алеутским специалистом Анной Берг».

В своем докладе Сиколи описывает несколько сравнений в вычислительной работе с множественными языками семьи дене и позднее прибывшей эскимосо-алеутской семьи языков. Он объединил географические карты с языковыми сетями из базы данных, которая показала общие черты языков. Например, как пишет Сиколи, они «закодировали алеутский и эскимосский языки, добавляя их к типологической базе данных, которая уже включила языки дене и хайда [изолят], и служила интегрирующим результатом филогенетики и сетевого анализа с прошлыми исследованиями словарных и грамматических схем».

«Основываясь на лингвистическом анализе, включающем вычислительную филогенетику, - говорит г-н Сиколи, - мы предположили, что доисторическая Южная Аляска, Алеутские острова и тихоокеанское побережье Северо-запада были полны интенсивных языковых контактов, включая языковой сдвиг от ныне вымерших языков, что можно вывести через типологические особенности, грамматику и словарный запас, найденных в языках, задокументированных в исторические периоды».


Сайт «Мир индейцев» обратился за комментариями по данной новости к лингвисту, кандидату филологических наук, доценту Сектора компаративистики ИВКА РГГУ, с.н.с. Лаборатории востоковедения и сравнительно-исторического языкознания Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС Михаилу Александровичу Живлову. Г-н Живлов предоставил читателям сайта развёрнутое мнение «О дене-енисейском родстве, миграции носителей этих языков и классификации их языков в свете исследований М. Сиколи и Г. Холтона».