Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Внешняя политика и международные отношения

Раскин А. П., Тепер Е. М. - 1985 г. ::: Мексика. Страны Центральной Америки. Рекомендательный библиографический справочник

182. Внешняя политика стран Латинской Америки.— М.: Междунар. отношения, 1982. — 302 с.

В коллективной монографии, созданной учеными СССР, ГДР, Польши и Чехословакии, дан комплексный анализ современных проблем внешней политики Латин­ской Америки. Особое внимание уделяется месту и ро­ли этого континента в системе международных отноше­ний, организации американских государств, вопросам экономической интеграции, внешней политике отдельных стран, взаимоотношениям их с СССР на рубеже 80-х гг. Показано, какое огромное значение имеет развитие ре­волюционных процессов в этой части мира, как пример Никарагуа вновь подтвердил ту непреложную истину, что победа народной революции выводит охваченные ею страны на орбиту активной международной жизни, про­кладывает дорогу подлинно независимой внешней поли­тике, последовательному антиимпериализму, росту пре­стижа и авторитета на международной арене.

183. Межгосударственные отношения в Латинской Америке: Сб. — М.: Наука, 1977. — 335 с.

Освещены такие вопросы, как постоянное вмеша­тельство США в дела Центральной Америки, движение международной солидарности начала 70-х гг., направ­ленное в поддержку требований Панамы о ликвидации колониального анклава на ее национальной территории, территориальные споры между отдельными странами, сальвадоро-гондурасский конфликт 1960-х гг., погранич­ные столкновения, имевшие место между Гондурасом и Гватемалой, проблема Белиза. Показаны причины, в силу которых многие территориальные проблемы в этом регионе и поныне сохраняют свою остроту.

184. Внешняя политика стран Латинской Америки после второй мировой войны. — М.: Наука, 1975. — 539 с.

Развязав в послевоенный период «холодную войну», империалистические круги США пытались подчинить внешнюю политику латиноамериканских стран своим интересам, унифицировать ее на базе антикоммунизма. Показано, как США удалось осуществить интервенцию против Гватемалы, создать Организацию центрально-американских государств, способствовавшую проникно­вению американских монополий в Центральную Амери­ку и сковывавшую дипломатическую инициативу цент­ральноамериканских республик. Отдельные главы кни­ги посвящены внешнеполитическому курсу каждой из них.

185. Мерин Б. М. Центральная Америка и США.— М.: Знание, 1971. — 47 с.

Рассказывается о закабалении Центральной Амери­ки империализмом США, его стремлении укрепить свое господство в этом районе неоколониалистскими метода­ми, о социально-экономических последствиях внедрения монополий США в экономику центральноамериканских стран. Освещены основные этапы борьбы народоб Гва­темалы, Гондураса, Сальвадора, Никарагуа, Коста-Ри­ки, Панамы за подлинную экономическую и политиче­скую независимость своих стран.

186. Вольский В. В. США в Центральной Америке.— Лат. Америка, 1983, № 11, с. 112—120.

Сообщив о состоявшемся в июне 1983 г. в Нидерлан­дах международном семинаре «Альтернативы политики для Центральной Америки и Карибских стран», автор знакомит читателей с текстом своего доклада на этом семинаре. Он пишет о путях и методах проникновения США в Центральную Америку, особенно в Никарагуа, усилившегося в эпоху империализма, о роли США в ор­ганизации расправы с никарагуанским патриотом гене­ралом Сандино в 30-х гг., попытках США дестабилизи­ровать обстановку в Никарагуа в наши дни и свергнуть руководимое последователями Сандино никарагуанское правительство национального возрождения.

187. Майтлина А. А. Разногласия в правящих кру­гах США по вопросам латиноамериканской политики.— Лат. Америка, 1983, № 3, с. 5—21.

На примере отношения к Сальвадору и Никарагуа характеризуется сущность так называемых либерально­го и консервативного течений в правящих кругах США по вопросу о политике в Латинской Америке и предла­гаемые ими методы решения важнейших проблем совре­менного политического и экономического развития ре­гиона.

188. Васильев М. Современный «панамериканизм»: Риторика и политика. — Междунар. жизнь, 1980, № 1, с. 30—40.

Осенью 1889 г. в Вашингтоне под председательством государственного секретаря США собралась первая панамериканская конференция, преследовавшая, в част­ности, цель использовать идеи панамериканизма для подчинения латиноамериканских стран внешней поли­тике США. Напоминая об этом, автор, прежде всего на примере взаимоотношений США и Никарагуа, показы­вает, что скрывается за риторикой о панамериканизме в наши дни, в обстановке роста антиимпериалистическо­го освободительного движения.

189. Крестьянинов В. Латинская Америка под при­целом ЦРУ. — Междунар. жизнь, 1980, № 10, с. 153—155.

Одна из ведущих целей Центрального разведыва­тельного управления США — обеспечение сохранения господствующих позиций Соединенных Штатов в лати­ноамериканском регионе. В статье рассматриваются в этом аспекте действия ЦРУ в Гватемале, Гондурасе, Ни­карагуа.

190. Нитобург Э. Л. «Футбольная война». — Вопр. истории, 1978, № 7, с. 214—220.

Излагается суть глубоких экономических и социаль­ных противоречий между Гондурасом и Сальвадором, приведших летом 1969 г. к войне между ними, в ходе ко­торой обе страны потеряли около трех тысяч человек убитыми и шести тысяч ранеными. Поводом к конфлик­ту послужили столкновения, происшедшие по случаю проведения отборочных матчей к предстоящему первен­ству мира по футболу между командами этих стран.

191. Щербаков Б. Миролюбивые инициативы «контадорской группы». — Междунар. жизнь, 1984, № 2, с. 134—135.

В 1983 г. на острове Контадора (Панама) состоя­лось совещание министров иностранных дел Панамы, Колумбии, Венесуэлы и Мексики, которые обсудили пути политического урегулирования современного кри­зиса в Центральной Америке, вызванного империализ­мом США. Рассказывая о миролюбивых усилиях «контадорской группы» (как она стала с тех пор называть­ся), в основном совпадающих с аналогичными инициативами правительства Никарагуа, автор противопо­ставляет им политику администрации США.

192. Оборотова М. А. Внешнеполитические условия развития революционного процесса. — Лат. Америка, 1982, № 7, с. 86—105.

Рассматриваются провалы внешней политики Соеди­ненных Штатов в Центральной Америке в конце 70-х — начале 80-х гг., в условиях победы народной революции в Никарагуа, нарастания революционного движения в Сальвадоре, активизации действий революционных сил в Гватемале.

193. Сизоненко А. И. Очерки истории советско-лати­ноамериканских отношений, 1924—1970 гг. — М.; Нау­ка, 1971. —204 с.

В книге освещены различные аспекты советско-лати­ноамериканских отношений — дипломатические, эконо­мические, культурные и т. п. Автор касается, в частно­сти, пребывания советских ботаников в Гватемале и Гондурасе в 20-х гг., в Панаме в 30-х; восстановления внешнеполитических отношений между СССР, с одной стороны, Коста-Рикой и Никарагуа, с другой, в 1944 г. Уделяется также внимание взаимоотношениям СССР со странами Центральной Америки в послевоенные годы. Приведена хронология советско-латиноамериканских отношений с 1924 по 1970 г.