Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мерида и Селестун - розовый фламинго

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Мексике

Мерида, Мексика ||| 75Kb Мерида - удобное место для степенной, обеспеченной публики. За день одолевает смертельная скука. Один плюс: отсюда рукой подать до заповедника в Селестуне, места обитания многотысячной популяции розовых фламинго.

Мы отправились в мангровые леса на катере. Катер плывет около часа вдоль берега, и когда уже начинаешь клевать носом, лодка делает поворот и перед глазами предстает розовый берег - здесь обычно собирается от нескольких сотен до нескольких тысяч фламинго. Лодка замерла в отдалении - подплывать ближе нельзя, так как испуганные птицы могут разбиться о лодку. В лагере фламинго начался военный совет: птицы возбужденно перекрикивались. Внезапно небо стало розовым - фламинго резко взмыли вверх. Совсем непонятно, как такая нелепая и нескладная птица с длинной шеей и длинными ногами может так грациозно летать.

Кроме фламинго в мангровых зарослях гнездятся большущие альбатросы, белые журавли и еще десятки других видов птиц. Тут главное - внимание, тогда среди листьев можно заметить даже крохотного мартина пескадора - яркую птичку-рыболова размером с канарейку.

После экспедиции хорошо подкрепиться салатом из креветок на берегу Карибского моря. Чувствуешь себя кинозвездой на отдыхе. Не хватает только боа из розовых перьев.



Советы путешественникам:

Мексика – страна католическая, крестные ходы собирают миллионы верующих. Однако тут полно синкретических религий, основанных на смеси католицизма, доиспанских традиций и шаманизма.

Планируйте свой маршрут не меньше чем на месяц – иначе ничего не успеете посмотреть.

Не носите с собой крупные суммы денег – все путеводители пишут о высоком уровне уличной преступности.

Вы уже потеряли счет городам майя, которые стоит посмотреть? Не отчаивайтесь: из Мериды ходит автобус, который за день проезжает Ушмаль и несколько городов так называемой Рута-Пуук, делая в каждом достаточно длинные остановки.

Мексика - рай для покупки подарков. Самые дешевые и разнообразные рынки кустарного промысла - в Оахаке и Сан-Кристобаль-де-Лас-Касасе. Здесь можно купить расшитые покрывала, пледы, полосатые юбки, стильные кожаные сумки, шляпы, календари майя и ацтеков, керамику и индейские маски. Самые красивые гамаки в стране делаются на полуострове Юкатан - в Мериде или Тулуме.

Цены в меню ресторанов не включают чаевых, которые составляют обычно 10% от стоимости заказа. Кроме чаевых, к цене могут быть прибавлены различные налоги - от 2 до 25%. Все цены лучше уточнять.