Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Апелляционный суд Гватемалы оставил в силе решение снять с экс-диктатора Монтта обвинения в геноциде

Генерал Риос Монтт (в центре) объявляет о военном перевороте. Гватемала. 23 марта 1982 г.

11.01.2014. РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Апелляционный суд Гватемалы подтвердил в пятницу прекращение уголовного преследования бывшего диктатора этой страны Эфраина Риоса Монтта, сообщают латиноамериканские СМИ.

Суд пришел к выводу, что ходатайства, представленные прокуратурой и центром по защите прав человека о продолжении процесса, не соответствуют закону.

В мае 2013 года конституционный суд Гватемалы аннулировал обвинения в геноциде, выдвинутые против Риоса Монтта. Бывший диктатор сначала был приговорен к 80 годам тюрьмы за геноцид индейского населения и военные преступления в годы диктатуры. Суд тогда постановил, что в отношении Риоса Монтта должно быть проведено новое расследование. Судьи пришли к выводу, что в ходе принятия судебного решения были допущены ошибки.

Адвокаты организации, защищающие интересы пострадавшего от действий Риоса Монтта индейского населения, уже заявили, что не оставят этого дела и намерены снова обратиться в конституционный суд — высшую судебную инстанцию Гватемалы.

Ранее прокуратура требовала дать Риосу Монтту и его сподвижнику Хосе Родригесу Санчесу по 75 лет тюрьмы. Они обвинялись в геноциде и причастности к убийствам 1,7 тысячи индейцев в северном департаменте Киче в 1982-1983 годах. Правительство тогда проводило политику "выжженной земли" в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.


Источник - РИА Новости