Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Экономика Коста-Рики

:::
Страны
:::
Коста-Рика

Флаг Коста-Рики ||| 22Kb Хотя название страны переводится как "богатый берег", из-за отсутствия месторождений драгоценных металлов и недостатка рабочей силы Коста-Рика оставалась одной из беднейших испанских колоний. Во второй половине 19 в. Коста-Рика развивалась умеренными темпами, занимаясь экспортом кофе, бананов и какао. На Центральном плато кофе вскоре стал основной сельскохозяйственной культурой. Начало выращиванию бананов на экспорт на карибском побережье положил американский железнодорожный барон Майнор Кит, впоследствии основавший компанию "Юнайтед фрут компани".

Карта Коста-Рики ||| 166Kb В 1995 году валовой внутренний продукт (ВВП) Коста-Рики достиг 7 млрд. долл., т.е. 2052 долл. на душу населения. В 1994 году 17% валового внутреннего продукта приходилось на долю сельского хозяйства и 19% — на долю промышленности. Период с 1950 до конца 1970-х годов отмечен значительным экономическим ростом, главным образом благодаря интенсивному развитию промышленности и высоким ценам на кофе на мировых рынках. Однако в самом конце 1970-х годов цены на кофе упали, а проценты по внешним долгам возросли, что вызвало дефицит торгового баланса, растущую инфляцию, падение государственных доходов и жестокий экономический кризис 1980-1982 гг.. К началу 1980-х годов Коста-Рика оказалась не в состоянии выплачивать проценты по внешнему долгу, который достиг 2,6 млрд. долл. Однако правительству удалось достичь соглашения об отсрочке выплат. К 1997 году внешний долг вырос до 4 млрд. долл. Разработка и осуществление планов экономической стабилизации и урегулирования привели к тому, что в середине 1980-х годов возобновился умеренный экономический рост; при этом, однако, правительству пришлось пойти на значительное сокращение расходов, в том числе на социальные программы. На июль 2003 года ВВП оценивался в 32 млрд. долл. США, т. е. прирост ВВП составил 2,8%. На душу населения ВВП оценивался в 8,300 долл. США.

Герб Коста-Рики ||| 21Kb Объем ВНД — 55,9 млрд. долл. по ППС (2007 г.), на душу населения — 3500 долл. Темпы прироста ВВП в 1990—2000 гг. составили 5,4%, а в 2000—2007 гг. — 4,5%.

Бoльшая часть хозяйственной деятельности сосредоточена на Центральном плато, где расположена столица страны. В окрестностях Сан-Хосе бок о бок находятся фабрики и кофейные фермы, хотя в начале 1990-х культура кофе несколько утратила свое значение. Бананы выращиваются главным образом на приатлантических низменностях, а редко заселенные окраинные области производят зерно, сахарный тростник и продукты животноводства. Быстро развивающийся сектор нетрадиционных видов экспортной сельскохозяйственной продукции включает разведение цветов, съедобных клубнекорнеплодов, фруктов и овощей, а также декоративных растений.

В экономике преобладает частный сектор. Однако государство контролирует большую часть производства табачных изделий и алкогольных напитков, банки, страхование, энергетику и телекоммуникации. Правительство выделяет значительные средства на образование. Поддерживается также международный туризм (7,9% ВВП). В 2005 г. было принято более 1,3 млн. иностранных туристов.

К 2002 году основными источниками дохода в стране являлись туризм, производство бананов и кофе. Экспортные поступления на 2002 год составляли 5,1 млрд. долл. США. На экспорт шли: бананы, кофе, сахар, ананасы, ткани, медицинское оборудование. По данным 2002 года, в секторе промышленности и торговли было занято 61% экономически активного населения, в индустрии туризма и сфере услуг — 30%, в сельском хозяйстве — 9%.

