Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Межамериканская комиссия женщин (МКЖ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Межамериканская комиссия женщин (МКЖ) — специализиро­ванное учреждение ОАГ. Создана в 1928 г. на VI Международной конференции амер. государств в Гаване (Куба). В 1938 г. получила статус межправительственной организации, а в 1953 г.— специали­зированного учреждения ОАГ. Членами комиссии являются госу­дарства — члены ОАГ (каждая страна имеет своего представи­теля).

Официальными целями МКЖ являются: содействие обеспечению политических, экономических и др. прав женщин в амер. странах, изучение их положения и решение проблем, связанных с охраной прав женщин.

Согласно уставу (принят в 1968 г.) высший орган МКЖ — Ас­самблея делегатов стран-участниц (собирается раз в 2 года), изби­рает Исполнительный комитет в составе председателя и 6 членов сроком на 2 года. Ассамблея дает государствам-членам рекоменда­ции относительно программ и действий в области охраны прав жен­щин. Текущую работу осуществляет Постоянный секретариат во главе с исполнительным секретарем, назначаемым генеральным сек­ретарем ОАГ. Раз в год МКЖ посылает отчет о своей деятельности и положении в области охраны прав женщин на очередную сессию Комиссии ООН по положению женщин.

Издания МКЖ: «Болетин информативо», «Нотисьеро», «Энласе».

Штаб-квартира — в г. Вашингтоне.