Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Остров Монтекристо

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Сальвадору

Торогос или Eumomota superciliosa семейства Момотовые - национальная птица Сальвадора ||| 27Kb Многие сальвадорцы никогда не бывали на реке Лемпа, хотя это всего в ста километрах от столицы. Это особенность маленькой страны - чем меньше она, тем большими кажутся даже незначительные расстояния. Поэтому наша поездка на остров Монтекристо на самом востоке страны была воспринята нашими новыми знакомыми как кругосветное путешествие.

А между тем всего спустя полтора часа после прощальных объятий мы высадились из междугородного автобуса на неприметном перекрестке, откуда нам предстояло добираться дальше на стареньком фургоне "Тойота", куда в мгновение ока набилось человек пятьдесят. И мы, естественно, были в их числе. Тридцать минут по кочкам - и перед нами берег реки, окаймленной мангровыми зарослями. Один из рыбаков перевез нас на остров, по пути показав удивительную рыбку-четырехглазку, у которой дополнительная пара глаз расположена на макушке, чтобы предупреждать хозяйку об опасности с воздуха. И правильно: птиц тут столько, что и еще одна пара глаз была бы нелишней.

На острове Монтекристо обособленно живет небольшое дружное сообщество - 22 семьи, пытающиеся отстроить свой мир после войны. На берегу нас встретила очень злая собака, которая, впрочем, никогда не кусает иностранцев, потому что легко узнает их по запаху. По всему берегу живописно разбросаны соломенные хижины-кабаньяс, где за скромную плату можно вкусить настоящего "рая в шалаше". Воздух упоительно чист, никаких комаров - над этим постоянно работает свежий бриз, а электричество для постояльцев добывается с помощью солнечной батареи. Хозяева Хорхе и Кармен приглашают нас на обед в кругу семьи - кажется, для нас это становится традицией. Хорхе подливает в стакан ароматное фруктовое домашнее вино и рассказывает:

- Латиноамериканские мужчины - существа зябкие, поэтому постоянно нуждаются в женском тепле. Прижмешься к женщине - и сразу становится хорошо, и жизнь налаживается...

- И какая же температура критическая?

- Ну +30 - это уже прохладно...

Стаканы снова наполняются вином, после чего мы всей компанией перемещаемся на пляж, прихватив с собой мешок жареных кешью.

Мараньон ||| 31Kb Главный источник дохода сообщества - плантации мараньона. Это фрукт, похожий на болгарский перец, довольно непривычный на вкус. В мараньоновом саду полно комаров, они вьются огромными тучами вокруг упавших на землю гниющих плодов, поэтому находиться здесь можно от силы минуты три. Иначе искусают с головы до ног. Из мякоти плодов делают приятное вино, а вот другая часть фрукта - забавный изогнутый зеленый отросток - ценится на вес золота, потому что внутри него находится любимый всеми орех. На плантации выращивают лучшие сорта кешью, затем здесь же обжаривают его особым способом, после чего львиная доля экологически чистой продукции уходит на экспорт. В Сальвадоре мараньон считается деликатесом, а орехи кешью - дорогим удовольствием.

Еще тут можно полакомиться синим фруктом икако, однако он оправдывает свое нелепое название таким же вкусом. Зато манго - без комментариев. С плантаций мы вернулись с полной сумкой душистых плодов.

В качестве развлечения отдыхающих катают на лодке по мангровым чащам или везут в устье реки Лемпа, к месту, где она бурно встречается с Тихим океаном. Можно часами слушать их шумную беседу, строя замки из сверкающего серебристо-черного вулканического песка. Однажды найдя этот пустынный остров, покидать его не хочется. Однако люди во всем мире хотят кешью к пиву - поэтому, думается, совсем скоро этот уютный остров превратится в сальвадорский Гоа и заполнится молодыми позитивными людьми, ищущими ответы на вечные вопросы.



Советы путешественникам:

Лучшее время для посещения Сальвадора - с ноября по май. В стране сухой сезон, однако в начале сезона дождей (в мае) цены значительно ниже.

Местные жители - рьяные католики, поэтому самые пышные торжества - католические праздники. Не пропустите Пасхальную неделю!

Чтобы посмотреть страну, достаточно 7-10 дней, поскольку территория очень маленькая и всё расположено компактно. Вы можете поселиться в отеле в Сан-Сальвадоре и осматривать все достопримечательности страны, не меняя места проживания.

Не носите с собой крупные суммы денег, путеводители предупреждают о высоком уровне уличной преступности.

Забудьте про обмен валюты: все расчеты в стране давно ведутся в долларах США, а не в местных колонах.

Во время экскурсии на вулкан возьмите с собой платок, через который Вам будет легче дышать у кратера.

Автобусы в Сальвадоре исключительно дешевые, ходят регулярно. Однако, исследуя провинцию, помните, что последние автобусы уходят в Сан-Сальвадор не позднее 5 часов вечера, иначе придётся тратиться на такси.