Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Колумбия: полигон для либеральных экспериментов

Посконина О.И. ::: История Латинской Америки (до XX века)

Какова же была политика либералов, оттеснивших от власти консервативные силы? Весьма показателен в этом отношении пример Колумбии, где либеральные преобразования приняли широкий размах. В 1845 г. ее президентом был избран генерал Томас Сиприано де Москера-и-Арболеда, выходец из состоятельной арис­тократической семьи, владевшей богатыми поместья­ми и золотыми приисками. По политическим взглядам он принадлежал к умеренным консерваторам, однако благодаря своему окружению воспринял идеи англий­ских экономистов «манчестерской школы», согласно которым развитие любого государства определяется свободным товарообменом с другими странами.

Колумбийские либералы (а точнее, определявшая государственную политику фракция «голгофцев») по­лагали, что их республика не нуждается в собственной промышленности, поскольку она богата драгоценными металлами, другим сырьем, и к тому же производит много сельскохозяйственной продукции. Все это сле­дует поставлять на внешний рынок, а товары, необхо­димые Колумбии, можно получать из передовых стран Европы, где уже завершился промышленный перево­рот. Вспомним, что до середины XIX в. «мастерской мира» оставалась Англия, затем индустриализация ох­ватила и другие европейские страны. Продукция лати­фундий и рудников Латинской Америки пользовалась на рынках очень большим спросом, в результате про­блема свободы предпринимательства и торговли в ре­гионе еще больше обострилась. Понятно, что предлага­емый европейскими либералами товарообмен был выгоден прежде всего буржуазии Старого Света, заин­тересованной в новых рынках сбыта своей промыш­ленной продукции и источниках сырья для фабрик, од­нако он окончательно подрывал экономику Латинской Америки.

Под влиянием либералов-«голгофцев» Москера на­чал сворачивать политику государственного протекци­онизма. Чтобы стимулировать импорт промышленных товаров, правительство существенно снизило тамо­женные пошлины. В страну хлынул поток более деше­вых изделий европейских фабрик. Не выдержавшие конкуренции местные мануфактуры и ремесленные мастерские разорялись одна за другой, выбрасывая на улицу работников. Не найдя применения своему труду, они пополняли ряды безработных или возвращались в деревню, где превращались в батраков. Огромное число нищих бродяг, ужасающая бедность городских и сельских «низов» — такова была плата за либераль­ную таможенную реформу правительства Москеры. В то же время отмена государственной табачной моно­полии ускорила развитие частного предприниматель­ства в табаководстве, и это потребовало новых рабочих рук, которые появились именно благодаря экспропри­ации земель множества мелких и даже средних собст­венников.

Реформы Москеры продолжил другой президент-либерал, Хосе Иларио Лопес, чей приход к власти уси­лил позиции все тех же «олигархов» - торговой буржу­азии и крупных землевладельцев. В 1850 г. был издан закон, разрешавший индейцам продавать земли, пере­данные им государством. Это позволило латифундис­там быстро прибрать к рукам индейскую собственность и превратить свободных земледельцев в арендаторов или пеонов. В следующем году было отменено рабство. Проблема рабочих рук вновь обострилась, и все больше крестьян, терявших землю и пребывавших в постоян­ной нужде, становились пеонами. Правительство либе­ралов отменило также старый декрет об ограничении ростовщичества. Среди преобразований Лопеса можно отметить закон о свободе печати, введение обязательно­го и бесплатного начального светского образования, ликвидацию церковной десятины и фуэро, изгнание из страны иезуитов.

Либералы-«голгофцы» настояли и на проведении во­енной реформы. Поскольку профессиональная армия Колумбии комплектовалась в основном из малоиму­щих слоев населения, во время народных выступлений она представляла серьезную угрозу для либерального правительства и стоявшей за ним буржуазии. Лидеры либералов постоянно твердили об опасности военных мятежей и возможности установления в стране дикта­туры, настаивали на замене профессиональных воен­ных лояльными правительству ополченцами, которым должно быть предоставлено право покупать оружие. Под давлением «голгофцев» Конгресс принял решение о свободной продаже колумбийцам оружия и боеирипа­сов, сокращении армии до 800 человек и упразднении генеральских званий. Некоторые зарубежные иссле­дователи считают, что именно благодаря этой мере Колумбия избежала пагубных последствий «государст­венного» каудильизма.

В начале 1860-х гг. к власти вернулся Москера, и на­чалась эра «торжества либерализма» по программе буржуа-«голгофцев». Правительство объявило о полной на­ционализации огромных земельных владений церкви. Штаты обрели широкие права и отныне могли издавать собственные законы, свободно торговать оружием и да­же объявлять друг другу войну. Были значительно рас­ширены функции Конгресса, которому передавались не­которые полномочия президента, а президентский срок сокращался до двух лет без права переизбрания. Все эти меры ослабили центральную власть, и Колумбия была ввергнута в состояние полной анархии. Вместе с тем ук­репились позиции местных каудильо, установивших личную диктатуру в «своих» штатах. Непрочное эконо­мическое единство регионов страны было окончательно подорвано сохранением в каждом штате собственных таможен. Не случайно реформы колумбийских либера­лов иногда называют ультралиберальными.