Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Лунная ночь

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Конец священного круга

ГЛАВА VIII

САН-ЛОРЕНСО. МЕКСИКА.

Мы утром в город вернемся.
Р. обрегон моралес. СТРОКИ ЛЮБВИ

рисунок С. Остров

Охваченный волнением и нежностью, Шанг поджидал Тианг в услов­ленном месте у ручья. Уже давно стемнело. На безоблачном небе показа­лась из-за вершин деревьев полная луна; выше ее блестела Вечерняя звез­да: В селении все уже спали, оттуда не доносилось ни единого звука; все вокруг дышало спокойствием. Мирно журчал ручей.

Это была удивительная ночь — ночь их первого свидания! Лунные лу­чи играли на струях ручья и глянцевитых листьях фикусов. В глуби леса вились хороводами вереницы светляков — алых, золотистых и синих огонь­ков. Пронзительно трещали цикады, вдали самозабвенно пел пересмешник. Томительно благоухали ночные цветы.

Девушка появилась бесшумно. Было видно, что и она с трепетом жда­ла этой встречи. Волосы Тианг, ниспадавшие на худенькие плечи, были тщательно расчесаны; отпечатки свеженаложенных на кожу рисунков были четки и еще не расплылись. Новая темно-синяя юбка, широкий пояс из оленьей кожи и ожерелье из душистых семян составляли ее празднич­ный наряд.

Тианг появилась и сразу же быстро заговорила, чтобы преодолеть смущение и неловкость. Ведь это было первое свидание в ее жизни!

 — Ну что же, ты покажешь мне свой камень? Он действительно очень большой?

Шангу хотелось схватить ее в объятия, немедленно признаться в любви. Как она была прекрасна сейчас! Блестящие от возбуждения огромные гла­за, полураскрытые розовые губы, разметавшиеся по плечам черные ло­коны...

 — Самый большой камень, какой я видел за всю свою жизнь, — уверил Шанг. — И мы сейчас отправимся туда, правда, это довольно далеко!

И они двинулись в путь. Тропинка петляла среди деревьев, свет луны только иногда прорывался сквозь густую листву, и было довольно темно.

Но оба они были почти лесными жителями и поэтому шли уверенно и быст­ро. Конечно, Шанг под предлогом помощи скоро завладел рукой девушки, и Тианг не сопротивлялась. Узкая теплая девичья ладонь покоилась в его сильных пальцах и только иногда трепетала, словно стремясь что-то ска­зать.

Вначале они шли молча. Необычность встречи и полная тишина во­круг, пребывание наедине смущали их. Первым заговорил Шанг. Указав на Вечернюю звезду, он сказал девушке:

—В тот вечер, когда я первый раз говорил с тобой, я просил ее о новой встрече. И желание мое исполнилось!

—Как удивительно! И я считаю эту звезду своей покровительницей. Я часто смотрю на нее по вечерам и поверяю ей свои надежды и просьбы. Совсем недавно я молила ее...

Тианг осеклась. Но в этот вечер Шанг понимал все с полуслова. Он остановился, нежно привлек девушку к себе и спросил:

—Ты тоже просила, чтобы мы снова встретились?

—Да! — чуть слышно прошептала Тианг, укрыв свое лицо на его груди.

Тонкий, нежный и волнующий запах ожерелья дурманил голову юноши. Все казалось ему невероятным.

—Дорогая моя, я полюбил тебя сразу же, при первой встрече, я не мог прожить ни одного дня, не думая о тебе, — горячо зашептал Шанг, крепко обнимая девушку. — А мне казалось, что ты то сердишься на меня, то рав­нодушна ко мне...

—Я полюбила тебя с первого взгляда, когда увидела на свадьбе... А когда ты исчез, решила, что не нравлюсь тебе, и очень горевала, — при­зналась Тианг.

Влюбленные сели на ствол поваленного дерева. Исчезла сковывающая их неловкость, теперь один стремился рассказать другому о каждой мину­те, проведенной без него, вспомнить любую самую незначительную подроб­ность их коротких встреч...

