Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие

Раскин А. П., Тепер Е. М. - 1985 г. ::: Мексика. Страны Центральной Америки. Рекомендательный библиографический справочник ::: Прыгов Д.Д.

При упоминании Мексики и стран Центральной Америки вооб­ражение рисует экзотические земли далекой Латинской Америки. Эти природные эльдорадо явились родиной многих важнейших зем­ледельческих культур. Здесь некогда расцветали знаменитые древне­американские цивилизации, в частности ольмеков, майя, тольтеков, ацтеков. Взору сегодняшнего путешественника по этому региону часто предстают развалины величественных городов, построенных древними индейцами.

Эти страны населены свободолюбивыми народами, неоднократно поднимавшимися на борьбу против эксплуататоров и поработите­лей. Вспомним имена таких борцов за свободу, как мексиканцы М. Идальго, Э. Сапата, Ф. Вилья, никарагуанец А. Сандино, саль­вадорец А. Фарабундо Марти, панамец О. Торрихос. Весьма ощу­тим вклад народов Мексики и Центральной Америки в современную мировую культуру. Здесь творили такие выдающиеся деятели искус­ства и литературы, как мексиканские художники-монументалисты Д. Ривера и Д. Сикейрос, никарагуанский поэт Р. Дарио и гвате­мальский писатель М. Астуриас... Существен вклад народов этих стран в борьбу за мир. Д. Сикейрос и М. Астуриас, а также такие известные политические и общественные деятели, как мексиканцы Э. Хара и Л. Карденас, удостоены Международной Ленинской пре­мии «За укрепление мира между народами».

Мексика — одно из крупнейших и экономически наиболее разви­тых латиноамериканских государств, центральноамериканские же рес­публики — небольшие страны, уровень экономического развития ко­торых весьма низок. Это главные различия. Но общего между Мекси­кой й странами Центральной Америки, пожалуй, больше. Во-первых, они близки географически: южные районы Мексики — это северная зона Центральноамериканского перешейка, на котором расположены все государства Центральной Америки. Во-вторых, их сближает схо­жесть исторических судеб: ряд древнеиндейских культур имел рас­пространение и в Мексике, и на соседних южных территориях. Три столетия почти все эти страны входили в состав испанской колони­альной империи в Америке (лишь Белиз был британским владени­ем). Позднее, после завоевания в начале XIX в. независимости, и Мексика, и страны Центральной Америки оказались втянутыми в сферу влияния США и Англии (Белиз оставался колонией последней вплоть до 80-х гг. XX в.), а к началу нашего века по существу пре­вратились (особенно это относится к центральноамериканским рес­публикам) в вотчины американского империализма. В зоне Панам­ского канала США создали свои военные базы.

Однако в дальнейшем Мексика, пройдя в 1910—1917 гг. через весьма радикальную буржуазно-демократическую революцию, осу­ществила некоторые прогрессивные социально-экономические преобразования, стала страной с относительно стабильным режимом, по­вела наступление на позиции иностранного капитала, активно про­водит самостоятельный внешнеполитический курс. Государства же Центральной Америки еще не одно десятилетие оставались печально знамениты как «банановые республики», находившиеся длительное время под властью террористических диктатур. Но все чаще эти страны становились ареной освободительной и антиимпериалистиче­ской борьбы; достаточно назвать движение под руководством А. Сандино в Никарагуа (1927—1934), буржуазно-демократическую гвате­мальскую революцию (1944—1954). Тогда подобные выступления подавлялись военной силой США и их наемников. В настоящее вре­мя, в условиях иного соотношения сил в мире, в условиях, когда с 60-х гг. Куба стала социалистическим маяком континента, усили­лось сопротивление американскому диктату как во всей Латинской Америке, так и в Центральной Америке. Этот процесс нашел свое выражение в подъеме революционного движения в регионе в конце 70-х гг. и особенно в победе народной, демократической, антиимпе­риалистической революции в Никарагуа в 1979 г.

Американский империализм, не желая терять своих позиций в Центральной Америке, а также в районе Карибского бассейна, на­гнетает там напряженность, расширяет свое военное присутствие. Усиливая вмешательство в дела государств этого региона, военное давление и угрозы по их адресу, Вашингтон делает ставку на дикта­торские режимы. Во время встречи руководителей КПСС и Совет­ского правительства с делегацией Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения была решитель­но осуждена гегемонистская политика США в Центральной Америке и Карибском бассейне, поставлен вопрос о мирном уре­гулировании проблем этого региона путем переговоров на справед­ливой основе. Была подчеркнута недопустимость посягательств на неотъемлемое право народов самим решать свою судьбу, попрания основополагающих норм межгосударственных отношений.

