Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ла-Сейба

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Гондурасу

Ла-Сейба ||| 43Kb Население в Гондурасе состоит в основном из метисов, чернокожих лште-лей всего 2%, но именно они умудряются заселять самые привлекательные места на побережье Карибского моря. Карибская часть Гондураса - как будто другая страна. Время тут идет медленнее, зато как играет кровь!

Ла-Сейба - крупнейший портовый город страны. На здешний карнавал, второй по значимости после Рио, стекаются тысячи туристов, но главным образом сюда едут, чтобы на пароме отправиться на острова залива Ислас-де-ла-Бахиа - Роатан, Утила и Гуанаха. Еще город примечателен своими окрестностями, где в рыбацких деревушках живет темнокожий народ гарифуна, известный своими завораживающими танцами и песнями. Выступления артистов можно посмотреть в клубах Ла-Сейбы, но гораздо интереснее увидеть исполнителей в их естественной среде. Поэтому мы отправились в местечко Самбо-Крик в шести километрах от города. Небольшой поселок, плотно застроенный домами, похоже, уже отдыхал после трудового дня. Главы семейств важно восседали в креслах-качалках возле своих домов, а их многочисленные отпрыски заплетали друг другу косички.

Ла-Сейба ||| 75Kb На одной из улочек мы наткнулись на распевку местного ансамбля. Несколько человек играли на музыкальных инструментах, пара других подпевали. Вокруг образовывалась все большая толпа, и каждый присоединялся к общему хору. В какой-то момент толпа расступилась и несколько негритянок с размерами 90-60-200 начали пританцовывать, перетаптываясь с ноги на ногу и вибрируя всем телом. Мы сидели на ступеньках соседнего дома, растворившись в ритмичных звуках барабана, и любовались их танцем - завораживающим и грациозным.

Засмотревшись, мы пропустили последний автобус, поэтому встали на обочине в надежде уехать на попутке. Рядом с нами образовалась группа местных, также желающих попасть в Ла-Сейбу. Возле нас остановилась машина, местные что-то сказали водителю и стали забираться в микроавтобус. Мы, не долго думая и никого не спрашивая, тоже влезли и устроились на сиденьях. Никого в салоне это не шокировало, хотя через несколько минут выяснилось, что водитель вовсе не таксист, а просто забирал своих друзей из деревни. Однако нас благополучно довезли до города. Похоже, мы полностью адаптировались.

Ла-Сейба считается одним из самых опасных городов в Гондурасе, но нам об этом ничего не было известно, и весь вечер мы протанцевали с гарифуна в их клубах, которых в городе множество.



Советы путешественникам:

Сезон дождей в Гондурасе - с мая по октябрь, сезон ураганов - с июня по ноябрь. Лучшее время для посещения - с февраля по апрель.

В Гондурасе распространена малярия, так что подумайте о приеме специальных препаратов и обязательно возьмите с собой хороший репеллент.

На Карибском побережье опасайтесь не только комаров, но и песчаных мух - мушек размером с песчинку. Рассмотреть их на коже почти невозможно, их укусы начинают чесаться через пару дней - и невыносимо, а проходят через несколько недель.

Излюбленное время и место мух - закат на берегу, будь осторожна. Репелленты помогают плохо, против зуда в местных аптеках продается масло на травах.

Пить воду можно только из бутылок!

Планируя автобусные поездки, учтите, что даже небольшой переезд занимает не меньше чем полдня, а прямые автобусы бывают редко - обычно это 2-3 пересадки.