Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Грандиозные усилия и «сомнительные» результаты

Посконина О.И. ::: История Латинской Америки (до XX века)

Помимо финансовой поддержки, задуманное Колум­бом плавание требовало длительной подготовки и вы­сокого уровня развития корабельного и навигационно­го дела. Одним из важнейших достижений XV в. стала изобретенная португальцами каравелла. Прежде ко­рабли могли идти под парусами только при попутном ветре, а если его не было, на весла садились гребцы. Ка­питанам приходилось брать на борт много матросов и плавать вблизи берегов, чтобы постоянно пополнять запасы воды и пищи. Комбинация парусов на каравел­ле позволяла ей двигаться вперед при любых условиях, даже против ветра. Теперь гребцы оказались не нужны, можно было ограничиться небольшой командой и гру­зить на корабль весь необходимый провиант и воду. Кроме того, европейцы научились строить крупные су­да, примером чему служит флагманский корабль Ко­лумба «Санта-Мария» водоизмещением 100 тонн, ко­торый он, как известно, потерял, возвращаясь из первого плавания, — большая каравелла села на мель.

В составе экипажа этой эскадры Колумба, насчиты­вавшего 90 человек (по другим данным — 120), оказа­лись и заключенные из тюрем Палоса, но его костяк со­ставили идальго — представители низшего дворянства, иногда происходившие из крестьян, особо отличив­шихся в битвах с маврами во время реконкисты. За свои подвиги эти люди так и не получили ни земли, ни иного солидного материального вознаграждения и потому готовы были пуститься на любые авантюры. Все они, конечно, не могли даже предположить, как долго продлится плавание, насколько надежными ока­жутся каравеллы, не подведут ли компасы и астроля­бии, какие неведомые земли их ожидают. Однако тяго­ты и невзгоды далекого пути, непогода и неминуемые […]. Что же обнаружили на американском материке те завоеватели, которые появились здесь намного позже Колумба?