Советское государство с момента своего возникновения стало строить отношения с латиноамериканскими странами, исходя из ле­нинских принципов мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Сразу после Великой Октябрьской социали­стической революции, оказавшей огромное влияние на политическую и культурную жизнь латиноамериканских стран, начали развиваться культурные и научные связи между нашей страной и Мексикой и центральноамериканскими республиками. Так, Мексика стала первой латиноамериканской страной, признавшей СССР и установившей в 1924 г. с ним дипломатические отношения. В 1920—30-х гг. в Мек­сике побывали В. В. Маяковский, деятели советского кино С. М. Эй­зенштейн, Г. А. Александров, Э. К. Тиссэ, фнзико-географ профессор Б. Ф. Добрынин, экспедиция ботаников во главе с профессором Ю. Н. Вороновым (последняя работала также в Гватемале); в Мексику, Гватемалу, Гондурас и Панаму совершил поездку ботаник, генетик и географ академик Н. И. Вавилов. СССР в эти годы посе­тили мексиканские художники Д. Ривера и Д. Сикейрос, профессор А. Пардо и другие деятели культуры и науки.

Политические, экономические, культурные и научные связи с Мексикой и центральноамериканскими странами получили дальней­шее развитие в годы героической борьбы советского народа с фаши­стской Германией. В укреплении контактов приняли участие много­численные советские и мексиканские художники, музыканты, писате­ли, ученые-селекционеры, ученые других отраслей знания и в целом университеты, библиотеки, музеи разных стран и т. д.

Более глубокому взаимному ознакомлению наших народов друг с другом всегда способствовала художественная литература. Если до Октябрьской революции в Мексике, и, в меньшей степени, в странах Центральной Америки приобрели известность лишь произведения Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. М. Горького и некоторых других русских писателей, то в настоящее время здесь издаются кни­ги В. В. Маяковскогр, А. Н. Толстого, А. А. Фадеева, М. А. Шоло­хова, К. М. Симонова, Ч. Айтматова и др. И, с другой стороны, если до Октябрьской революции читательская общественность России была знакома в основном с Р. Дарио, то сейчас миллионы советских людей имеют возможность познакомиться с произведениями таких мастеров прозы и поэзии, как мексиканцы К. Фуэнтес, М. Асуэла, О. Пас, никарагуанец Э. Карденаль, гватемальцы М. Астуриас и Л. Кардоса-и-Арагон, костариканец Л. К. Фильяс и др.

Большую работу по укреплению и расширению дружбы и куль­турного сотрудничества между народами СССР, Мексики и стран Центральной Америки проводят советские Общества дружбы со странами Латинской Америки, Советский комитет солидарности с народами Латинской Америки и Общества дружбы с СССР в ла­тиноамериканских странах.

Серьезный вклад в изучение Мексики, стран Центральной Аме­рики вносят в Советском Союзе: Институт Латинской Америки и соответствующие подразделения институтов всеобщей истории, этнографии, археологии, мировой литературы АН СССР, а также ряд университетов и институтов. Значительную роль в изучении ла­тиноамериканских стран, развитии научных и культурных контактов между Советским Союзом и этими странами играет научный и об­щественно-политический журнал «Латинская Америка».

Внушительным представляется вклад советских ученых-латиноамериканистов в изучение истории, географии, экономики, культуры, этнографии и языкознания, проблем происхождения культурных растений и их селекции.

Нельзя не отметить и заслуги советских журналистов-международников, пишущих об актуальных проблемах сегодняшней жизни Мексики и стран Центральной Америки.

В наши дни, когда народы Мексики и стран Центральной Аме­рики еще более активно стали выступать против империалистическо­го гнета, за национальную независимость, невмешательство в их внутренние дела, за проведение широких демократических преобра­зований, когда борьба против внутренней реакции и поддерживаю­щего ее империализма США здесь усилилась, интерес советских лю­дей к этому региону еще более возрос. Лознакомить широкие круги читательской общественности нашей страны с работами по Мексике и Центральной Америке, изданными в СССР за последние годы, и призван предлагаемый рекомендательный библиографический спра­вочник. Для всех тех, кто хотел бы расширить свои знания о прош­лом и настоящем этих стран, об их географии, этнографии, эконо­мике, общественно-политической жизни и культуре, это пособие, несомненно, будет весьма полезным.

Д. Д. Прыгов,
доктор исторических наук, профессор