Сельское хозяйство. Когда-то основным источником дохода костариканцев было земледелие, однако в 1990-х годах его роль снизилась, и доля сельскохозяйственной продукции составляла уже ок. 17% ВВП. В 2000-е гг. доля сельского, лесного хозяйства и рыболовства в ВВП составляет 8,6% (14% экономически активного населения), промышленности и строительства — 29,4% (22%), услуг — 62,1% (64%). Большая часть занятых в сельском хозяйстве — это мелкие фермеры. В наиболее динамичных областях сельского хозяйства основную роль играют крупные производители. Большинство ферм, где выращивается кофе, — небольшого или среднего размера. Основную роль в отрасли играют несколько компаний, контролирующих бoльшую часть обрабатывающих предприятий. На мелких производителях кофе тяжело сказалось падение цен, последовавшее в 1989 году за внезапным прекращением действия международного соглашения стран — производителей кофе. Многие фермеры перешли на возделывание нетрадиционных экспортных культур, другие начали выращивать кофе без применения пестицидов и химических удобрений и продавать его на рынке экологически чистых продуктов. Доля кофе в доходах от экспорта упала с 38% в 1967 году до 11% в 1993 году. Положение производителей зерна, в большинстве своем мелких фермеров прибрежных районов, заметно ухудшилось с середины 1980-х годов, когда правительство в принудительном порядке урезало рыночные цены и снизило кредиты, одновременно приняв меры, облегчившие импорт зерна.

Вторая по значению экспортная культура — бананы, которые выращиваются большей частью на крупных плантациях. Первые плантации были заложены "Юнайтед фрут компани" на Карибском побережье. Между 1935 и 1940 гг. многие плантации в этом районе были заброшены после распространения грибковых заболеваний, поражавших корневую систему растений; в то же время были заложены новые плантации в южной части тихоокеанского побережья. Выведение новых сортов бананов, устойчивых к болезням, позволило возобновить в 1960-е годы их выращивание и в Карибском районе. В начале 1980-х годов "Юнайтед фрут компани" закрыла свои плантации на тихоокеанском побережье, однако в то же время в северной части приатлантической низменности было создано множество новых банановых ферм, большей частью принадлежавших мелким иностранным компаниям. В 1993 году бананы дали 28% экспортных поступлений, а в 1995 году на их долю пришлась почти половина доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции.

Из других видов сельскохозяйственной продукции экспортное значение имеют мясо, сахар и какао, а зерновые, кокосовые орехи, овощи, табак и хлопчатник выращиваются главным образом для внутреннего потребления. С 1950-х годов правительство проводит программу модернизации скотоводства, в особенности в северной части тихоокеанского побережья. В 1993 году экспорт мясопродуктов дал 3% экспортных поступлений. На животноводство приходится 15% ВВП отрасли.

Промышленность. Добыча полезных ископаемых — серы, известняка и золота — ограничена районами Тихоокеанского побережья и гор Кордильера-де-Таламанка. Открытие месторождений золота в 1980-е годы на удаленном от центра страны п-ове Оса вызвало широкое распространение нелегальных горных разработок. В 1982 году был принят новый закон, по которому недра объявлялись собственностью государства; после этого многонациональные корпорации провели горно-разведывательные работы и зарегистрировали десятки заявок на разработку полезных ископаемых, обнаруженных преимущественно на индейских землях в горах Таламанка. Леса покрывают ок. 25% территории страны; почти все они находятся под охраной государства в пределах национальных парков, заповедников или охраняемых индейских резерваций. Ведется промышленная разработка красного дерева и другой ценной древесины, часто без официального разрешения властей.

