Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кингстон - Порт-Роял. Две столицы

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Ямайке

Ямайка Скажем прямо, туристов Кингстон пугает. Ямайка, о которой не пишут в туристических проспектах, обрушивается на тебя уже на выходе из аэропорта. Жизнь здесь сурова, ром крепок, в выражениях никто не стесняется, а ограбления происходят с ужасающей частотой. Девушки, держитесь за сумочки! Для нас испытание Ямайкой началось с дороги в город. Испугавшись было левостороннего движения, мы столкнулись с проблемами посерьезнее: водители обгоняли колонны из десяти идущих друг за другом машин, несмотря на крутые повороты. При этом все отчаянно использовали гудок. Через пять минут полного хаоса и непрекращающихся аварийных ситуаций на дороге мы перестали обращать на гудки внимание. Бывалые путешественники настойчиво рекомендовали нам сменить стиль вождения на агрессивно-самоуверенный. Говорят, на Ямайке это снижает риск ДТП. Но нужно отдать ямайцам должное – если они увидят, что за рулем девушка, водители высовываются в окна и терпеливо дают советы, как лучше справиться с ситуацией.

Ямайка. Музей боба марли В Кингстоне мы задержались ровно настолько, чтобы прийти в себя после дороги, осмотреться и, конечно, сходить в музей Боба Марли. Там, кроме фильмов, музыки и личных вещей музыканта, посетителей ждет знакомство с его сестрой... если повезет. Дом выглядит так же, как и при жизни Боба, и жители Кингстона считают его настоящим памятником музыкальной легенде Ямайки. А студия Tuff Gong, которую основал музыкант и в которой сейчас работают члены его семьи, для многих становится самой интересной частью поездки. На студии ежедневно записываются мировые звезды регги, и во время экскурсии можно пожать руку не одному известному музыканту. Район вокруг студии - гетто Тренч-Таун - один из неблагополучных районов, через который текут кокаиновые реки Ямайки и где банды гангстеров вносят свою лепту в криминальную обстановку.

Но нам надо было ехать дальше - в столицу пиратов Карибского моря Порт-Роял. Когда-то Порт-Роял собирал в своих ночных заведениях головорезов и авантюристов со всего света. Поэтому его чаще называли не Королевским Портом, а Содомом и Гоморрой Карибского моря. В 1692 году Порт-Роял был разрушен землетрясением, видимо, в наказание за то, что приютил разбойников. До сих пор большая часть столицы пиратов находится на дне моря. Глубина, правда, небольшая - около 9 м. Правительство Ямайки уже несколько лет собирается превратить это место в подводный археологический музей и водить экскурсии по затопленной крепости и затонувшим кораблям. Но до этого еще далеко. А пока можно прогуляться по старинным улицам рядом с разрушенной крепостью, а заодно и заглянуть в парочку местных баров. Кингстон - еще и культурная столица с клубами, галереями и концертными залами, и задержаться в городе на несколько дней очень даже стоит. Особенно если окажешься здесь с февраля по апрель - во время знаменитого карнавала. Не упускать же шанс пообщаться с потомками знаменитых пиратов! Они любят поговорить о прошлом, особенно попугать туристов страшными пиратскими историями. Например, о Генри Моргане по кличке Жестокий, знакомом многим по книге Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада". Во времена Моргана, который за разорение испанских колоний получил место вице-губернатора Ямайки, Порт-Роял достиг вершин бесчестия и стал абсолютно бандитским. После чего, собственно, и случилось землетрясение, которое смыло в море не только пиратов, но и могилу самого Генри Моргана.



Советы путешественникам:

Виза гражданам РФ не нужна

Лучшее время для посещения – с декабря по апрель. Осенью часты ураганы. В конце апреля наступает сильная жара. Летом проходит большинство регги-фестивалей и цены летом на все услуги снижены на 25%.

Основная религия на острове – растафари.

Употребление марихуаны (ганжи) на острове считается преступлением, несмотря на то, что употребляют её повсеместно. Особенно строга полиция по поводу употребления марихуаны к иностранцам.

Официальный язык английский, однако большая часть населения говорит на патуа – ломаном английском, понять который иностранцам очень сложно.