Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кадисская конституция 1812 года и углубление революционного кризиса в Перу

Созина Светлана Алексеевна ::: Перу в составе колониальной Испанской Америки (1532-1826)

Серьезную роль продолжали оказывать и международные события. К сентяб­рю 1810 г. почти вся территория Испании оказалась захваченной французскими поисками. Закрепившись на самой юго-западной оконечности страны в городе Кадисе, там развернул свою деятельность Регентский совет и вновь избранное учреди­тельное собрание - кортесы, в которых впервые приняли участие и представители американских колоний, в том числе и девять перуанцев. Сложившаяся в Испании революционная обстановка предопределила выдвижение на первый план либераль­но настроенной части испанских правящих кругов, выступавших с программой ре­форм. Их концентрированным выражением стала "Политическая конституция ис­панской монархии", принятая в Кадисе в марте 1812 г.

Конституция недвусмысленно подтвердила власть испанской короны над ее американскими владениями на основе принципа "неделимости испанской империи", и рамках которой Испания и Америка составляли "единое целое". Однако вопреки легитимизму преамбулы в конституции содержался и ряд либеральных положений. Американцам (жителям колоний) предоставлялись частичные экономические по­слабления - отменялась королевская монополия на добычу и торговлю ртутью, на выращивание табака; упразднялись средневековые кастовые привилегии (фуерос) испанской аристократии; декларировалось гражданское равенство американцев и испанцев. Впредь отменялась продажа и наследование должностей, постоянного ис­точника колониальной коррупции.

При всей своей половинчатости и ограниченном народовластии конституция, пронизанная духом Великой Французской революции, отвечала патриотическим настроениям самых широких слоев. Она провозглашала принцип народного сувере­нитета, ограничивала абсолютную власть короля, высшей целью которой объявля­лось "благо народа". В ней признавались такие буржуазные свободы, как неприкос­новенность личности, собственности и жилища, свобода печати и предприниматель­ской деятельности. Ряд реверансов либералы-обновители сделали и в адрес индей­ского крестьянства, декретировав отмену личных повинностей и принудительного труда. Последние проекты остались, однако, лишь на бумаге.

Идя навстречу массовому волеизъявлению американских креолов, в конститу­ции был сделан акцент на реформе системы местного самоуправления - предмете острейших разногласий между колониальными властями и креольской оппозицией. Конституция провозгласила принцип разделения властей. Кортесы объявлялись высшим органом законодательной власти для самой Испании и ее колоний, испол­нительная же власть подчинялась королю и назначаемому им Государственному сове­ту. Из 40 его членов 12 должны были представлять "заморские территории". Впер­вые в колониальной истории все органы местного управлении становились выборными - от маленького прихода, округа до провинции и города и самих кортесов. Эти новые органы власти - конституционные кабильдо и исполнительные провинциаль­ные собрания - избирались путем многоступенчатых выборов через коллегии вы­борщиков, при этом члены городских кабильдо переизбирались ежегодно. Коро­левская аудиенсия, эта прежде всесильная колониальная инстанция, отныне сохра­няла за собой лишь судебные функции.

Хартия 1812 г. - акт большого исторического значения - имела целью нейтра­лизовать освободительное движение в колониях, предложив в качестве альтернати­вы мирное сотрудничество с испанской монархией под знаком либеральных преоб­разований. Именно на этих условиях роялистский генерал М. Гоенече предложил в ноябре 1812 г. аргентинскому генералу М. Бельграно и его патриотической армии подписать мир. Однако для большей части "заморских территорий", решавших свою судьбу на полях ожесточенных сражений, этот документ безнадежно запо­здал. Чего нельзя сказать о Перу, где конституция имела самый широкий резонанс. Так, избрание видного представителя креольской аристократии X. Бакихано-и-Каррильо (1751-1817) в государственный совет Испании стало событием нацио­нального масштаба. В начале июля 1812 г. оно вылилось в народные празднества и волнения на улицах Лимы и других городов.

Вице-король Абаскаль, ярый монархист, ревностный защитник испанской ко­роны и открытый апологет колониального режима, встретил конституцию в шты­ки. В мемуарах он впоследствии откровенно писал, что "и письменно, и устно не скрывал отвращения" к тому "чудовищному уродству'", которым считал этот "неза­конный кодекс"; что предпринятая реформа законов "узурпировала суверенитет королевской власти во имя введения революционных принципов демократии, без­божия...". Особую его ненависть вызвала свобода печати, декретированная корте­сами в ноябре 1810 г. В 1811-1813 гг. в Лиме появилось более 15 новых газет. Наи­более патриотические из них газеты "Peruano" и "Satelite del peruano", объявленные вице-королем "поджигательскими и подрывающими порядок", были вскоре закры­ты, а их издатели высланы в Испанию.

