Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Иерве-эль-Агуа - бассейны на высоте

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Мексике

Иерве-эль-Агуа, Мексика ||| 81Kb Дорога к термальным источникам Иерве-дель-Агуа вьется среди холмов, покрытых, словно запеченными, ржавыми кустами и деревьями - все выжжено солнцем. Так мы и представляли себе мексиканский пейзаж. Повсюду разбросаны домишки и зеленые кактусы любых фасонов - круглые бочки, палки ростом чуть ли не с пятиэтажку и целые деревья. Некоторые выпускают к небу трехметровые стрелы с желтыми пахучими цветами. Такой бы букет преподнести кому-нибудь в день рождения...

Парочка кактусов - уже в числе фаворитов. Известные всем лепешкообразные кактусы, гордость многих наших цветоводов, очень хорошо идут с такос, чили и лаймом. Называются нопалис. Их нарезают полосками и обжаривают. На вкус они напоминают малосольные огурчики. А красноватые и колючие плоды другого кактуса вполне сошли бы за землянику.

Источники, как и обещалось, действительно оставляют необычное ощущение. Представьте: Вы в лазурном бассейне, где вместо стенок - скалы. Из расщелин течет прохладная вода, соляные отложения выбелили и покрыли причудливыми наростами всю поверхность скал. И над всем этим - ослепительно яркое небо, а вокруг - только горы. При этом, кроме Вас, тут никто не купается, предпочитая сидеть в тени акаций. Редкие смельчаки подходят помочить ноги, супергерои плюхаются в воду прямо в одежде и наручных часах. У мексиканцев, похоже, пляжная культура отличается от нашей.

Горный климат отлично подходит для выращивания голубой агавы, из которой получаются так полюбившиеся всему миру мескаль и текила. Да что там говорить про людей: в мексиканской мифологии зафиксированы случаи пьянства богов! Даже главный из них – «Пернатый Змей Кецалькоатль» - был замечен в пристрастии к пульке (первоначальный вариант мескаля, похожий на брагу).

Мескаль - главный из видов алкоголя, получаемого из агавы. Как выяснилось, червяк в мескале (он же червячок Хуанито - гусеница, проживающая в агаве) не обладает никакими магическими свойствами и не является афродизиаком, как многие считают. Традиция помещать червяка в бутылку - всего лишь рекламный ход, придуманный в прошлом веке для роста популярности напитка. Судя по разнообразию марок мескаля в магазинах Оахаки, реклама сработала.



Советы путешественникам:

Мексика – страна католическая, крестные ходы собирают миллионы верующих. Однако тут полно синкретических религий, основанных на смеси католицизма, доиспанских традиций и шаманизма.

Планируйте свой маршрут не меньше чем на месяц – иначе ничего не успеете посмотреть.

Не носите с собой крупные суммы денег – все путеводители пишут о высоком уровне уличной преступности.

Вы уже потеряли счет городам майя, которые стоит посмотреть? Не отчаивайтесь: из Мериды ходит автобус, который за день проезжает Ушмаль и несколько городов так называемой Рута-Пуук, делая в каждом достаточно длинные остановки.

Мексика - рай для покупки подарков. Самые дешевые и разнообразные рынки кустарного промысла - в Оахаке и Сан-Кристобаль-де-Лас-Касасе. Здесь можно купить расшитые покрывала, пледы, полосатые юбки, стильные кожаные сумки, шляпы, календари майя и ацтеков, керамику и индейские маски. Самые красивые гамаки в стране делаются на полуострове Юкатан - в Мериде или Тулуме.

Цены в меню ресторанов не включают чаевых, которые составляют обычно 10% от стоимости заказа. Кроме чаевых, к цене могут быть прибавлены различные налоги - от 2 до 25%. Все цены лучше уточнять.