Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Заключение

Вацлав Шольц ::: Индейцы озера Титикака

Всему приходит конец, закончилось и мое восьмимесячное странствование по горам, озерам и тропикам Боливии. Испол­нилось самое большое мое желание — быть среди индейцев, изучать их жизнь в труде, радостях и печалях. Хочется сразу же сказать, что действительность намного превзошла мои ожи­дания. Никогда я не думал, что найду в Боливии столько дру­зей, и друзей таких искренних, сердечных и милых — в дерев­нях и уединенных местах, на островах озера Титикака, на острове Солнца, в горах и долинах провинции Баутиста Саавед­ра, в городах — Ла-Пасе, Кочабамбе, Санта-Крусе.

Всех этих друзей я хочу поблагодарить за все, что они для меня сделали, чем помогли в трудные минуты и чем облег­чили мою работу. Благодарю за терпеливость, с которой они отвечали на мои порой чересчур назойливые вопросы, и за доброту, с которой позволяли заглядывать даже туда, куда никто, вероятно, не рад был бы допустить иностранца,— в тай­ники сердца и мысли.

Сколько впечатлений испытал я за это время! Впечатлений сильных, таких, как ледяной ночной вихрь на озере Титикака, облагораживающих—как вид заснеженной вершины горы Чакалтайа, мягких и нежных — как цветы среди тропических насаждений в Санта-Крусе. Все я пытался запомнить и осмыс­лить, чтобы дома об этом поведать — ведь красиво и от души можно рассказать о том, чем переполнено сердце. Мне хочет­ся, чтобы Чехословакия и Боливия как можно теснее сбли­зились, действительно помогали друг другу, так, как люди должны и могут помогать.

С грустью расставался я с Боливией и боливийцами. Сколь­ко можно было бы еще сделать, сколько оставалось замеча­тельной, интересной работы, которая наполнила бы мою жизнь до самых краев! Поэтому я не прощался с друзьями насо­всем, ведь каждый человек надеется вернуться туда, где ему понравилось и где ему было хорошо. Также и я хотел бы вер­нуться.