Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ангилья (Ангуилла)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Владение Великобритании в Вест-Индии, расположенное на островах Ангилья (Ангуилла) и Сомбреро в сев. части Малых Антильских островов. Территория — 96 км2. Население—6,7 тыс. чел. (1988 г.), большинст­во — негры и мулаты. Офиц. язык — английский. Господствующая ре­лигия — протестантская (англиканство и методизм). Адм. центр — г. Валли (3 тыс. жит. в 1983 г.).

История

Остров Ангилья был открыт X. Колумбом в 1493 г. Хотя первое поселение было основано в 1631 г. голландцами, Ангилья была колонизована англичанами, выходцами с острова Сент-Китс в сер. 17 в. В 18 в. дважды (в 1745 и 1796 гг.) остров пыталась захватить Франция. В 1882 г. Великобритания адми­нистративно объединила Ангилью в рамках колонии Подветренные острова с островами Сент-Китс и Невис. В 1958—62 гг эти острова входили в Вест-Индскую федерацию, а в феврале 1967 г. получили статус «ассоциированного с Великобританией государства». В мае того же года Ангилья объявила о разрыве с Сент-Китсом и Невисом, а в феврале 1969 г. в одностороннем порядке провозгласила себя не­зависимой республикой, потребовав признания у Великобритании. В марте 1969 г. власть англ. короны была восстановлена высадивши­мися на территории Ангильи брит, войсками. В 1976 г. острову предо­ставлено частичное самоуправление. В 1980 г. в соответствии с зако­ном, принятым англ. парламентом, было официально закреплено от­деление Ангильи от островов Сент-Китс и Невис.

Управление.

По конституции 1982 г Ангилья пользуется внутренним самоуправлением. Королева Вели­кобритании представлена губернатором, в ведении которого находятся внешняя политика, оборона, полиция и гражданские службы острова. Губернатор является председателем Палаты собрания (законодатель­ный орган) и Исполнительного совета. Глав. министр Исполнитель­ного совета — Э. Гамбс (с 1984 г.).

Политические партии. Национальный альянс Ангильи (до 1980 г.— Народная прогрессивная партия)—правящая партия. Демократиче­ская партия Ангильи — основана в 1984 г. на базе Народной партии Ангильи.

Экономика

С.-х. потенциал острова ограничен. Обрабатывается 5% территории. Осн. культуры—сладкий картофель, горох, сорго, кукуруза. Для местных нужд разводят овец, коз, свиней. Развивается рыболовство. Живые омары (улов ок. 55 т в год) экспортируются на соседние острова. Добывается соль, постав­ляемая в Тринидад и Тобаго в качестве сырья для нефтехимической промышленности. Возможности туризма ограничены в силу небольших раз­меров территории страны и уязвимости природных ландшафтов, од­нако правительство предпринимает усилия по развитию рекреацион­ной инфраструктуры. В 1985 г. страну посетило 15,4 тыс. туристов (не считая пассажиров круизных теплоходов). Протяженность до­рог— 90 км, из них 46 км — с твердым покрытием. Имеются 2 не­большие гавани — Род-Бей и Блоуинг-Пойнт и аэропорт (Уоллблейк).

Ден. единица — восточнокарибский доллар. 2,7 вост.-кариб. дол.= 1 дол. США (декабрь 1988 г.). Внешняя фин. помощь (в ос­новном Великобритании) составляет ок. 3 млн дол. в год.

Уровень безработицы в 1983 г. достиг 30% экономически актив­ного населения. Имеется госпиталь на 24 человека.

Культура

Насчитывается 6 гос. начальных школ и 1 средняя. Общее число учащихся в 1983 г.— 2,1 тыс. Выходят 2 ежемесячника. Действуют две радиостанции.