Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) — спе­циализированное учреждение ОАГ. Основана в 1902 г. гак Меж­амер. санитарное бюро на II Международной конференции амер. государств в Мехико (совр. название носит с 1958 г.). Выполняет функции регионального органа Всемирной организации здравоохра­нения (ВОЗ). В состав ПАОЗ входят 35 амер. государств: Антигуа и Барбуда, Аргентина, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Канада, Колумбия, Коста- Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальва­дор, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, США, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Чили, Эквадор и Ямайка, 3 европ. страны, представляющие свои заморские терри­тории (Великобритания, Нидерланды, Франция), и 1 офиц. наблю­датель — Испания.

Офиц. цели: содействие и координация деятельности, направ­ленной на борьбу с болезнями, увеличение продолжительности жиз­ни, улучшение физического и психического здоровья людей; обуче­ние и повышение квалификации медперсонала. ПАОЗ сотрудничает с правительствами стран-участниц в развитии и улучшении общест­венного здравоохранения; предоставляет консультации, стипендии; координирует деятельность стран-соседей, имеющих общие пробле­мы в области здравоохранения; собирает и распределяет информа­цию об эпидемиях и медицинскую статистику.

Высший орган — Панамер. санитарная конференция (созывается раз в 4 года). В перерыве между конференциями деятельностью ПАОЗ руководят Руководящий совет (собирается ежегодно, кроме года, в который проходит конференция) и Исполнительный комитет (2 раза в год); текущую работу осуществляет Панамер. санитарное бюро.

ПАОЗ в сотрудничестве с др. заинтересованными международ­ными организациями содействовала полному искоренению в Зап. полушарии оспы, резкому сокращению заболеваемости желтой ли­хорадкой, обеспечению водой и санитарными услугами населения. Организация руководит Институтом по проблемам питания в Центр. Америке и Панаме (Гватемала), Карибским институтом пищи и питания (г. Кингстон, Ямайка), Панамер. центром по борьбе с зоо­нозами (г. Буэнос-Айрес, Аргентина), Панамер. центром санитарной инженерии и окружающей среды (г. Лима, Перу), Панамер. цент­ром экологии человека (г. Мехико).

Издает: «Болетин де ла Офисина санитария панамерикана» (ежемесячно), «Эпидемиолоджикл балетин» (еженедельно), «Хелс кондишнз ин Америка» (раз в 4 года) и др., а также доклады и отчеты. Штаб-квартира — в г. Вашингтоне.