Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Межамериканский совет обороны (МСО)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Межамериканский совет обороны (МСО) — постоянный военно­консультативный орган ОАГ. Созданный в 1942 г. по решению III Консультативного совещания министров иностр. дел амер. государств (Рио-де-Жанейро, 1942 г.) как временная организация (на период войны), в 1948 г. МСО был включен в структуру ОАГ. Призван за­ниматься выработкой рекомендаций по борьбе с т. н. «подрывной деятельностью», взаимной информацией государств — членов ОАГ по вопросам обороны, разработкой мер по координации военного сотруд­ничества и т. д.

МСО состоит из совета делегатов (представителей генеральных штабов государств — членов ОАГ), президиума, Глав. штаба (рабо­чего органа МСО) и секретариата. Совет делегатов, осуществляю­щий руководство деятельностью Глав. штаба и секретариата МСО, имеет 3 постоянных штабных комитета — планирования, разведки и оперативный. Финансируется из бюджета ОАГ. Высшее учебное за­ведение МСО — Межамер. колледж обороны (организован по образ­цу Колледжа обороны НАТО). Фактически контролируется Пента­гоном, поскольку, согласно уставу, председатель МСО, начальник Глав. штаба и секретарь — представители вооруженных сил страны местопребывания руководящих органов совета (штаб-квартира нахо­дится в г. Вашингтоне).

На сессии совета, проходившей в Буэнос-Айресе в 1967 г., была предпринята попытка преобразовать МСО в Консультативный коми­тет обороны ОАГ, что в перспективе могло бы привести к созданию т. н. «межамер. вооруженных сил» на постоянной основе. Это пред­ложение было отвергнуто большинством лат.-амер. государств, не желавших усиления военно-политических аспектов деятельности ОАГ. После роспуска в 1975 г. Специальной консультативной комиссии по вопросам безопасности при ОАГ, призванной следить за «подрывной деятельностью международного коммунизма в Зап. полушарии», и вследствие кризисного положения, в котором оказался Межамер. до­говор о взаимной помощи, деятельность МСО оказалась фактически блокированной. На IX сессии ГА ОАГ, состоявшейся в 1979 г. в Ла-Пасе (Боливия), ряд лат.-амер. государств высказался за 10-про­центное сокращение бюджета МСО, что могло бы явиться первым шагом в деле упразднения этого органа. Однако США, заинтересо­ванные в сохранении МСО, сумели воспрепятствовать принятию этого предложения. В то же время администрации Рейгана так и не удалось добиться активизации деятельности МСО и военно-поли­тического аппарата межамер. системы в целях проведения антиникарагуанской политики.