Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Учебный бой

Францев Максим
:::
Библиотека (худ.лит.)
:::
Месоамерика

Мальчик с длинным именем - Отблеск пламени костра в зрачке ягуара лежал, притаившись, среди густых листьев. Сегодня был учебный бой. Его боевая группа рассредоточилась по одному. Старший группы – подросток постарше, ему было уже лет 14, решил, что эта тактика будет неожиданной для противника. Рассредоточиться по одному, забрасывать противника камнями и убегать. Противник наверняка думает, что они побоятся распылять силы, чтобы не быть схваченными по одному.

И вот, Отблеск пламени лежит в сельве среди ветвей. Сплетенная из сухой травы сумка с камнями лежит рядом. Его задача – не вступать в бой. Бросить один-два камня и сразу убегать. Да и не выстоит он против нескольких противников.

Вражеская группа движется по лесу практически бесшумно. Они долго учились этому. Отблеск пламени даже не услышал, а, скорее, почувствовал их приближение. Какое-то движение среди ветвей. Приближалось несколько человек. Похоже, что не весь отряд противника, а половина или треть. Видимо, командир их отряда разделил его на две или три группы.

Отблеск пламени приготовился. Правая рука сжимала камень, во вторую руку – удобно лег второй.

Вот появился среди ветвей первый воин. Отблеск пламени, разумеется, хорошо знал его. Это был Живущий под водой – заносчивый парень из второго отряда Храма Ягуара, на пару лет постарше Отблеска костра. Наш герой немного недолюбливал его как раз за заносчивость и грубость в учебных упражнениях. Живущий под водой (это имя он получил за то, что действительно очень хорошо плавал и, ныряя, мог очень долго оставаться под водой) был раскрашен в боевую расцветку. Несколько излишне, на взгляд Отблеска пламени, все-таки бой – учебный.

Появился второй воин из группы, и Отблеск пламени больше не стал ждать. Приподнявшись на левой руке, он очень мощным, отработанным долгими тренировками, броском метнул камень в первого противника. Камень попал Живущему под водой в лицо, он схватился за него руками. А Отблеск пламени уже поднялся на одно колено, переложил камень из левой руки в правую и бросил его уже во второго противника.

Впрочем, второй бросок хоть цели и достиг, но ущерба противнику не нанес. Молодой воин успел поднять плетеный щит и отразить бросок.

И, не теряя ни секунды, Отблеск пламени бросился бежать. Путь бегства среди стволов деревьев и опутавших их лиан был продуман заранее. Отряд противника бросился в погоню.

Однако очень скоро погоня прекратилась. Воины побоялись попасть в засаду. Это – одна из излюбленных тактик, применяемых в бою – закидать противника камнями и дротиками, а когда он бросится преследовать убегающего противника, заманить его в ловушку, где на деревьях уже сидит большой отряд воинов-птиц, прыгающих на врага с деревьев.

Еще и поэтому командир отряда Отблеска пламени рискнул использовать эту тактику – одиночных воинов, в надежде на то, что противник, если и будет бросаться в погоню, то с оглядкой, что даст возможность напавшему убежать.

Убедившись, что его никто не преследует, Отблеск пламени остановился и успокоил дыхание. Можно было возвращаться к точке сбора. На сегодня – все, он свою миссию выполнил. Он вывел из строя одного воина, большего он сделать не мог. И легкой трусцой, в особенно густых зарослях переходя на шаг, он направился к месту сбора.

Когда он туда добрался, больше половины его отряда были уже на месте. И, хотя они ничего не видели, они все слышали – боевой крик Отблеска пламени, крик раненого воина, крики бросившихся в погоню, постепенно затихшие, не сменившиеся радостными криками победы. Было понятно, что произошло. Они только не понимали – кто же сегодняшний герой. И, приближаясь, Отблеск жестами показал все – свой бросок, как Живущий под водой схватился руками за лицо, как враги бросились его преследовать, но остановились. Увидев теперь все, воины его отряда стали радостно вскидывать руки вверх и издавать победные крики.

Вскоре отряд собрался весь. Последним на полянку выбрался маленький Стреловидный лист. Он тяжело дышал. Выбравшись в безопасную зону (в месте сбора боевые действия уже не велись), он, шатаясь, побрел к своим, пытаясь на ходу восстановить дыхание. Все-таки у него хватило сил жестами показать, что он тоже закидал камнями отряд противника, попал кому-то в корпус, не нанеся серьезной травмы, а потом за ним началась погоня. Видимо, противник уже разгадал к этому времени их тактику, потому что погоня велась всерьез, его гнали почти до самой точки сбора. Но он, все-таки, ушел.

Через небольшое количество времени появился и отряд противника. Воины выходили из зарослей и шли в другой конец поляны, не глядя на их отряд. Они все имели недовольный вид, особенно их командир. Разумеется – победа-то явно досталась отряду Отблеска пламени. Командир же их отряда, напротив, сиял широченной улыбкой. Никто из его отряда не был пленен и не получил даже царапины (если не считать царапин от ветвей). И, хотя они тоже не взяли пленных, удачные броски Отблеска пламени и Стреловидного листа абсолютно точно принесли победу в этом бою им.

Последними из зарослей вышли два молодых воина противника, которые вели раненого. Похоже рана на его лице была достаточно глубокая, и хотя кровь уже не шла (ее остановили, прижав к ране разжеванные листья), все тело Живущего под водой было перепачкано в крови.

В это время на поляне появились два старших жреца. Одеты они были для леса, и хотя их тела были прикрыты одеждой полностью, никаких ритуальных украшений на них не было. Время – не ритуала, а судейства учебного боя. Командиры отряда приблизились к ним и почтительно склонились.

Даже сейчас командир отряда Отблеска пламени едва сдерживал горделивую улыбку. Лицо же командира второго отряда было мрачным и недовольным. Командиры по очереди рассказали, что произошло. Старший их группы, рассказывая, показал рукой на Отблеск пламени. Оба жреца внимательно посмотрели на мальчика, у которого в этот момент от столько пристального к нему внимания стук сердца, казалось, заглушит все остальные звуки.

Да, все верно – победа присуждается их отряду. Их командир вскинул руку вверх. Все – можно не сдерживать эмоции. Поляна огласилась торжественными криками победителей.

Вечером того же дня Отблеск пламени сидел у костра. Ему, как герою сегодняшнего дня, уступили почетное место у огня и принесли его любимую еду. Это были зажаренные на костре гусеницы, собранные сегодняшним утром девочками из женского поселка. Отблеск пламени очень любил гусениц, он даже не подозревал, что об этом знают.

Недалеко от него сидел Живущий под водой. У него была рассечена бровь, один глаз почти полностью заплыл. И хотя Живущий под водой бросал на Отблеск пламени злобные взгляды здоровым глазом, на самом деле было видно, что он тоже очень доволен. От сегодняшней раны у него останется шрам. Причем на видном месте – пересечет бровь. И пусть рана получена не в настоящем, а учебном бою, все равно шрам станет одним из первых его боевых украшений.

Быстро стемнело. В тропиках это происходит в течение очень короткого промежутка времени. Сидевшие у костра начали расходиться. Поддерживать костер останутся дежурные, а Отблеску пламени в зрачке Ягуара тоже уже пора было идти спать. Завтра – новый день, новые тренировки и, возможно, новые подвиги.

Автор - Максим Францев, Санкт-Петербург.