Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

P.M. Бланк, 1918 г. ::: Бразилия

Глава 6.

Народное образование в Бразилии было поставлено лишь после учреждения республики. Поэтому и теперь ещё большинство населения Бразилии, около 70%, не умеет ни читать, ни писать. Но в 1920 году число начальных народных школ уже достигло значительной цифры 21 748 и в них уже обучалось 1 249 449 детей. В 1926 г. было уже 25 000 школ. В то же время в Бразилии было около ? средних учебных заведений с 48 000 воспитанников, 367 профессиональных школ с 37 000 учащихся, 97 промышленных, 41 сельскохозяйственных и 48 коммерческих училищ, 58 факультетов, 3 университета, ? институтов, горный институт, Художественная Акададемия, Музыкальная Консерватория и проч.

Бразилия уже имеет свою литературу, своих ученых, художников, скульпторов, композиторов и проч.

Особенное расположение, — унаследованное ими, вероятно, от португальцев, бразильцы проявляют к поэтическому творчеству. Стихотворные произведения поражают своим обилием. Быстро развивается оригинальная беллетристика. Выдающихся ученых еще немного, исследования своей собственной страны бразильцы вынуждены прибегать к помощи иностранных ученых.

Вся история науки и литературы Бразилии едва охватывает одно столетие. Только лишь в 1808 году та установлен первый печатный ста­нок. Португальские правители и, еще более, португальское католичес­кое духовенство, не без основания считали распространение народного просвещения несовместимым с их господством в Бразилии. Только в 1821 году отменена была предварительная цензура. Но как только внешние путы были развязаны, духовная жизнь забила ключом.

Особенно широко развернулась периодическая печать. Газеты очень скоро завоевали весьма влиятельное положение в бразильской обществен­ности. Нигде, может быть, нет столько публицистов на влиятельных го­сударственных постах, как в Бразилии.

С европейской культурой Бразилия поддерживает очень тесную связь. Кто может, посылает своих детей для получения образования в Европу. Ученые и литераторы, большей частью, периодически приезжают сюда для подержания живого контакта с европейской наукой и литературой. Особенно тесна духовная связь Бразилии с Францией. Французский язык очень распространен в Бразилии. В высших классах французская речь часто является обиходной, как в свое время у нас, в России. И, в общем, бразильская культура имеет все основные черты европейской культуры. Города, развивающиеся с поразительной быстротой, очень красивы. Го­родская жизнь очень интенсивная, едва ли не более, чем в Европе, и во всяком случае более живописная и красочная.

Печатается по изданию: Р.М. Бланк. Америка. Париж, 1918.