Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Андская группа

1990 г. ::: Латинская Америка: Справочник

Андская группа — субрегиональная торг.-экономическая группи­ровка. Создана в 1969 г. в рамках Лат.-амер. ассоциации свободной торговли на основе соглашения, выработанного в г. Картахене (Ко­лумбия). Членами группы являются: Боливия, Венесуэла (с 1973 г.), Колумбия, Перу и Эквадор. До 1976 г. в Андскую группу входило Чили.

Высшим законодательным органом группы является Совещание глав правительств, руководящий орган — Комиссия Картахенского соглашения, состоящая из полномочных представителей стран-чле­нов. Разработкой проектов решений для Комиссии по всем осн. про­блемам субрегиональной интеграции и их согласованием со странами-участницами занимается хунта из трех членов. При ней действует социально-экономический комитет, а также ряд советов (по планиро­ванию, финансам, торговле и т. д.) с совещательными функциями. Для финансирования региональных проектов в 1968 г. была создана Андская корпорация развития (АКР); ее капитал (400 млн дол. по состоянию на сер. 80-х гг.) формируется на 6% за счет гос. капи­тала андских стран, 19%—частного нац. капитала и 75%—иностр. капитала.

Целью Андской группы является ускорение экономического раз­вития стран-участниц путем объединения их материальных и трудо­вых ресурсов. Выдвинуты задачи расширения взаимной торговли, координации экономической и социальной политики, развития ин­дустриализации, введения общего таможенного режима, создания субрегионального общего рынка.

За годы существования группой был принят ряд субрегиональ­ных программ сотрудничества: в 1972 г.— в области машиностроения и металлообработки, в 1975 г.—нефтехимии, в 1977 г.— автомобиле­строения и в 1980 г.—металлургии. Были подписаны соглашения о кооперировании в области образования, науки, технологии и культу­ры (1970 г.), медицины (1971 г.), унификации норм трудового пра­ва и более рационального использования трудовых ресурсов (1976 г.), решения продовольственной проблемы и охраны окружающей среды (1983 г.). В 1978 г. был создан Андский резервный валютный фонд (в 1988 г. преобразован в Лат.-амер. резервный фонд с капиталом в 500 млн дол.; к нему могут присоединиться и члены ЛААИ, не вхо­дящие в Андскую группу). В 1983 г. был подписан документ об образовании высшего юридического органа группы — Андского суда.

Члены Андской группы впервые в Латинской Америке и развивающем­ся мире приняли коллективные меры, направленные на ограничение бесконтрольной деятельности иностр. капитала. В декабре 1970 г. ими был одобрен «Общий режим в отношении иностранного капита­ла, товарных марок, патентов, лицензий и лицензионных отчислений» (Решение 24), в соответствии с которым предусматривалось постепен­ное преобразование иностр. компаний в смешанные или националь­ные. Размер переводимых за границу прибылей ограничивался 14%.

В 1980 г. была создана Андская система технологической ин­формации— первое в развивающемся мире объединение в области обмена технологическими знаниями.

Под воздействием мирового экономического кризиса 1980— 82 гг. внутризональная торговля андских стран сократилась с 1,2 млрд дол. в 1980 г. до 754 млн дол. в 1985 г., произошло падение ВВП, увеличился внешний долг, возросла безработица. Одновремен­но усилилось давление промышленно развитых-капиталистических го­сударств. В результате ряд стран в одностороннем порядке стал отходить от положений «Решения 24». В 1983 г. был разработан «План переориентации процесса интеграции андских стран», охваты­вающий вопросы внешней торговли, промышленности, сельского хозяйства, финансов, технологии, физической интеграции, туризма и специального режима для Боливии и Эквадора. В 1985 г. достигнута договоренность о со­трудничестве между Андской группой и СЭВ. В 1987 г. принят но­вый устав Андской группы, согласно которому инвестиционная поли­тика (в т. ч. в отношении иностр. капитала) является компетенцией каждой страны-участницы. Изменен «Общий режим» на основании Решения 220, предусматривающего ряд мер по стимулированию при­тока иностр. капитала. Но полностью его ограничения не ликвидированы (Например, в области технологии). В 1988 г. объем внутризональной торговли возрос до 950 млн дол. В нач. 1989 г. было при­нято решение о созыве дважды в год совещаний группы на высшем уровне.

Штаб-квартира — в г. Лиме (Перу).