Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Краткая информация о Коста-Рике

:::
Страны
:::
Коста-Рика

Флаг Коста-Рики ||| 22Kb Коста-Рика, Республика Коста-Рика – государство в Центральной Америке площадью 51,1 тыс. кв. км. Расположено между Тихим океаном и Карибским морем на перешейке шириной от 120 до 265 км. На севере Коста-Рика граничит с Никарагуа, на юго-востоке — с Панамой.

Карта Коста-Рики ||| 166Kb Природа. Рельеф местности. В пределах страны выделяются три природных области. К окаймленному лагунами берегу Карибского моря примыкает аллювиальная низменность, ее сменяют горные хребты, протянувшиеся с северо-запада на юго-восток; в северной части эти горы носят название Кордильера-де-Гуанакасте, а в южной — Кордильера-де-Таламанка, с высшей точкой г. Чиррипо-Гранде (3820 м). Действующие и потухшие вулканы: Гонгора (1728 м), Миравальес (2020 м), Поас (2704 м). В центральной части страны, восточнее Сан-Хосе и параллельно основным горным хребтам, тянется Центральная Кордильера. Западное побережье страны сильно изрезано; выступы полуостровов Никоя (на севере) и Оса (на юге) защищают его от сильных бурь, приходящих с Тихого океана.

Герб Коста-Рики ||| 21Kb Высота гор увеличивается к югу, достигая вблизи границы с Панамой отметок более 3700 м. В Центральной Кордильере приблизительно в 30 км к северо-востоку от Сан-Хосе, поднимаются четыре вулканических пика, в том числе Ирасу (3432 м) и Турриальба (3328 м). В 1968 году, после 500-летнего периода покоя, произошло извержение вулкана Ареналь, вызвавшее большие разрушения и жертвы. Между цепью вулканов и хребтами Кордильера-де-Гуанакасте и Кордильера-де-Таламанка находятся многочисленные межгорные впадины, днища которых расположены на высоте 900-1200 м над уровнем моря. К крупнейшей из них (площадью более 5000 кв. км), Центральному плато, приурочена бoльшая часть населения страны. Помимо Сан-Хосе, здесь находятся города Алахуэла, Эредия и Картаго (до 1823 — столица страны). Южную часть Центральной долины дренирует р.Ревентасон, текущая далее на восток по узким ущельям и впадающая в Карибское море; в северо-западной части впадины протекает р.Рио-Гранде-де-Тарколес, впадающая в Тихий океан. Вдоль Тихоокеанского побережья чередуются участки холмистого и равнинного рельефа; наиболее значительная по площади равнина расположена в вершине залива. Никоя, отделяя возвышенности полуострова Никоя от гор основной части страны. Южнее залива Никоя горы подступают к самому побережью почти на всем его протяжении до устья р.Дикис, непосредственно к северу от полуострова Оса. Когда-то южная часть тихоокеанского побережья была покрыта лесами, но они были сведены при расчистке земель под плантации бананов, а позднее — масличной пальмы. Здесь же проходит Панамериканское шоссе.

Климат и растительный мир. Дующие в основном с востока пассаты несут на равнины карибского побережья и примыкающие к ним возвышенности обильные дожди. В порту Лимон годовая норма осадков составляет 3100 мм, причем в любой из месяцев их выпадает здесь не менее 150 мм. Средняя температура держится ок. 27o С, сезонные колебания незначительны. В этой зоне густой тропический лес перемежается плантациями, а прибрежные лагуны покрыты мангровыми зарослями.

