Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Коста-Рика

Раскин А. П., Тепер Е. М. - 1985 г. ::: Мексика. Страны Центральной Америки. Рекомендательный библиографический справочник

281. Романова З. И. Коста-Рика. — М.: Мысль, 1968. — 144 с., ил.

Коста-Рика — аграрная страна, которая, как и дру­гие страны региона, находится в экономической зависи­мости от монополий США. В то же время она имеет ряд специфических черт и социально-экономических особен­ностей, выделяющих ее среди других центральноамери­канских республик. Так, в сельском хозяйстве здесь пре­обладает мелкое и среднее землевладение, в стране нет ни воинской повинности, ни регулярной армии, уровень образования сравнительно высок. В книге обстоятельно освещены социально-экономические проблемы Коста-Рики, особенности ее сельскохозяйственного производст­ва и аграрных отношений, промышленного развития, внешнеэкономических связей и валютно-финансового по­ложения.

282. Боровский В. Н. Ваш корреспондент передает из Латинской Америки... — М.: Правда, 1976. — 224 см ил.

Корреспондент «Правды» Виталий Боровский много ездил по Латинской Америке. В книге живо отражена жизнь в странах центральноамериканского региона, В частности, автор рассказывает о больших социаль­ных проблемах в Коста-Рике — этой маленькой «кофей­ной» стране, о ее неповторимом облике, очаровании ста­ринных улиц ее городков, о непримиримости и остроте ее классовых конфликтов. Коста-Рика, подчеркивается в книге, является «богатым берегом» (так переводится ее название) только для тех, кто пользуется ее богатст­вами.

283. Гамбоа Ф. Коста-Рика: Пер. с исп. / Предисл. Ю. С. Жиляева. — М.: Прогресс, 1966. — 176 с.

Историко-публицистический очерк костариканского журналиста содержит обзор важнейших событий в исто­рии страны со времени колонизации ее испанцами до начала 1960-х гг. Объясняется, почему после ликвида­ции прямого колониализма в Коста-Рике, несмотря на постоянное засилье США в области экономики, стало ощутимо проявляться либеральное и демократическое влияние мелких и средних землевладельцев, мелких торговцев и интеллигенции, которое нередко определя­ло позиции не только правительства, но и церкви. Осо­бое внимание уделяется реформам президента Химене­са в 1869 г., благодаря которым военщина потеряла пре­обладающую роль в политической жизни государства и был принят закон об обязательном и бесплатном народ­ном образовании. Изложена история партии костариканских коммунистов (с 1943 г. — партия Народный аван­гард).

284. Монхе К. География земледелия Коста-Рики.— В кн.: Наука и человечество. Междунар. ежегодник. М., 1978, с. 113—121.

В статье костариканского историка и географа при­ведены интересные данные о природных условиях стра­ны. Автор пишет о ее обширных плантациях кофе, ка­као, сахарного тростника, риса, довольно высоком уров­не земледелия, промышленной обработке сельскохозяй­ственных культур, о позитивных сдвигах в 70-х гг. в области экономики, об успехах, достигнутых националь­ными силами в борьбе против американского капитала, относящегося к Коста-Рике как к зоне своего господст­ва и империалистической эксплуатации.

285. Жиляев Ю. С. Прогрессивные силы Коста-Рики в борьбе за подлинную независимость и демократиче­ские права. — М.: Знание, 1966.—48 с.

Речь идет о борьбе народных масс Коста-Рики за де­мократические права в первой половине 60-х гг. Показа­но, как в стране устойчивых буржуазно-демократиче­ских традиций был дан отпор распространявшемуся из США маккартизму. Отмечено, что, несмотря на попыт­ки реакции изменить положение, демократические силы в стране в указанный период удержали свои позиции.

286. Рютова Т. Ю. Коста-Рика: тревожные време­на.— М.: Знание, 1981. — 64 с.

Рассказано о том, как располагающие экономиче­ской и военной мощью, опирающиеся на американский империализм реакционные силы страны вместе с нашед­шими убежище на костариканской территории сторонни­ками бывшего никарагуанского диктатора Сомосы, пы­таются покончить с издавна существующими в Коста-Рике традиционными демократическими свободами. Од­нако сопротивление масс наступлению империализма и реакции усиливается. Все больше людей участвуют в за­бастовках, быстро развиваются различные формы орга­низации народных масс, повышается их боеспособность. Отдельная глава посвящена внешней политике Коста-Рики.

287. Рютова Т. Ю. Кризис традиционных структур в Коста-Рике.— Лат. Америка, 1982, № 7, с. 61—68.

Для политической жизни Коста-Рики с давних пор характерно противоборство между наиболее влиятель­ной Национал-реформистской партией национального освобождения и оппозицией, объединяющей пестрый конгломерат буржуазных политических организаций. Автор анализирует положение в стране в 70-х —начале 80-х гг., рассматривает возможности достижения един­ства левых организаций (включая партию костариканских коммунистов — Народный авангард)* Отмечено, что в последнее время господствующая олигархия теря­ет контроль над значительной частью средних слоев на­селения.

288. Мора Вальверде Э. Коста-Рика: предпосылки революции. — Пробл. мира и социализма, 1980, № 10, с. 29.

Рассматривая обстоятельства социально-политиче­ского кризиса, в условиях которого жила Коста-Рика в начале 80-х гг., автор, заместитель генерального секре­таря партии Народный авангард, подчеркивает, что трудности страны порождены длительным господством местной олигархии, находящейся в подчинении амери­канского империализма и транснациональных корпора­ций. В статье анализируются задачи партии в борьбе за интересы трудящихся.

289. Арройо Сото В. М. Литературная жизнь Коста-Рики.— Лат. Америка, 1975, № 1, с. 162—164.

Приведены сведения о таких известных мастерах ко­стариканской литературы, как Карлос Луис Фальяс, ко­торого называют латиноамериканским Горьким, автор переведенных на русский язык романа «Мамита Юнай» (М., 1952) и повести «Маркос Рамирес. Приключения костариканского мальчика» (М., 1958); Хоакин Гутьер­рес (роман «Пуэрто-лимон»); молодые прозаики Куинс Дункан и Авель Пачеко; поэт Хорхе дель Браво.