Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сальвадор

Раскин А. П., Тепер Е. М. - 1985 г. ::: Мексика. Страны Центральной Америки. Рекомендательный библиографический справочник

237. Нитобург Э. Л. Сальвадор. — М.: Мысль, 1974 — 142 с., ил.

В книге кратко охарактеризованы географическое положение страны, ее границы, строение поверхности, флора и фауна, демографическая ситуация. В проспек­тах туристических агентств многих западных стран вплоть до недавнего времени Сальвадор рекламировали как «райскую страну, где никто не умирает ни от жаж­ды, ни от голода, ни от жары и ни от холода»; подчеркивалось, что валовой национальный продукт этой стра­ны в послевоенные десятилетия вырос в несколько раз и поэтому уровень жизни «среднего сальвадорца» зна­чительно выше, чем у жителей других центральноамери­канских стран. На деле, как указывает автор, сальва­дорцы вынуждены упорно сражаться против своих «кофейных баронов» и иноземных, преимущественно се­вероамериканских, монополий, подвергающих сальва­дорский народ чудовищной эксплуатации.

238. Мармоль М. Гнев и боль Сальвадора: Страни­цы жизни и борьбы / Предисл. Е. М. Чурилова. — М.: Прогресс, 1981. — 333 с.

Мемуары видного деятеля коммунистического дви­жения в Сальвадоре. В центре их — события, 1932 г., когда при подавлении народного вооруженного восста­ния было уничтожено более 30 тыс. человек, в их чис­ле — руководитель компартии А. Фарабундо Марти. Книга представляет собой яркую летопись обществен­но-политической борьбы в Сальвадоре вплоть до 40— 50-х гг., когда автор вынужден был покинуть родину н уехать в изгнание, в Гватемалу, где он участвовал в создании Гватемальской партии труда.

239. Барышев А. В. Сальвадор: трудный путь к сво­боде.— М.: Знание, 1981. — 64 с.

Вооруженные выступления сальвадорских патриотов с начала 1981 г. приняли характер мощного фронталь­ного выступления, заставив находящуюся у власти ре­акцию перейти к обороне. В книге рассказывается об особенностях страны и ее истории, описывается жизнь Сальвадора под гнетом кровавых диктатур в течение последних пятидесяти лет. Специальная глава посвяще­на метаморфозам вашингтонской политики в Сальвадо­ре, направленной на то, чтобы не допустить создания в данном регионе нового революционного режима.

240. Курков Е. М. У истоков рабочего движения Сальвадора. —Лат, Америка, 1982, № 2, с. 123—129..

241. Надеждин Е. М. Коммунистическая партия Сальвадора: Пятьдесят лет борьбы. — Вопр. истории КПСС, 1980, № 3, с. 119—122.

242. Хандаль Ш. X. Трудный путь борьбы сальвадор­ских коммунистов. — Коммунист, 1977, № 3, с. 105—115.

Сообщается о Федерации рабочих Сальвадора, воз­никшей еще в 1914 г., классовой борьбе сальвадорских трудящихся в 1918—1919 гг., подъеме рабочего движе­ния в 20-е гг., в эпоху борьбы с тиранией находившегося тогда у власти Мелендеса-Киньонеса. Рассказано об ос: новании Коммунистической партии Сальвадора (март 1930), вскоре ставшей одной из наиболее влиятельных политических сил страны, анализируются основные эта­пы ее борьбы за народные интересы.

243. Ржешевский Г. А. Сальвадорские коммунисты и освободительная борьба. — Лат. Америка, 1982, № 7, с. 120—129.

Рассматривается путь Коммунистической партии Сальвадора с момента образования до 80-х гг., ее взаи­моотношения с другими левыми силами страны, участие в вооруженной борьбе за народные интересы.

244. Митяева Е. В. Вмешательство США в Сальва­доре.— США: Экономика. Политика. Идеология, 1980, № 7, с. 60—64.

Анализируя положение в Сальвадоре в конце 70-х гг., автор показывает, что Соединенные Штаты вся­чески поддерживают крайне реакционный режим в этой стране, всеми силами стремясь не допустить «второго Никарагуа».

245. Сальвадор: единство революционных сил — за­лог победы. — Лат. Америка, 1980, № 7, с. 82—93.