В высотном интервале 610-1500 м над у. м. средние температуры примерно на 5o С ниже, чем у берега. Здесь выпадают обильные дожди. Склоны покрыты широколиственными лесами, которые с высотой изреживаются и переходят выше 2400 м над у.м. в злаковники. В Сан-Хосе (1160 м над уровнем моря) среднегодовая температура составляет 20o С, сезонные колебания меньше 1o С. Примерно 90% годовой нормы осадков (1930 мм) выпадает здесь в мая по октябрь. На тихоокеанском побережье количество выпадающих в год осадков варьирует от 1000 до 2000 мм в зависимости от экспозиции местности влажным океаническим ветрам, дующим с мая по ноябрь. В остальные месяцы дождей выпадает мало. Когда-то равнинную часть этой зоны покрывали густые полулистопадные тропические леса, на месте большей части которых сейчас находятся плантации, пастбища и вторичные необрабатываемые саванны. 36 % территории Коста-Рики покрыто лесами.

Население. Этнический состав и демография. Население страны растет быстро: 421 тыс. человек было в 1920 году, 619 тыс. человек в 1940 году, 1,25 млн. человек в 1960 году, 1,74 млн. человек в 1970 году; численность населения Коста-Рики в 1972 году было 1,84 млн. человек; по данным переписи 1984 года - 2417 тыс. человек; численность на 1997 год оценивалась в 3570 тыс. человек. По данным на июль 2004 года численность составляла 3957 тыс. человек, в 2007 году численность населения составила 4,13 млн. человек, а в 2008 году по данным ООН насчитывалось 4,5 млн. человек. Естественный прирост не слишком велик и в 2004 году оценивался в 1,52%, в целом же темп прироста в 2000 гг. оценивался в 1,9% (для сравнения - прирост населения за 1963—71 гг. составлял 3,2% в среднем за год); в то же время рождаемость находилась на уровне 18,99 на 1000 жителей, а смертность — 4,32 на 1000 жителей. Младенческая смертность в 2004 году составила 10,26 на 1000 рождений. Резко повысилась ожидаемая (при рождении) продолжительность жизни, составившая в 2004 году в среднем 76,63 лет (74,07 для мужчин и 79,33 для женщин). Основное население страны — костариканцы (самоназвание — тикос). Около 94% населения составляют потомки европейцев и метисы (потомки браков европейцев с индейцами – ок. 14%), ок. 3% — негры, 1% — индейцы (брибри, борука и др.), 1% — потомки выходцев из Китая и 1% -другие.

Около двух третей населения проживают в пределах горной области, ок. 19% — на тихоокеанском побережье и 5% — на побережье Карибского моря. По данным 1995 года, около половины населения проживало в городах. Горная часть страны населена в основном потомками испанских переселенцев; до недавнего времени их основным занятием было выращивание кофе. Большинство их сосредоточено в районе Сан-Хосе (в самом городе в 1995 году насчитывалось 319,8 тыс. жителей, а вместе с пригородами — 951 тыс. человек; 1,74 млн. чел. по последним данным), а также в городах Алахуэла (57,7 тыс.), Эредия (73,3 тыс.) и Картаго (67,1 тыс.). Главный порт на Тихом океане — Пунтаренас (62,6 тыс. человек). Тихоокеанское побережье населено в основном метисами, а немногочисленное население карибского побережья состоит преимущественно из негров, живущих в городе Лимон (главный порт восточного побережья страны с населением 75,4 тыс. человек).

Официальный язык — испанский. Многие горожане, а также афрокостариканские жители карибского побережья говорят по-английски.

Религия. Преобладающей религией является католицизм (ок. 76% верующих), ок. 10% населения придерживается протестантского вероисповедания. Существует также небольшая иудейская община. По конституции 1949 года, католицизм был объявлен официальной религией, церковь не отделена от государства и частично финансируется из государственного бюджета. В государственных школах Коста-Рики, единственной из республик Центральной Америки, было введено преподавание религиозных дисциплин. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, при этом лица духовного звания не могут избираться в законодательную ассамблею. В Сан-Хосе существует протестантская теологическая семинария, где обучаются студенты из различных стран Центральной и Южной Америки.