Несмотря на пророялистскую позицию, вице-король был вынужден, однако, считаться с политической злобой дня. В начале октября 1812 г. текст конституции был торжественно оглашен в Лиме, после чего Абаскаль объявил о начале кампа­нии по проведению муниципальных выборов на всей территории вице-королевства. Последующие события в Перу показали, что Конституция 1812 г. способствовала усилению антииспанских настроений, расшатыванию устоев колониализма и углуб­лению революционного кризиса. Избирательная кампания, прокатившаяся по всем городам и глубинным районам, буквально взорвала все общество изнутри. Консти­туция стала тем идеологическим знаменем, под которым шло утверждение креоль­ского самосознания и освободительных идей. Именно в этом направлении развива­лись события в столице Центральной сьерры - древнем городе Куско. Власти Кус­ко попытались было саботировать принятие конституции и выборы в новые орга­ны власти. Тогда радикально настроенная группа адвокатов-конституционалистов во главе с Рамиресом Арельяно превратила конституцию в действенное оружие по­литических перемен.

14 декабря 1812 г. в аудиенсию поступил ставший широко известным "Мемори­ал", который подписали 32 видных жителя Куско. Авторы "Мемориала" потребо­вали немедленного оглашения конституции, срочного проведения выборов нового состава городского кабильдо и депутатов в испанские кортесы, так как 1812 год был на исходе. Документ, пронизанный духом открытого неприятия ненавистных атри­бутов колониальной жизни, говорит о высоком накале освободительных настрое­ний в Куско. В "Мемориале" совершенно не упоминается испанский король, говорится "о суверенитете нации" и выражается уверенность в том, что "конституция, провозглашенная кортесами, живое воплощение воли народа, должна стать оруди­ем освобождения человечества, угнетенного произволом, невежеством и несправедливостью (читай - Испанией. - Авт.)". В случае дальнейших проволочек "Мемори­ал" грозил отказом "народа подчиняться старым властям, ставшим не действитель­ными в силу решений, принятых конституцией". Через два дня последовало новое обращение от имени "граждан Куско" за 37 подписями, первой - Рамиреса Арельяно, с повторным требованием немедленно приступить к выборам нового состава кабильдо и депутатов в кортесы, "ибо Куско остается без депутата, говорящего от имени благороднейшей Матери-Перу".

Однако и в первые недели 1813 г. политика фактического бойкота конституции продолжалась. Против Рамиреса Арельяно и его сторонников как авторов "возму­тительных манифестов", "врагов короля и церкви" была развязана кампания клеветы и угроз физической расправы. С целью раскрыть значение наиболее радикаль­ных положений конституции Рамирес Арельяно решается на новый мужественный акт. 17 января 1813 г. он обнародует прокламацию "Подлинным сыновьям нации".

Автор в полный голос излагает кредо той части креольской оппозиции, для ко­торой конституция стала действенным инструментом ломки колониальных тради­ций: "Граждане! Конституция - живой голос народа во вновь обретенном им суве­ренитете... Отныне личное достоинство, честное ремесло - вот единственные доб­родетели, которые возвышают нас до звания гражданина, а отнюдь не хваленая, пришедшая в упадок знатность... Уничтожены пожизненные должности, покупав­шиеся на торгах... Мы сами избираем наших представителей, образуем наши ка­бильдо и отдадим правосудие в руки тех, кто только и должен судить! Так восстановлена свобода!"

14 февраля 1813 г. состоялись выборы нового конституционного кабильдо в составе 16 членов. В целом оказались избранными активные патриоты, конституционалисты во главе с адвокатом Рамиресом Арельяно. Отныне он получил в лице нового кабильдо надежную опору в борьбе с колониальными властями. С середины февраля 1813 г. в Куско установилось двоевластие: аудиенсия во главе с ее президентом Пумакавой всячески тормозила все мероприятия нового кабильдо. Оно в свою очередь "перестало признавать превосходство королевской аудиенсии в качестве руководя­щего органа". В обстановке нарастающей напряженности и полной изоляции Пумакава самоустраняется от управления и в феврале 1813 г. скрывается из города.