Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Панама-Сити - дело в Панаме

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Панаме

Панама-Сити, Панама ||| 45Kb После изолированных островов архипелага Сан-Блас зеркальные небоскребы Панама-Сити способны повергнуть в шок даже жителей мегаполисов. С непривычки рискуешь угодить под колеса раскрашенного граффити городского автобуса. Однако приходится вернуться с небес на землю - и вот мы уже мчимся в сторону центра с весельчаком-водителем. Панама-Сити - одно из лучших в мире мест для шопинга. Здесь на прилавках оседают товары любых брендов и самых последних коллекций. Причем цены - как на рынке. А если это и подделки, то и сам владелец бренда не распознает.

Когда все деньги истрачены, можно заняться изучением города. Старый район Каско-Антигуо со старинными колониальными постройками затянет в свои переулки как минимум на день. Изящная архитектура уже давно потеряла былой блеск, однако сохранила непередаваемое очарование. Виды особенно хороши с набережных района Каусевей - здесь расположены дорогие отели, рестораны и яхт-клубы.

Следующим пунктом нашего маршрута должна была быть Ямайка, и попасть туда мы собирались на частной яхте, устроившись помощниками в экипаж. Поэтому наш путь прямиком лежал в местные яхт-клубы, где мы расклеили соответствующие объявления и стали ждать отклика. Кстати, выяснилось, что яхты, имеющие место приписки в Панама-Сити, следуют в Тихий океан, а в Карибский бассейн идут из яхт-клубов города Колона, что на другом конце Панамского канала. Поэтому на следующий же день мы отправились в Колон. Место это имеет плохую репутацию, поэтому с собой не рекомендуется брать ничего, кроме карманных денег. Зато сам яхт-клуб - просто центр релаксации. Весь день капитаны копаются на своих яхтах - от крохотных, с одной каюткой, до многометровых красавиц с кают-компанией, обшитой дубовыми панелями, а к пяти часам собираются в местном баре обсудить последние новости. Там-то мы и засели с самого утра. Первый капитан появился вовсе не в пять, а в полдесятого утра и с ходу предложил пропустить стаканчик. Часам к двенадцати мы сбились со счета стаканчиков и перешли на кувшины, а заодно получили первый урок мореплавания от нашего собеседника Хосе. Оказалось, любая яхта, независимо от размера, способна отправиться в кругосветное путешествие. Главное - знать навигацию. Однако везти нас на Ямайку желающих не нашлось - как выяснилось, в августе начинается сезон карибских ураганов и выходить в море никто не рискует. К пяти часам нас знал весь яхт-клуб, каждый старался придумать причину выйти в Карибское море, но риск был слишком велик. Поэтому все ограничивались предложениями отправиться на Галапагосы и в полугодовое плавание к берегам Австралии или Англии. Против такого соблазна устоять было трудно, но свернуть с маршрута нам было никак нельзя.

Из Панамы на белоснежной яхте можно уплыть куда угодно, нужно только знать, когда течения и ветра этому способствуют. Если мечтаешь о кругосветке, зайди в любой яхт-клуб в Панаме - и маршрут потрясающего путешествия нарисуется за день. Причем стоить это будет очень дешево: например, пятидневное плавание из Панамы в Колумбию с дайвингом и рейдами на острова обойдется в $150. Очень часто яхты берут пассажиров бесплатно - в обмен на помощь в сейлинге (управлении парусом).

Вечер закончился вполне удачно - нас пригласили пройти по Панамскому каналу на роскошном катамаране. Кто бы отказался! Два дня на катамаране пролетели незаметно - мы помогали повару (по совместительству владельцу катамарана) готовить еду, а в обмен получили уроки сейлинга и собственную каюту. Описать впечатления не хватит слов. Дух захватывает, когда видишь, как гигантские баржи проходят канал, спускаясь или поднимаясь от шлюза к шлюзу, или когда яхта на закате подходит к мосту Двух Америк, соединяющему Северную и Южную Америку, и все кидают монетки в воду и загадывают желание. Мы обязательно сюда вернемся! А пока - за неимением лучших вариантов - самолет на Ямайку.



Советы путешественникам:

Лучшее время для путешествия - сухой сезон с середины декабря до середины апреля. Но, вообще-то, для Карибского побережья сезон - круглый год. Дожди здесь теплые и идут, как правило, только во второй половине дня.

Пить лучше только воду из бутылок.

Фотографируя куна, помните, что за каждый снимок потребуют плату: 1 фото - $1. Если на Вашем снимке 5 человек, фотография обойдется в $5.