В апреле 1980 г. в Сальвадоре было создано новое объединение оппозиционных организаций — Революци­онно-демократический фронт, куда вошли ряд профсо­юзных организаций, социал-демократическая партия, отдельные христианские демократы, представители ин­теллигенции, деловых кругов. Туда же влился Коорди­национный орган революционных массовых организа­ций, объединяющий все левые силы страны, включая компартию. Публикуется текст беседы корреспондента журнал а с тремя представителями Координационного органа, в которой освещена напряженная политическая ситуация, сложившаяся в Сальвадоре в конце 70-х гг.

246. Леонов В. С. Сальвадорская драма. — Лат. Америка, 1981, № 7, с. 5—22.

С начала 1981 г., замечает автор, Сальвадор стал одной из тех точек мира, на которых сфокусировалось внимание мирового общественного мнения. Именно в Сальвадоре, подчеркивается в статье, администрация США задумала дать решающий бой силам националь­но-освободительного движения.

247. Мотин И. М. Сальвадор: борьба пролетариа­та.— Лат. Америка, 1981, № 12, с. 5—20.

Отмечается, что к 1981 г., к началу нового этапа боевых действий Фронта национального освобождения им. Фарабундо Марти (ФНО) против антинародного ре­жима военно-демохристианской хунты, по одну сторону баррикад оказалось подавляющее большинство сальва­дорского народа, а по другую — правое крыло воору­женных сил традиционного союзника местной олигар­хии, получающей всевозрастающую помощь админист­рации Рейгана.

248. Ворожейкина Т. Е. Революционные организации Сальвадора и народное движение. — Лат. Америка, 1982, №7, с. 23—36.

На основании ацализа развития революции и граж­данской войны в Сальвадоре с осени 1979 г.—.времени складывания в стране революционной ситуации — автор приходит к выводу, что успехи революции, как и ее вре­менные неудачи, находятся в прямой зависимости преж­де всего от степени достигнутого прогресса в деле объ­единения революционных сил.

249. Хандаль Ш. X. Политическая борьба, «выборы» и военные действия в Сальвадоре. — Лат. Америка, 1982, № 9, с. 44—56.

В первом полугодии 1982 г. партизанская война в Сальвадоре была в полном разгаре. Подразделения ФНО осуществили множество нападений на правитель­ственные войска, которые потеряли с коло 2 тыс. солдат и офицеров. В статье Генерального секретаря ЦК Ком­мунистической партии Сальвадора дается оценка ситуа­ции, сложившейся в эту пору в Сальвадоре, а также в Центральной Америке в целом.

250. «Будем сражаться и победим». — Лат. Амери­ка, 1982, № 7, с. 118—131.

Текст интервью представителя ФНО корреспонденту журнала. Рассказывается об основных этапах партизан­ской борьбы в стране с января 1981 г. по февраль 1982 г.

251. Чумакова М. JL Сальвадор: армия в правящем блоке.— Лат. Америка, 1984, № 3, с. 17—30.

Анализируются соотношения сил политических тече­ний в сальвадорской армии, изоляция в ней реформист­ского и усиление крайне правого крыла. Фактически, как отмечает автор, в стране еще в 1982 г. произошла ре­ставрация правоавторитарного военного режима, кото­рый, в соответствии с рекомендациями американских советников, прикрыт некоторыми атрибутами «предста­вительной демократии».

252. Хандаль Ш. X., Гуадалупе Мартинес А. Мы по­бедим! — Тайные тюрьмы Сальвадора / Сост. И. Е. Рыбалкин; Предисл. Е. М. Чурилова. — М.: Прогресс, 1984.— 173 с., ил.

В издание вошли два произведения. Генеральный секретарь ЦК компартии Сальвадора Ш. X. Хандаль повествует прежде всего о политическом и экономиче­ском положении страны и характере сальвадорской ре­волюции в 80-е гг., описывает героическую борьбу пат­риотов, клеймит администрацию президента США Рей­гана за военную помощь местным реакционерам. В дру­гом очерке член руководства Революционной армии на­рода А. Гуадалупе Мартинес рассказывает о том, как она была похищена сальвадорской охранкой и брошена в одну из многочисленных тайных тюрем страны. Книга свидетельствует о стойкости, решимости и самоотвер­женности народа, не отступающего ни перед жестокими репрессиями, ни перед политическими маневрами пра­вящей группировки страны.