Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Словарь незнакомых слов

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Конец священного круга

Словарь незнакомых слов

Айарса. — Под этим названием в повести выведен крупный город, существовавший с XVI до середины VI века до нашей эры на территории современного мексиканского штата Морелос. Археологи условно называют его развалины Чалькацинго. В древности этот город был значительным торговым центром. В Чалькацинго найдено несколько больших рельефов ольмекского стиля.

Анх — украшение в виде креста с петлей вместо верхнего вертикального отрезка. У древ­них египтян — символ благополучия и вечной жизни.

Анчук-тек (язык соке) — глава селения.

Баал (финикийский язык) — бог солнца в древней Финикии.

Бальче (язык майя) — культовый напиток, приготовлявшийся из коры тропического дере­ва Лонхокарпус лонгистилус и перебродившего меда.

Дебен — мера веса в Древнем Египте, равная 91 грамму.

Зеленокудрый — одно из культовых имен молодого божества кукурузы.

Инцест (латинский язык) — брак между близкими родственниками.

Ихцин (язык майя) — младший брат.

Ишим (язык майя) — кукуруза, основной продукт питания древних индейцев.

Каече (язык соке) — опьяняющий напиток из перебродившего сока агавы.

Карин (язык соке) — один из видов лиан, родственных ванили; плоды ее обладают стой­ким приятным запахом.

Кецаль — птица Фаромакрус мокинно — обитатель тропических лесов Центральной Америки. Ее хвостовые перья длиной почти в метр необычайна красивы: сине-зеленые с золо­тистым отблеском. В древности перья кецаля служили украшением только правителей, знати и жрецов; за недозволенную поимку птицы виновный наказывался смертью. Кецаль не может жить в неволе, поэтому он стал у народов Центральной Америки символом свободы и незави­симости.

Кубку — маленькая черепаха.

Лем-хоолом (язык майя) — Блестящая голова, одно из культовых имен бога кукурузы.

«Летопись какчикелей» — литературный памятник народа какчикелей (языковая группа майя), созданный в XVI веке.

Маджаи — воинская стража в Древнем Египте, исполнявшая полицейские обязанности.

Мекур (язык майя) — человек, помогающий отцу во время совершения обряда мехик-утиар. Его отношения к ребенку близки отношениям крестного отца к крестнику у европейцев.

Мемфис — крупнейший город Древнего Египта после Фив, во время Древнего царства был столицей страны,

Неферхотеп-Хонсу — бог луны в древнеегипетском пантеоне, сын Амона и богини Мут.

Ниваннаа-Чакболай (язык майя) — Великий дом прекрасного ягуара — столица древних ольмеков, развалины которой находятся около современного селения Сан-Лоренсо — Теночтитлан в Южной Мексике.

Одноногий — одно из культовых имен бога грозы и ураганов у народов древней Мексики.

Пек (язык соке) — дерево сапота черное из семейства эбеновых. Древесина его сине-чер­ного цвета и очень твердая.

Пом (язык майя) — смола тропического дерева Протиум копали из семейства копаиферо-вых, употреблявшаяся индейцами Центральной Америки для воскуриваний в культовых целях.

«Пополь-Вух» — «Книга народа», эпос древних майя, рассказывающий о сотворении мира, о приключениях божественных близнецов Хун-Ахпу и Шбаланке, об истории народа кнче.

Пта — один из великих богов Древнего Египта.

Пуамы (финикийский язык) — боги-покровители мореходов в древней Финикии, изобра­жавшиеся в виде толстых уродливых карликов.

Ра — бог солнца в Древнем Египте.

«Свиток оправдания» — сборник заупокойных молитв, который в Египте клали вместе с мумией при похоронах.

Священная, или «девственная», вода — вода, собиравшаяся древними индейцами Цент­ральной Америки в пещерах, где она капала со сталактитов. Считалась даром богини земли, употреблялась в различных обрядах.

Сейба — пирамидальный бовальник, тропическое дерево с гладким стволом и раскидистой кроной; индейцы почитали сейбу как священное дерево.

Сет — бог зла у древних египтян.

Тир — один из главных городов древней Финикии. Выходцы из Тира основали на среди­земноморском побережье Африки Карт-Хадашт (Карфаген).

Тирсены — так называли себя этруски, древние обитатели Италии.

Усермаат-Расетепенра-Рамессу-Мериамон — тронное имя фараона Рамсеса II (ко­нец XIV — начало XIII века до нашей эры).

Хани — древнеегипетское название реки Нил.

Хатшепсут-Нинсут-Ра — дочь египетского фараона Тутмоса I, жена Тутмоса II, провоз­гласившая себя после смерти последнего полноправным фараоном. В ее царствование (1603 — 1525 годы до нашей эры) Египет не вел войн, были воздвигнуты великолепные постройки, со­вершена морская экспедиция в далекую страну Пунт. Преемник Хатшепсут фараон Тутмос III преследовал ее память, статуи женщины-фараона были уничтожены, имена в надписях стерты.

Чалахат (язык соке) — культовая игра в мяч, имевшая широкое распространение у ин­дейцев начиная с Центральной Америки и до территории современных США. Зарождение ее относится к весьма отдаленному времени — к концу третьего тысячелетия до нашей эры. Имелось несколько ее разновидностей: с одним большим мячом, с несколькими малыми, с пал­ками (вроде современной лапты) и другие. Игра была не простым развлечением, а церемо­ниальным действом, имевшим большое религиозное значение, так как она была связана с представлениями о движении солнца и луны, с идеей плодородия и так далее.

Чапулистагуа. — Под этим названием в повести выведен большой город-государство, су­ществовавший в древности на территории современного Сальвадора. Его развалины археоло­ги называют по имени соседнего теперешнего города Чальчуапой.

Чати — в Древнем Египте первый вельможа при дворе фараона, обычно начальник города Фив.