Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Копан-Руинас - увидеть Копан и умереть

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Гондурасу

Копан (город Майя) ||| 32Kb Копан-Руинас - очаровательное местечко среди ярко-зеленых гор. Маленькие улочки с уютными кафе и барами, домики, увитые зеленью, дружелюбные люди, свежий горный воздух. Аппетит нагуливается мгновенно! Уже на подходе к отелю Iguana Azul мы почувствовали зверский голод, поэтому, побросав рюкзаки нераспакованными, ринулись на поиски еды. Почти сразу мы наткнулись на симпатичный ресторанчик с открытыми верандами Carnitas Nia Lola. Добродушная хозяйка тут же начала раздувать огонь на огромной жаровне в центре зала, пообещав угостить нас самой вкусной телятиной в округе. На наш взгляд, эта нежнейшая, сочная телятина была самой вкусной во всей Центральной Америке! Здесь же мы отведали потрясающе вкусные пупусас (кукурузные лепешки с сыром) с соусом из помидоров, лука, лимона и уксуса. А после отличного обеда отправились к заветной цели - очередным руинам цивилизации майя.

Мы пошли пешком, хотя многие туристы передвигаются на лошадях.

Смотреть руины лучше с гидом: даже если он очень плохо говорит по-английски, тебе откроется много секретов древней цивилизации.

До Копана мы уже видели много руин городов майя. Как путешествующий по Золотому кольцу привыкает к золоченым куполам монастырей и церквей, так и мы уже не сильно удивлялись сооружениям майя. Ну города и города...

Но Копан действительно превосходит по красоте все остальные города майя. Войдя в город, сразу попадаешь на большую площадь, где расположен парк величественных скульптур, изображающих правителей Копана. Описывать такие вещи - дело непростое. Как майя, не обладая известными нам орудиями для обработки камня, умудрились произвести такие изящные статуи - непонятно.

Копан (город Майя) ||| 28Kb Мы спустились в подземный храм Розалила, где покоится прах основателя и первого правителя Копана. Майя строили новую гробницу над старой - на манер матрешки. Именно потому что эта гробница была внутри другой, ее не разграбили.

Наш гид, покуривая, рассказал нам историю Копана "для чайников". Разобраться в династиях и именах правителей непросто, но гид старался, объясняя нам связи между членами династии. На втором часу жизнеописаний могущественных майя нам стало ясно, что одним из самых известных правителей был Курящий Ягуар, двенадцатый царь Копана, сын Курящей Змеи, правивший с 628 по 685 годы н.э. Он превратил Копан в сильный военный и экономически развитый город. В эпоху расцвета население Копана составляло 20 тыс. человек.

Сын Курящего Ягуара - просто Кролик - тринадцатый царь Копана был покровителем искусств. При нем Копан стал намного красивее. Но Кролик проиграл в войне соседнему правителю Киригуа и поплатился за это головой. Однако правящая династия сохранилась, и на трон взошел Курящая Обезьяна, а затем и его сын Курящая Ракушка - один из самых великих строителей Копана. При нем была построена знаменитая иероглифическая лестница, тонкая резьба на ступенях которой повествует о жизни правителей Копана. Иероглифы майя почитали священными, поэтому любое писаное слово влияло на будущее. Обычно правитель майя, завоевав город и покончив с рубкой голов, первым делом разбирал иероглифические лестницы, чтобы будущее изменило ход (так как каменные слоганы славили прежнего правителя). Жизнеописание в Копане, состоящее из более чем 1250 иероглифов, - одно из самых длинных из когда-либо найденных на руинах майя. Жаль только, что природа не пощадила лестницу, после землетрясения часть ее разрушена, поэтому прочитать многое уже невозможно. А было бы неплохо приоткрыть завесу тайны над династией Курящих правителей и узнать все подробности.

Копан (город Майя) ||| 50Kb Не меньше лестницы поражает поле. Мы уже видели такие в других городах майя, но только в Копане узнали, для чего они предназначались.

По большим религиозным праздникам раз в несколько лет правители Копана развлекались игрой в мяч: сразу скажем, что ничего общего с футболом эта игра не имела. В игре участвовали несколько игроков-жрецов. Касаться мяча можно было только коленями, бедрами, плечами или головой, но не ступнями и не руками. Задача - попасть в одного из каменных попугаев, расположенных по обеим сторонам поля. В зависимости от результата игры одна из команд лишалась голов на радость кровожадным богам... Ученые еще не пришли выводу, победители это были или проигравшие.

Здесь же в музее скульптуры можно увидеть настоящие стелы майя (под открытым небом стоят не сами стелы, а их реплики), а также восстановленные части зданий. Более всего поражает реплика подземного храма Розалилы, реконструированного во всем былом великолепии. Стены храма - яркого красного цвета, а барельефы раскрашены желтым и зеленым. Только в этот момент осознаешь, что весь этот город раньше был ослепительно ярким, а не серо-каменным (на всех стелах и зданиях сохранились остатки краски). И принадлежность майя к внеземным цивилизациям уже не вызывает ни малейших сомнений. Не могли простые люди, не знавшие колеса и не использовавшие вьючных животных, строить такие города, красить их в алый цвет и вычислять ход планет.

Чтобы осмотреть Копан целиком, уходит весь день. В голове навсегда переключается какой-то важный рычаг, заставляющий по-другому взглянуть на мир и никогда не прекращать его исследование.

Накопившимися за день эмоциями путешественники делятся в многочисленных барах. Здесь не верится, что в километре отсюда - следы загадочной и великой цивилизации неземного происхождения. На улице уже темно. Внезапно начинается ливень, и уже через минуту по дорогам грохочут полноводные реки. Мы бредем под дождем, насквозь мокрые, по колено в воде, счастливые, как в детстве, и думаем, что если бы мы строили дома в таком эйфорическом состоянии, то они тоже были бы красные, зеленые или синие.



Советы путешественникам:

Сезон дождей в Гондурасе - с мая по октябрь, сезон ураганов - с июня по ноябрь. Лучшее время для посещения - с февраля по апрель.

В Гондурасе распространена малярия, так что подумайте о приеме специальных препаратов и обязательно возьмите с собой хороший репеллент.

На Карибском побережье опасайтесь не только комаров, но и песчаных мух - мушек размером с песчинку. Рассмотреть их на коже почти невозможно, их укусы начинают чесаться через пару дней - и невыносимо, а проходят через несколько недель.

Излюбленное время и место мух - закат на берегу, будь осторожна. Репелленты помогают плохо, против зуда в местных аптеках продается масло на травах.

Пить воду можно только из бутылок!

Планируя автобусные поездки, учтите, что даже небольшой переезд занимает не меньше чем полдня, а прямые автобусы бывают редко - обычно это 2-3 пересадки.