Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Арбитр, миссионер, предприниматель

Посконина О.И. ::: История Латинской Америки (до XX века)

Помимо Испании и Португалии, в борьбу за раздел ми­ра включились другие морские державы. Франция, Ан­глия и Голландия также стремились проникнуть на южноамериканский континент, особенно в Гвиану, но их внимание больше привлекали территории, ле­жавшие севернее испанских владений в Мексике. В Южной Америке на первый план вышел конфликт между иберийскими монархиями. Португальская ко­рона не могла смириться с невиданными достижения­ми Испании, которой принадлежала честь открытия нового материка, и, следовательно, преимущественное право на его завоевание и освоение. Испано-португаль­ское соперничество, начавшееся еще в XIV в. из-за кон­троля над побережьем Северной и Западной Африки и близлежащими островами, вспыхнуло с новой силой.

В качестве арбитра, призванного урегулировать тер­риториальные споры, выступила католическая цер­ковь, а споры были нешуточными. В результате впер­вые в истории произошел раздел мира между двумя европейскими державами. В 1493 г., после первого пла­вания Колумба, папа Александр VI (выходец из Испа­нии) пожаловал испанской короне права на все земли, лежащие в 100 лигах к западу от Азорских островов и островов Зеленого Мыса. Португальцы оспорили это решение, и при посредничестве Святого престола меж­ду двумя сторонами было заключено компромиссное соглашение, известное как Тордесильясский договор 1494 г. Согласно договору, прежняя демаркационная линия была изменена в пользу Португалии. Теперь «папский меридиан» пересекал Атлантический океан на расстоянии 370 лиг (около 2 тыс. км) от самой за­падной точки островов Зеленого Мыса. Все моря и зем­ли, лежащие к востоку от этой линии, признавались владениями Португалии, к западу — Испании. Таким образом, северо-восточный выступ Южной Америки (современная Бразилия) отошел к Португалии, а про­чие территории остались под властью Испании. Ис­панская Америка была поделена, во всяком случае тео­ретически, между Кастилией и Арагоном, но незадолго до смерти Фердинанд Арагонский передал свою часть под юрисдикцию Кастилии.

Католическая церковь сказала свое слово не только при решении вопроса о разделе мира, ей принадлежала и важнейшая роль в испано-португальской колониаль­ной экспансии. Папа и духовенство стремились усилить свое влияние, а также увеличить доходы за счет христи­анизации завоеванных земель. Во время второго плава­ния Колумба на американскую землю были доставлены первые миссионеры, а с середины 20-х гг. XVI в., соглас­но закону, в каждой экспедиции в Новый Свет должен был участвовать хотя бы один священнослужитель. Од­нако миссия святых отцов не ограничивалась донесени­ем слова Божьего до аборигенов, им надлежало укреп­лять в вере и самих завоевателей. Церковь вдохновляла конкистадоров на «великие подвиги» ради распростра­нения христианства среди «язычников» и порой закры­вала глаза на жестокость и алчность завоевателей. Впоследствии в Америку двинулись целые отряды мис­сионеров, представителей различных духовных орде­нов. Многие священнослужители пытались оградить индейцев от бесчеловечного обращения и не допустить их массового истребления.

Между тем при знакомстве с отечественной научной литературой создается впечатление, что чуть ли не единственным, кто отваживался заступаться за индей­ское население, был августинец Бартоломе де Лас Касас, проживший в Америке почти полвека (1502—51) и не понаслышке знавший об ужасающем варварстве конкисты. В мемориалах, регулярно представляемых испанскому правительству, Лас Касас ходатайствовал о смягчении участи коренных жителей Америки, о бо­лее гуманном обращении с ними. В 1516 г. он был на­значен «протектором индейцев», то есть представите­лем мадридского двора, уполномоченным наблюдать за тем, чтобы конкистадоры не обращались с индейца­ми излишне жестоко. В трактатах Лас Касаса, получив­ших широкую известность в Европе, осуждались наси­лие над аборигенами, их порабощение, принуждение к тяжелому труду. Начав с обличения отдельных пре­ступлений конкистадоров, он пришел к пониманию не­справедливости захвата чужих земель и признал право индейцев на сопротивление.

В то же время деятельность Лас Касаса оценивается учеными по-разному — хотя бы потому, что его гума­низм был весьма своеобразен. Так, чтобы оградить ин­дейцев от непосильной работы, он считал возможным использовать труд рабов-африканцев. Возможно, Лас Касас не предвидел, каковы будут последствия его сове­тов для судьбы Африки и самой Америки, или же, как и многие его современники, смотрел на порабощение не­гров как на обычное явление, поскольку оно получило к тому времени широкое распространение. Не только светские сеньоры, но и слуги Божьи охотно пользова­лись услугами чернокожих невольников и не считали, что это противоречит христианской морали. В целом роль церкви в конкисте и освоении Америки неодно­значна — одни историки считают ее преступной, другие полагают, что только благодаря вмешательству священ­нослужителей индейцы были спасены сначала от массо­вого уничтожения, а затем от полной потери общинных земель. Важно и то, что деятельность Святого престола, церковных корпораций и отдельных священнослужите­лей была многогранна — арбитраж, миссионерство, предпринимательство, в том числе торговые и финансо­вые операции, включая ростовщичество.

Обращенные в христианство местные жители обла­гались церковной десятиной, а также вносили плату за совершаемые духовенством обряды. Католическая цер­ковь владела в колониях населенными землями, обшир­ные территории принадлежали монастырям, особенно в Новой Испании. Монахи-миссионеры проникали в глубинные районы, где прямое завоевание было за­труднено. Обратив индейцев на путь истинный, они со­здавали редукции — крупные хозяйства, к которым при­писывались (редуцировались) индейцы, насильственно переселяемые с других территорий.

К концу XVI в. огромные редукции появились на юге Парагвая, где обосновались представители ордена иезуитов. Так сложилось своеобразное теократическое государство, имевшее свою армию и фактически не подчинявшееся испанской короне. Королевские чи­новники на территорию редукций не допускались, все дела здесь вершили сами миссионеры, а индейцы вели строго регламентированный образ жизни. Собранный урожай и произведенные в мастерских изделия отправ­лялись в специальные хранилища, откуда работникам выдавалось лишь то, что святые отцы считали для них необходимым. В середине XVI в. иезуиты обоснова­лись и в Бразилии. Они основывали свои миссии там, где индейцы обладали хоть какими-то навыками зем­ледельческого труда. Бразильские миссионеры также стали богатыми землевладельцами, и на них трудились тысячи индейцев.