Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Организация за запрещение ядерного оружия в Латинской Америке (ОПАНАЛ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Организация за запрещение ядерного оружия в Латинской Аме­рике (ОПАНАЛ) — специальная организация, созданная в 1969 г. для претворения в жизнь целей и принципов Договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Договор Тлателолько). Ее Глав. цель — коллективными усилиями не допустить распространения ядер­ного оружия в регионе.

Полноправными участниками организации являются 24 лат.-амер. государства: Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Бо­ливия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Ника­рагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Суринам, Тринидад и Тобаго, Уругвай, Эквадор, Ямайка. На правах наблюдателей в ОПАНАЛ входят 5 ядерных держав: США, СССР, Франция, Вели­кобритания и КНР.

Осн. органами ОПАНАЛ являготся Генеральная конференция (созывается 1 раз в два года), Совет и Секретариат. Высшее адм. должностное лицо организации — генеральный секретарь (избирается сроком на 4 года).

Одной из наиболее существенных проблем, осложняющих дея­тельность ОПАНАЛ, является проблема подключения к Договору Тлателолько таких стран, как Бразилия, Аргентина и Чили. Арген­тина подписала, но не ратифицировала договор. Бразилия и Чили подписали и ратифицировали его, но, будучи не согласными с отдель­ными статьями договора, не приняли деклараций о вступлении его в силу и тем самым не ввели договор в действие. Позиция Бразилии и Аргентины, единственных стран Латинской Америки, владеющих собствен­ной ядерной технологией, имеет особо важное значение для нормаль­ного функционирования ОПАНАЛ. Пока эти страны не примут поло­жительного решения, юридически остается под вопросом безъядер­ный статус почти 2/3 всей территории лат.-амер. стран — участниц договора. На состоявшейся 25—27.IV 1989 г. в Мехико 11-й сессии Генеральной конференции ОПАНАЛ, где обсуждались вопросы со­блюдения членами организации положений договора, Бразилия, Ар­гентина и Чили обязались соблюдать ограничения, установленные договором, уже самим фактом его подписания в соответствии с Вен­ской конвенцией о договорном праве.

На той же сессии ОПАНАЛ по инициативе Мексики и Венесуэлы была принята резолюция о сотрудничестве участников зоны мира и сотрудничества в Юж. Атлантике и безъядерной зоны в Латинской Америке и Кариб. бассейне. Кроме того, была принята резолюция с при­зывом к ядерным державам не предпринимать шагов, идущих вразрез с буквой и духом Договора Тлателолько, а также доби­ваться конкретных договоренностей на женевской Конференции по разоружению о полном и окончательном запрещении ядерных испытаний.

Др. проблемой функционирования ОПАНАЛ является то обстоя­тельство, что Франция — единственная из ядерных держав — не ра­тифицировала подписанный ею Протокол № 1 к Договору Тлателоль­ко, который обязывает внерегиональные державы, де-юре и де-факто владеющие территориями в зоне договора, соблюдать безъядерный статус, предусмотренный этим документом.

В 1970 г. при ОПАНАЛ был создан специальный фонд мирного использования атомной энергии.

Штаб-квартира организации находится в г. Мехико.