Государственный строй. Развитие конституционного законодательства. Первая конституция Коста-Рики была принята в 1825 году, когда страна входила в состав Федерации Центральной Америки. После распада Федерации в 1838 году Коста-Рика стала независимой республикой; в 1844 году была принята новая конституция, действовавшая до 1871 года. Следующая конституция, принятая в 1871 году, оставалась в силе до 1943 года (за исключением 1917-1919 гг.); в 1943 году в нее были внесены некоторые поправки, предусматривающие социальные гарантии гражданам. В 1948 году, после того как парламент объявил недействительным избрание на пост президента Отилио Улате Бланко, в стране разразилась гражданская война. Правительство было свергнуто, и в 1949 году пришедшие к власти политические силы добились принятия новой конституции, которая сохранила принятые ранее прогрессивные законы, но включила также ряд новых положений, в частности предоставила свободу деятельности иностранному капиталу и упразднила вооруженные силы. Новый период конституционного правления получил название "второй республики".

Участие в выборах является обязательным; уклонение от голосования наказывается штрафом. Женщины пользуются избирательными правами с 1949 года.

Центральное правительство. Коста-Рика - президентская республика. Исполнительную власть в стране осуществляет президент с помощью назначаемого им кабинета министров. Президент и 2 вице-президента избираются прямым голосованием на 4 года без права переизбрания на второй срок сразу после окончания первого. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту — Законодательной ассамблее, 57 членов которой избираются прямым и тайным голосованием на 4 года. Судебная власть представлена Верховным судом, 17 членов которого избираются Законодательной ассамблеей сроком на 8 лет, и несколькими судами низших инстанций (Верховный суд назначает членов всех нижестоящих судов, ему принадлежит право высшего конституционного надзора). Имеются 4 апелляционных суда и кассационный суд, суды провинций и местные суды.

Органы местного самоуправления. Коста-Рика делится на 7 провинций (Алахуэла, Картаго, Гуанакасте, Эредия, Лимон, Пунтаренас и Сан-Хосе), которые очередь разделены на кантоны (65 кантонов) и округа. Управление страной носит централизованный характер. Губернаторы провинций назначаются президентом. Деятельность губернаторов и местных властей контролируется центральным правительством. В кантонах население избирает муниципальные советы, обладающие ограниченной автономией.

Гражданские права. По конституции 1949 года, все граждане равны перед законом. Никто не может быть подвергнут аресту за свои политические взгляды. Неприкосновенность личности и процессуальные права граждан ("хабеас корпус") гарантируются законом; как граждане страны, так и иностранцы имеют право прибегнуть к арбитражу для урегулирования спорных вопросов как до, так и после судебного разбирательства.

В статьях 51-65 конституции установлена шкала заработной платы и максимальная продолжительность рабочего дня. За равный труд исполнители должны получать плату по одной и той же шкале, независимо от их пола и национальности. Созданная из представителей профсоюзов, предпринимателей и правительства комиссия каждые два года устанавливает минимальный размер оплаты труда во всех отраслях промышленности. Фонд социального страхования, из которого предусматриваются выплаты по болезни, инвалидности, старости, смерти кормильца или рождения ребенка, складывается из взносов работника, работодателя и государства.

Политические партии. Изначально политические партии формировались как группы приверженцев какого-либо политического лидера, претендующего на власть. После 1953 года ведущее место заняла Партия Национальное освобождение (ПНО), основанная в 1945 году Хосе Фигересом Феррером. Эта партия, входившая в Социалистический интернационал, на первых этапах выступала как партия реформ, но с годами становилась все более консервативной. За исключением 1958-1962 и 1966-1970 гг., она оставалась правящей до 1978 года, когда потерпела поражение от коалиции консервативных партий, поддержавших кандидатуру Родриго Карасо Одио. В 1982 году ПНО вернулась к власти с избранием на пост президента Луиса Альберто Монхе, которого в 1986 году сменил другой кандидат от той же партии, Оскар Ариас Санчес. В 1990 году, однако, избиратели отдали предпочтение кандидату консервативной оппозиции, и президентом стал Рафаэль Анхель Кальдерон Фурнье, сын популярного президента начала 1940-х годов. В 1994 году президентом был вновь избран кандидат от ПНО Хосе Мария Фигерес Ольсен, сын основателя ПНО и бывшего президента Фигереса Феррера. В настоящее время ПНО и консервативная оппозиция (объединившаяся в 1984 году в Партию Социал-христианское единство — ПСХЕ) представляют собой основные политические группировки в стране. В результате выборов 1994 года места в Законодательной ассамблее получили представители местных партий из Картаго и Лимона. Небольшие левые группировки, в том числе когда-то могущественная партия Народный авангард Коста-Рики (бывшая Коммунистическая), практически лишились поддержки избирателей; на выборах 1994 года от них прошел лишь один депутат.

