Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Латиноамериканская федерация журналистов (ЛАФЖ)

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Латиноамериканская федерация журналистов (ЛАФЖ) — орга­низация прогрессивных журналистов Латинской Америки. Учреждена в 1976 г. на I съезде лат.-амер. журналистов в Мехико. Объединяет профессиональные нац. ассоциации, союзы и коллегии журналистов 28 стран региона.

В уставе ЛАФЖ провозглашается активная причастность жур­налистов к битве за второе освобождение Латинской Америки, необходи­мость борьбы с империалистическим вмешательством в нац. средства информации, за свободу печати и т. д. Федерация поддерживает демократическую, рабочую и коммунистическую печать региона, до­бивается сплочения прогрессивных журналистов, укрепления их свя­зей с народными массами, силами демократии, выступает в защиту мира, за международную солидарность. ЛАФЖ уделяет внимание подготовке и повышению квалификации журналистских кадров, содействует проведению региональных и международных встреч по проблемам информации, поощряет исследования в этой сфере науки. В 1977 г. под эгидой федерации была создана Лат.-амер. ассоциация исследователей коммуникации (ЛААИК). ЛАФЖ сотрудничает с ЮНЕСКО и МОЖ.

Руководящие органы: съезд (созываемый раз в 3 года); Испол­нительный комитет в составе президента, 9 вице-президентов, гене­рального секретаря и 4 секретарей; Директивный совет.

После учреждения ЛАФЖ было созвано еще 4 ее съезда. II съезд ЛАФЖ состоялся в Каракасе (1979 г.), III — в г. Панаме (1982г.), IV — в Гаване (1985 г.), V — в г. Акапулько (Мексика) в 1988 г. Акапулькский съезд ЛАФЖ, в котором приняли участие более 100 де­легатов из 19 стран, призвал к сплоченности и бдительности демо­кратических журналистов Латинской Америки, укреплению их союза, в который в период между последними съездами реакционные силы пы­тались внести раскол.

Периодические издания: журналы «Перьодиста латиноамерика­но», «Куадернос ФЕЛАП», бюллетень «ФЕЛАП».

Местонахождение Исполнительного комитета — г. Каракас (Ве­несуэла).