Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие

Строганов Александр Иванович ::: Новейшая история стран Латинской Америки

Проблемы новейшей истории стран Латинской Америки занимают видное место в отечественной исторической науке. Начиная с 50–60-х годов было опубликовано много работ по тем или иным вопросам истории региона и отдельных латиноамериканских стран в новейшее время1. Здесь прежде всего следует отметить коллективные Исследования Отдела (ныне Центра) истории стран Латинской Америки Института всеобщей истории РАН. Среди них – цикл очерков по истории Мексики, Аргентины, Бразилии, Чили, изданных в 1960–1967 гг., Кубы (1978), обобщающие труды по истории развития капитализма и политической системы общества в Латинской Америке, по внешнеполитическим аспектам развития региона в Новейшее время, а также исторические разделы и статьи двухтомной энциклопедии «Латинская Америка» (1979–1982). Большой материал по современной истории региона дает журнал «Латинская Америка», издаваемый с 1969г.

Однако до сих пор практически нет работ, которые бы освещали новейшую историю Латинской Америки в целом, в ее систематизированном изложении, с учетом современных достижений Исторической науки и которые могли бы использоваться в качестве учебного пособия. Потребность в этом назрела давно. Изданные в 1963 и 1964 гг. учебные пособия В.Г. Ревуненкова и С.А. Гонионского по новейшей истории стран Латинской Америки2, сыгравшие в свое время заметную роль, к настоящему моменту устарели. За их пределами оказались три последующих десятилетия новейшей истории региона, насыщенные сложными процессами и массой событий. К тому же у С.А. Гонионского изложение начинается лишь с 1945 г. Обе книги написаны в то время, когда советская латиноамериканистика была на начальном этапе развития. Подавляющее большинство исследований по проблемам новейшей истории стран региона появилось позже. За истекшее с тех пор время сильно

 

1. См. список литературы в конце текста.

2.Ревуненков В.Г. История стран Латинской Америки в новейшее время. М., 1963;

3.Гонионский С.А. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., 1964.

изменились, дополнились, стали более глубокими и многосторонними наши представления о развитии Латинской Америки в новейшее время. Существенно обновились исторические концепции. Наконец, в работах В.Г. Ревуненкова и С.А. Гонионского не освещаются общие проблемы региональной истории (за исключением введения), излагается лишь история отдельных стран.

Настоящее пособие создано на основе читавшегося автором на протяжении последних 30 с лишним лет курса лекций по новейшей истории Латинской Америки на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, с учетом последних достижений российской и зарубежной латиноамериканистики. Хронологические рамки пособия соответствуют установившейся периодизации новейшего времени – от окончания первой мировой войны 1914–1918 гг. до начала 90-х годов XX в. В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Автор не ставил своей целью дать систематический обзор истории отдельных (тем более всех) стран региона за три четверти века, что практически невозможно при ограниченном объеме текста. Это лишило бы пособие целостности, превратило бы его в подобие справочного исторического издания и затруднило усвоение его содержания студентами. Автор стремился по возможности представить прежде всего общую картину исторического развития Латинской Америки как единого процесса, выделяя некоторые наиболее существенные, по его мнению, события и стараясь учесть по возможности и конкретные особенности истории отдельных республик. При этом основное внимание было уделено Аргентине, Бразилии, Мексике, Чили и Кубе – странам, играющим важную роль в жизни, истории всего региона, заметным и на международной арене. На их долю приходится 1/3 населения и 3/4 территории Латинской Америки. Отражение в тексте нашли также значительные события и явления в других странах, насколько это позволил объем и замысел работы.

Освещая определенные исторические процессы, явления и события, автор старался отойти от ряда устаревших и тенденциозных подходов к их оценке и вместе с тем избежать «модернизации» прошлого.