Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Санта-Клара. Команданте Че

рассказы и отчеты путешественников ::: Путешествие по Кубе

Памятник команданте Че в Санта-Кларе. Куба Вести машину на Кубе одно удовольствие: трафика нет, полицейские дружелюбны, дороги хорошие. Главное - вовремя пополнять запасы бензина, заправки попадаются нечасто. Заблудиться сложно, дорогу покажут всегда. А если ты не понимаешь испанский, покажут в прямом смысле, сопровождая твою машину на велосипеде. В качестве благодарности достаточно широкой улыбки.

Иностранцы нечасто подвозят местных, но мы брали всех подряд: семьями, с тележками, сумками. Даже с курами.

В Санта-Кларе мы не задержались. Главная достопримечательность - гигантский монумент Эрнесто Че Геваре и мавзолей для него и его 16 боевых товарищей. На площади с монументом любит выступать Фидель Кастро. Че - герой, народный любимец, а также самый популярный принт для футболок. Популярны и открытки: Че с колхозниками, Че с рабочими, Че заколачивает гвоздь, Че на рыбалке, Че поет, Seremos como El Che (Мы будем как Че). Образ Че существенно поддерживает индустрию сувенирной продукции Кубы. Потому как других предложений немного. Поделки из дерева, ракушек и крышек от колы, копии старинных автомобилей из папье-маше и калабаси - музыкальные инструменты из высушенных тыкв. Интерес народа к Че не угасает, как, впрочем, и к Фиделю Кастро. Фиделя на Кубе боготворят, несмотря на заработную плату в $10 и вопреки запрету употреблять в пищу мясо собственной коровы. Говядина - только для иностранцев для пополнения бюджета страны. Молоко - только детям до 7 лет. Можно ведь и фрихолес (фасолью) сытым быть, скажет тебе любой кубинец.



Советы путешественникам:

Лучшее время посещения – круглый год, правда с августа по ноябрь бывают ураганы.

Воду лучше употреблять из бутылок.

На выезде из страны нужно оплатить аэропортовый сбор 25 долларов США, таким образом, следует это предусмотреть заранее.

Автостоп на Кубе безопасен и распространен повсеместно. Движение правостороннее.

Завтракать предпочтительнее в «каса партикулар» - хозяева всё приготовят вкуснее, а по стоимости это обойдется дешевле, чем в ресторане.