Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Гражданская война 1884-1885 годов. Восстание Атуспарии

Перу на пути независимого государственного развития в контексте мировой истории: 1826 год - середина 90-х годов XX века

Подписание мира с Чили не принесло спокойствия стране. Экономическая разруха, обнищание народа, раскол правящих кругов привели к нарушению политической стабильности, разладу механизма власти, расстройству финансовой системы. Погибло в ходе войны около 30 тыс. человек, были разрушены ранее процветавшие сахарные и хлопковые плантации на побережье (косте), заброшены деревни и мелкие города; население ведущего порта страны Кальяо к концу войны сократилось до трети. В горной части, особенно в Северной и Центральной сьерре, грабительские экспедиции чилийских оккупантов подорвали скудную экономику индейских общин и асьенд. Так, на асьенде Тукле (Центральная съерра в долине Манта, снабжавшая продовольствием Лиму) в 1879 г. имелось 42 тыс. овец, а в 1887 г. - ? тыс. Асьенда Лайте лишилась за время войны 38 тыс. овец, стоимостью в 1,4 ?.

Политическая обстановка в стране резко обострилась после ухода в 1884 г. чилийских оккупационных войск из Лимы. Их протеже сивилиста Мануэля Иглесиаса, богатого асендадо из Кахамарки, провозгласила временным президентом так называемая конституционная ассамблея. Но нового президента не признал лидер античилийского сопротивления в Центральной сьерре генерал Андрес Касерес (1833-1924). Не поддерживали своего однопартийца Иглесиаса и сивилисты, в том числе и Фр. Гарсия Кальдерон и Лисардо Монтеро - президенты Перу ?-1883 гг., ибо они выступали против Анконкского мира. Лидер либералов Хосе Кимпер также требовал ухода Иглесиаса с поста президента. ? создав в августе 1884 г. демократическую партию и призвав своих сторонников воздержаться от поддержки правительства, настаивал на проведении выборов в конгресс.

Андрес Касерес - представитель крупных землевладельцев сьерры, ставший лидером сопротивления чилийцам, начал вооруженную борьбу с временным президентом, как только чилийцы вывели войска из Центральной сьерры. С армией, сформированной из индейцев - участников партизанской войны с оккупантами, - он атаковал столицу на рассвете 27 июля 1884 г. Но плохо вооруженные отряды Касереса были отброшены от Лимы. Отступив на юг, он в октябре 1884 г. занял Арекипу.

? также поддержали генерала. В течение года происходили стычки […] противниками. Несмотря на большие финансовые возможности Иглесиса, контролировавшего таможню Кальяо, боевой опыт Касереса и поддержка […] политиков сьерры обеспечили успех генералу. 1 декабря 1885 г. Касерес занял Лиму, а преследовавшая его армия Иглесиаса осталась без […] и провианта в горах Центральной сьерры. 3 декабря Иглесиас ушел в отставку и покинул страну.

В 1886 г. Касерес был избран президентом на четыре года. Крупные землевладельцы сьерры и горнопромышленники, объединившиеся в Конституциональную партию, стали опорой А. Касереса. Сивилисты поддерживали нового президента, трезво оценивая свою неспособность реально влиять на ход событий после […] Н. Пьеролы, привлекшие на свою сторону средних землевладельцев провинций, особенно Арекипы, мелких торговцев, верхушку ремесленных союзов, оказались в оппозиции.

Гражданская война, как и последствия Тихоокеанской войны, обострила соци­альные отношения в деревне. Произвол властей против индейцев вызвал крупней­шее в XIX в. крестьянское восстание в департаменте Анкаш под руководством 45-летнего Педро Пабло Атуспарии - старосты деревушки Марьян в 10 км от столи­цы департамента (город Уарас). Одновременно он являлся алькальде ординарно (т.е. старостой) предместья Рестаурасьон дистрикта Уарас, представляя интересы около ? общин индейцев перед городскими властями. Как руководитель индейских об­щин он обеспечивал уплату подушного налога, направляя индейцев на обществен­ные работы в столицу департамента, был организатором религиозных и общинных прaздников. Его влияние среди метисов Уараса также было значительно - поставки продовольствия индейцами на городские рынки во многом зависели от […]. Одно время Атуспария работал рабочим на городской красильне и хорошо знал быт и условия труда городских ремесленников.

Индейское крестьянство подвергалось жесточайшей полуфеодальной эксплуа­тации помещиков, захвативших основную часть земельных угодий, а также явля­юсь объектом вымогательств со стороны местных властей.