Обрабатывающая промышленность страны до недавнего времени была представлена производством товаров широкого потребления, таких, как напитки, хлопчатобумажные ткани и обувь; для крупного производства в стране не было рынка. Присоединение Коста-Рики к Центральноамериканскому общему рынку (ЦАОР) в 1962 году значительно расширило рынки сбыта, что способствовало привлечению капиталовложений, в том числе из-за границы (в первую очередь из США). В стране стали развиваться новые отрасли промышленности — производство пластмасс, фармацевтических препаратов, шин, удобрений и цемента, ориентированное на общий рынок. В 1980-х годах в Коста-Рике было открыто большое количество фабрик по пошиву готового платья, принадлежащих компаниям США и азиатских стран. К середине 1990-х годов на этих фабриках было занято 50 тыс. человек, преимущественно молодых женщин. В течение 1990-х годов безработица оставалась на уровне 5%. Количество частично занятых оценивается в 20%.

Для большей части стран Центральной Америки Коста-Рика стала основным поставщиком товаров и услуг. Страны ЦАОР являются важными торговыми партнерами Коста-Рики; объем экспорта в этот регион в 1997 году составил почти 0,5 млрд. долл., уступая только экспорту в США и страны Европы.

Энергетика. С 1980 года Коста-Рика добилась заметных успехов в использовании возобновляемых источников энергии, включая гидроэнергетику и тепловую энергию земных недр. На очереди несколько крупных гидроэнергетических проектов, среди которых выделяется сооружение ГЭС и оросительных систем в Аренале. Общая мощность электростанций в стране выросла с 42 тыс. кВт в 1950 году до 1105 тыс. кВт в 1994 году, причем 72% электроэнергии производится гидроэлектростанциями, 23% — тепловыми электростанциями, работающими на дизельном топливе и газе, и 5% — геотермальными станциями. К 1996 году общая мощность достигла 1113, 9 тыс. кВт, а производство электроэнергии составило 5,2 млрд. кВт?ч.

Транспорт и связь. В 1950 году сеть современных автодорог покрывала только Центральную долину, а железнодорожное сообщение существовало между Сан-Хосе и портами Лимон и Пунтаренас. С тех пор было проложено Панамериканское шоссе, проходящее через всю страну от никарагуанской до панамской границы, и множество других автомобильных дорог, как магистральных, так и второстепенных, обеспечивших доступ почти во все районы страны. В 1993 году общая протяженность железных дорог Коста-Рики составляла 950 км, а автомобильных с твердым покрытием — более 35,5 тыс. км. Главный международный аэропорт страны находится западнее Алахуэлы; еще один был открыт в 1995 году в Либерии. Главные порты — Лимон на Карибском море и Пунтаренас и Гольфито на Тихом океане. В стране насчитывается 1,390 млн. телефонов, 1,1 млн. мобильных телефонов и 1 млн. пользователей Интернета.

Внешняя торговля. В 90-е гг. взят курс на либерализацию внешнего сектора и привлечение иностранных инвестиций. Крупнейшим источником валютных поступлений является международный туризм, второе место занимает экспорт бананов. К основным статьям экспорта относятся также кофе, мясо, сахар, креветки, омары, какао-бобы, фрукты и древесина. Расширяется торговля пищевыми продуктами, удобрениями, готовым платьем и другими товарами легкой промышленности как в странах ЦАОР, так и за пределами региона. Важнейшие статьи импорта составляют производственные материалы и оборудование, топливо, транспортное оборудование и товары широкого потребления.

Со второй половины 1970-х годов Коста-Рика страдает от постоянного дефицита внешней торговли; первоначально он возник в связи с ростом цен на нефть после 1974 года и падением цен на кофе после 1977 года, а также с постоянным спросом на импортируемые потребительские товары. В 1993 году поступления от экспорта составили 1,9 млрд. долл., тогда как расходы на импорт достигали 2,9 млрд. долл. К концу 1990-х годов объем экспорта вырос до 2,4 млрд. долл., а импорта — 3 млрд. долл. В 1995 году активизировались экономические связи и вырос объем торговли между Коста-Рикой и Мексикой. Объем экспорта товаров в 2006 г. составил 9,21 млрд. долл., импорта — 11,84 млрд. долл. Структура экспорта: электротехнические товары и электронное оборудование — 40%, текстиль и медикаменты — 15%, бананы — 11%, кофе — 8%, сахарный тростник и табак — 4%, а также пальмовое масло, цветы и морепродукты. Страна экспортирует также около 385 млн. кВт-ч электроэнергии. Основные торговые партнеры: США — 27,4%, страны ЕС — 22%, Нидерланды — 12,2%, КНР — 11,7%, страны Центральной Америки — 12%. Более 12% товарооборота совершается в зонах свободной торговли. Страна является перевалочным пунктом перевозки наркотиков.