Всеобщая конфедерация костариканских трудящихся, создана в 1952 году. Объединяет 10 тыс. членов (1972 г.). Входит в ВФП. Костариканская конфедерация трудящихся-демократов, создана на базе католической профсоюзной организации "Рерум новарум", основана в 1943 году. Объединяет около 10 тыс. членов (1972 г.). Входит в Межамериканскую региональную организацию трудящихся (ОРИТ) и в Международную конфедерацию свободных профсоюзов. Кроме конфедерации, входящей в ВФП, прогрессивные профсоюзные организации: Единая федерация трудящихся южной части Тихоокеанского побережья, Национальная ассоциация государственных служащих и Национальная ассоциация учителей. В числе др. общественных организации Коста-Рики — Союз костариканских женщин (основан в 1952 году, входит в Международно-демократическую федерацию женщин), Национальный комитет молодёжных организации (объединяет 12 крупнейших молодёжных организации, стоит на прогрессивных позициях).

Вооруженные силы. По конституции 1949 года, Коста-Рика не имеет регулярной армии. Обеспечение внутренней безопасности возложено на гражданскую гвардию (с городским и сельским отделениями, численностью ок. 5 тыс. человек каждое), и ряд более мелких формирований, включая судебную полицию. В 1996 году в стране были созданы военизированные формирования при Министерстве внутренней безопасности общей численностью 6,5 тыс. человек, в задачи которых входит обеспечение правопорядка на территории страны, борьба с распространением наркотиков и охрана границ.

Внешняя политика. Основой внешней политики Коста-Рики является "постоянный активный и невооруженный нейтралитет" и мирное урегулирование международных конфликтов. Однако Коста-Рика неоднократно конфликтовала со своим северным соседом, Никарагуа. В 1954 году обе страны находились на грани войны, а в 1979 году Коста-Рика оказала содействие силам сандинистов в свержении никарагуанского диктатора Анастасио Сомосы. В середине 1980-х годов с разрешения правительства Коста-Рики на ее территории базировались секретные агенты и вооруженные отряды (контрас), действовавшие против сандинистского правительства. Президент Оскар Ариас Санчес прекратил эти операции в 1986-1987 гг., что вызвало напряженность в отношениях с Вашингтоном. Ариас был автором плана мирного урегулирования центральноамериканского конфликта, который лег в основу Гватемальского соглашения, подписанного в 1987 году; этот план, принесший Ариасу Нобелевскую премию мира, создавал надежную основу для того, чтобы покончить с внутренними конфликтами, достичь национального примирения и демократизации общества и усилить экономическую интеграцию внутри региона.

Коста-Рика является членом ООН, Организации американских государств, Центральноамериканского общего рынка и Центральноамериканского парламента.

Праздники

Февраль – фиеста в Сан-Исидро-де-Ель
Февраль-март – «Праздник чертенят» в Таламанке и Борука
Февраль-март – фестиваль орхидей в Картаго и Сан-Хосе
Март – паломничество в Ухаррас, в канун Дня Покаяния повсеместно проходят парады и бои быков
Май – танцевальный фестиваль в Сан-Хосе
Октябрь – череда карнавалов

Полезная информация

Интренет-домен - .cr
Телефонный код - +506
Часовый пояс - GMT-6
Официальный сайт президента Коста-Рики - http://www.racsa.co.cr/
Официальный сайт правительства Коста-Рики - http://www.casapres.go.cr/