Согласно переписи 1876 г., землями департамента Анкаш владело только 126 семей в сьерре и 38 на косте. И лишь 5% крестьян владели землей. Крестьяне-индейцы все более оттеснялись на неудобные и практически бесплодные земли на клонах гор и в высокогорье, либо вынуждены были батрачить в поместьях латифундистов, ведя собственное хозяйство силами семьи на крошечном участке земли, лупленном им помещиком (не более 0,5 га), продукции которого едва хватало на судное пропитание. За труд в поместье крестьяне не получали денежной оплаты, довольствуясь рационом коки. Особенно ненавистной для крестьян была насильственная рекрутчина, ввергавшая их семьи в безысходную нищету.

Неудивительно, что требование префекта Анкаша полковника Франсиско Норьеги в феврале 1885 г. в течение трех дней собрать подушный налог в 2 соля серебром за полугодие (при обычной норме в 1 соль) со взрослого мужского населения департамента вызвало гнев и возмущение, в особенности среди индейцев, ведущих в общем полунатуральное хозяйство. Недовольны были и мелкие рудодобытчики серебра, которые лишь недавно выплатили налоги предшественнику Норьеги, серистскому префекту, вытесненному из департамента правительственными войсками. Проявляли оппозиционность и некоторые политические противники Норьеги, подвергшиеся крупным контрибуциям и преследованиям со стороны нового префекта.

Старосты индейских деревень обратились к губернатору департамента с письменной просьбой о снижении налога или по крайней мере об его отсрочке, мотивирyя просьбу тем, что индейцы в данный момент заняты бесплатным трудом на работах в столице департамента и не имеют денег. В ответ губернатор арестовал жалобщиков, а один из наиболее авторитетных руководителей индейцев Педро Атуспария был подвергнут жестоким пыткам.

На следующий день, 2 марта 1885 г. более 2000 крестьян провели мирную манифестацию у дома префекта в Уарасе, требуя освобождения своих алькальдов. В ответ правительственные войска устроили бойню безоружных людей, в результате которой погибло около 200 крестьян.

3 марта 1885 г. индейцы, вооруженные пращами, палками и пиками, разгромили войска гарнизона в столице департамента Анкаш. Префект позорно бежал в Лиму, где и был смещен со своего поста.

Вождем восстания был провозглашен освобожденный из тюрьмы Атуспария, префектом - адвокат, связанный с Касересом, Мануэль Москера. Секретарем Атуспарии был назначен молодой журналист из Лимы Луис Фелипе Монтеструке, начавший издавать газету "El Sol de los Incas" ("Солнце инков"), в которой проводил мысль, что неизбежна "социальная революция, которая приведет человечество к коллективному владению землей и орудиями труда". Выступая перед крестьянами, он провозгласил лозунг: "Земля для всех". Монтеструке призвал восставших захватить город Куско и воссоздать индейское государство во главе с Инкой. […], которое затем объединит всю Америку в борьбе за ее действительную независимость. Несмотря на победу в департаменте, восставшие не смогли противостоять войскам, прибывшим из Лимы. В течение апреля-мая 1885 г., имея в своем распоряжении пушки, правительственные войска организовали кровавое подавление восстания, в ходе чего было убито 2500 индейцев. Тяжело раненный, Атус­пария был захвачен в плен, Москера бежал, а Монтеструке смертельно ранен. На­иболее радикальный вождь восстания горняк Учку Педро, организовавший захват и раздел латифундий в Кордильера-Негра, западной части Кальехона-де-Уайлас, среди обезземеленных крестьян, после длительной партизанской войны был преда­тельски захвачен в плен и в конце сентября 1885 г. расстрелян.

Причины поражения восстания были связаны с разнородностью участвовавших в нем социальных сил. Основной боевой силой восстания были индейцы, но руководство восстанием находилось в руках алькальдов индейских общин и селений, склонных сотрудничать с буржуазными элементами городов. Атуспария больше всего заботился о "порядке" в городах, захваченных индейцами. Москера, называя рвавшихся в бой крестьян "ордой", призывал к "уважению частной собственно­сти". Вследствие этой позиции бескомпромиссный индейский вождь Учку Педро в решающих сражениях за города Юнгай и Уарас был фактически покинут своими мелкобуржуазными и буржуазными союзниками Москерой и братьями Солис - ведь он на деле провел передачу латифундий их настоящим владельцам - крестьянам-индейцам.

Крестьянские массы остались без […] руководителей, их стремление покончить с полуфеодальным притеснением со стороны гамоналов и государства вылилось в революционную программу. Индейцы выступали против увеличения налога, против роста цен и новых принудительных форм труда. И когда власти заявили об отмене подушного налога, начались разногласия среди восставших. Без сомнения, надежда на помощь касеристов, политическая […] от руководителей верхушки городов, влияние религиозной идеологии […] революционный натиск крестьянства.