Экономические отношения с Россией. Товарооборот с Россией в 2006 году составил 43,0 млн. долл. Экспортирует сахар, бананы, кофе, комплектующие к компьютерам; импортирует металл и химические товары.

Валюта и банки. Основная денежная единица — колон, курс которого по отношению к доллару США в декабре 2007 г. составил 519,5:1. Эмиссия денег производится центральным банком, который контролирует денежно-кредитную политику. В 1948 году банки были национализированы, однако с середины 1980-х годов все большую роль приобретают частные финансовые учреждения. В денежно-кредитной сфере происходит снижение роли Центрального банка.

В 1970-е годы, вслед за подъемом цен на нефть начался рост инфляции, который усилился в начале 1980-х годов и достиг максимума — 95% — в 1982 году. Меры по стабилизации и регулированию экономики привели к снижению темпов инфляции до 23% в 1995 году и до 14% в 1996 году, однако в 1997 году отмечено новое увеличение до 22,5%.

Бюджет. В 1994 году поступления в государственный бюджет составили 26% от ВВП. В 1985 году Коста-Рика подписала с Всемирным банком первый из трех контрактов о получении кредита для реструктурирования внешнего долга. Условиями контракта предусматривалось, в частности, значительное сокращение расходов на социальные программы.

Принятые меры способствовали снижению суммы накопившегося с 1970-х годов внешнего долга. В 1990 году Коста-Рика с помощью внешних субсидий сумела выплатить почти 1 млрд. долл. (т.е. 63%) из своего долга коммерческим банкам, составлявшего 1,9 млрд. долл. Коста-Рика одной из первых стран воспользовалась предложением международных организаций по охране окружающей среды выкупить часть ее внешних долгов у кредиторов в обмен на обязательство принять меры по сохранению природы (организация заповедников и пр.). В выкупе долгов Коста-Рики одними из первых приняли участие Корпорация сохранения природных ресурсов США, Международный фонд любителей диких животных, а также правительства Нидерландов и Швеции; выделенные ими для этого суммы колеблются от 16 до 33 млн. долл. Коста-Рика заключила также соглашение с многонациональными фармацевтическими фирмами о "биоразведке", в соответствии с которым на средства этих фирм будут проведены исследования флоры Коста-Рики с целью поиска видов, имеющих потенциальную лекарственную ценность. Тем не менее, в 2006 г. объем накопленных прямых иностранных инвестиций достиг 8,9 млрд. долл., а внешняя задолженность - 7,16 млрд. долл. в 2007 г. (43% ВВП). Счет текущих платежей сводится с дефицитом (1,259 млрд. долл. в 2006 г.).

Поскольку Коста-Рика не имеет армии, она может увеличивать расходы на социальные программы. В 1994 году 30% бюджета расходовалось на социальное обеспечение, 23% на образование, 21% на здравоохранение, 12% на жилищное строительство и менее 2% на государственную безопасность.

В 2007 г. зарегистрирован бюджетный дефицит (4% ВВП), уровень инфляции составил в 2007 г. 12%, уровень безработицы — 5,5%. Коэффициент Джини — 0,498 (2003 г.), индекс человеческого развития — 0,846 (2005 г.).

Полезная информация

Интренет-домен - .cr
Телефонный код - +506
Часовый пояс - GMT-6