Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Антильские острова (Нидерландские)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Владение Нидерландов в Вест-Индии, на Малых Антильских островах в Кариб. море. Включает острова Бонайре и Кюрасао в группе Подветренных островов, а также острова Саба, Синт-Эстатиус и юж. поло­вину острова Сен-Мартен, расположенные в сев. части Наветренных островов. Территория — 0,8 тыс. км2. Население—191 тыс. чел. (1987 г.), гл. обр. негры и мулаты. Офиц. язык — нидерландский, распростра­нены англ. и испанский языки, а также местный креольский язык папья­менто (на основе исп. и португ. языков). Среди верующих католики преобладают на Кюрасао, Бонайре и Сабе, протестанты—на островах Синт-Эстатиус и Сен-Мартен. Адм. центр — г. Виллемстад (140 тыс. жит. с пригородами в 1982 г.) на острове Кюрасао.

История

Острова были открыты испанцами в кон. 15 в. и в начале 16 в. были объявлены собственностью Испании.

С сер. 17 до нач. 19 в. ими в разное время владели голландцы, ис­панцы, англичане и французы. Окончательно перешли к Нидерлан­дам в 1816 г. Остров Кюрасао был крупным центром работорговли (рабство на островах было отменено в 1863 г.). До 1937 г. терри­тория официально именовалась Нидерл. Вест-Индией. В 1942 г. на острове Кюрасао были созданы военные базы США. В 1954 г. острова получили статус автономной части Королевства Нидерландов. До 1986 г. федерация Нидерл. Антилл включала 6 островов. 1.1 1986 г. из федерации островов вышла Аруба, став третьей составной частью Королевства Нидерландов.

Управление

По конституционному акту 1954 г. острова являются «автономной частью Королевства Нидерландов», пользующейся внутренним самоуправлением; вопросы внеш­ней политики и обороны остаются в ведении правительства Нидер­ландов. Орган законодательной власти — однопалатный парламент (22 депутата, из которых Кюрасао представляют 14, Бонайре и Сен- Мартен— по 3, Сабу и Синт-Эстатиус — по 1), избираемый на 4 го­да. Исполнительная власть осуществляется губернатором (назначает­ся королевой Нидерландов), Консультативным советом и Советом министров во главе с премьер-министром (с марта 1988 г.—М. Либериа Петерс, лидер Нац. народной партии). Правительство назна­чает полномочного министра Нидерл. Антилл в Гааге.

Политические партии и общественные организации. На острове Кю­расао действуют: Национальная народная партия — основана в 1948 г. Партия социал-христианского толка, выступает за тесные свя­зи с Нидерландами, за «планомерную» подготовку островов к незави­симости. Партия Новое антильское движение — основана в 1979 г. Выступает за демократизацию политической системы островов, посте­пенный переход к независимости. С 1980 г. входит в Социнтерн. Де­мократическая партия — основана в 1945 г. Пользуется поддержкой мелкой и средней буржуазии. Выступает за постепенный переход к независимости. В 1973 г. в результате раскола в партии была обра­зована Социал-демократическая партия. Рабочий фронт освобожде­ния— основан в 1969 г. Пользуется поддержкой пром. и с.-х. рабо­чих. Выступает за независимость островов. Партии др. островов: Патриоти­ческий союз Бонайре. Выступает за автономию острова Бонайре в сос­таве федерации островов. Демократическая партия Сен-Мартена.

Профсоюзы: Национальная конфедерация профсоюзов Кюра­сао—осповапа в 1968 г. Входит в МКСП. Христианская конфедера­ция профсоюзов Кюрасао — создана в 1950 г. Входит в ВКТ, объ­единяет 9 профсоюзов (4 тыс. членов).

Экономика

До недавнего времени важную роль в хозяйстве островов играла переработка импортной (гл. обр. венесуэл. и мекс.) нефти, которая осуществлялась на нефтеперераба­тывающем заводе англо-голл. ТНК «Ройял датч-Шелл груп» на острове Кюрасао, Потеряв значительную часть рынка в США (куда наряду с Центр. Америкой она экспортировала нефтепродукты), монополия в 1985 г. закрыла завод под предлогом нерентабельности. Достигнуто соглашение о передаче предприятия (перешедшего к администрации островов) в аренду венесуэл. гос. нефтяной компании «Петровен».

Существуют 3 транзитных нефтяных терминала (крупнейший — на острове Кюрасао, менее мощные — на островах Синт-Эстатиус и Бонай­ре). На острове Кюрасао действует сухой док по ремонту судов — один из самых больших на Амер. континенте (способен принимать суда водоизмещением до 155 тыс. т). Имеются текстильные, табачные, пивоваренные предприятия. На Кюрасао добывается фосфат каль­ция, на Бонайре — известняк, соль.

Важную роль играет иностр. туризм, опередивший начиная с сер. 70-х гг. нефтеперерабатывающую промышленность по удельному весу в ВВП. В 1987 г. острова посетило 109,3 тыс. иностр. туристов (из них 1/3— пассажиры круизных теплоходов). В 80-е гг. в отрасли на­метился спад.

С 60-х гг. острова являются «налоговым убежищем» для почти 25 тыс. иностр. компаний и банков (из которых ок. 50% - американ­ские), привлеченных исключительно либеральным экономическим за­конодательством в стране. Поступления в бюджет островов от их дея­тельности ежегодно составляют примерно 170 млн дол. (ок. 1/3 до­ходов администрации).

Сел. хозяйство не играет существенной роли. Большая часть про­довольствия ввозится. На острове Сен-Мартен ведется ограниченный морской промысел.

Острова имеют сравнительно развитую сеть автодорог (св. 800 км). Главный порт — Виллемстад на острове Кюрасао. Имеется 5 аэропортов, в т. ч. 3 международных (на островах Кюрасао, Сен-Мартен и Бо­найре) .

Острова имеют отрицательное сальдо торг. баланса. Глав. торг. партнеры — Венесуэла, США, Нидерланды, Саудовская Аравия, Ве­ликобритания.

Ден. единица — антильский гульден (или флорин). 1,8 антил. гульдена = 1 дол. США (нач. 1987 г.). Экономические трудности увеличили значение для колонии фин. помощи Нидерландов (201,7 млн дол. в 1986 г.). В кон. 1986 г. внешний долг островов достиг 1090 млн дол.

Положение трудящихся. Индекс цен в 1987 г. составил 332 (1980 г. — 100). В 1986 г. темпы инфляции составили 3,2%, уровень безработицы — ок. 30% экономически активного населения.

Культура

Практически все взрослое население островов грамотно. Система просвещения состоит из на­чальных и средних школ; высших учебных заведений нет. На островах издается несколько ежедневных периодических изданий на нидерл., англ. языках и папьяменто. Действуют 10 коммерческих радиостан­ций и 2 телевизионные службы.