—Я завтра же пойду к твоему дяде и буду просить тебя в жены, — ска­зал счастливый юноша.

—Что ты, Шанг! Он никогда на это не согласится! Кто же будет гото­вить ему и сиротам пищу? Кто будет заботиться о доме? Нам надо ждать, пока не подрастет его дочь. Через четыре года она уже сможет заняться хо­зяйством, и тогда я буду свободна! Мы должны подождать, Шанг... Ведь ты меня не разлюбишь за это время? Четыре года пройдут совсем неза­метно...

—Незаметно? Четыре года, целых четыре года! — Юноша помрач­нел. — Какой длинный срок... Разлюбить я тебя не смогу, даже если и по­желаю! В тебе — вся моя жизнь. Кто и что я без тебя? Сухое дерево, иссякший источник, погасший костер! Но я боюсь...

—Чего же?

—Так. Не знаю. Вдруг испугался за тебя... Как будто что-то должно случиться... Боюсь, что ты разлюбишь, что с тобой случится какая-то беда! На днях я опять видел плохой сон: ты уходила куда-то вниз, глубже и глубже, я старался вытащить тебя из ямы и не мог, руки были как ватные. Вдруг с тобой что-то случится... Ты можешь полюбить другого...

Тианг отстранилась, побледнела, но голос ее звучал по-прежнему ровно и твердо:

 — Не надо бояться за меня, милый, я сильная и сумею постоять за се­бя! И я никогда не разлюблю тебя, слышишь, никогда!

Шанг с сомнением покачал головой.

 — Ну а если что-нибудь случится со мной, — спросила Тианг, — что сделаешь ты?

—Не знаю, — растерянно сказал юноша.

—А я знаю. Если что-нибудь произойдет с тобой, я буду мстить!

—Кому?

—Тому, кто помешает нашему счастью! Любому! Любой девушке, ко­торая встанет между нами, даже царевне. Так и знай!

Шанг тихо засмеялся и снова привлек девушку к себе.

 — Никакая девушка не встанет между нами, любимая, потому что я не могу представить себе кого-то красивей тебя! Мы всегда будем вместе. Но четыре года слишком долгий срок...

—Ну, может быть, это будет и через три года! Сестренка растет быстро и очень понятлива. Да ведь теперь тебе и не собрать ценных вещей для по­дарка дяде, только что была свадьба Туг-Ансенга... Хорошо еще, что Ах-Шооч не чает в нем души и половину подарков выделил ему из своих же вещей. А мой дядя не таков!

—Это верно, мы очень бедны. Но я не могу жить без тебя!

—А мы будем часто встречаться. Ты же сам сказал, что нас никто не сможет разлучить!

И Тианг впервые сама обняла юношу. Они долго сидели молча, тесно прижавшись друг к другу; глаза их затуманились. Минуты текли незамет­но. Наконец Тианг спохватилась:

—Наверное, уже поздно. Мне пора бежать домой!

—Но ты должна все-таки взглянуть на мой камень! Пусть и он будет свидетелем нашего счастья, раз он видел мои мучения. Пойдем к нему, хотя бы ненадолго!

Они встали с древесного ствола. Тианг ласково погладила его шерша­вую поверхность, он был немым участником их объяснения. Украдкой де­вушка отломила маленький кусочек коры — на память — и спрятала за пояс.

Идти пришлось довольно далеко. Когда они подымались на высоты плато, луна уже заметно склонялась к закату, но свет ее был еще по-преж­нему ярок. Юноша и девушка подошли к гигантским головам, стоявшим у края священного участка.

Лунный свет падал прямо на лица изваяний. Они улыбались странной вечной улыбкой, но выражение глаз казалось грустным, почти скорбным. Полузакрытые губы словно хотели и никак не могли вымолвить какое-то особенное слово.

 — Ой, что это такое? — Тианг схватилась за руку Шанга. — Милый, я их боюсь!

Юноша недоуменно пожал плечами.

—Что это такое, я не знаю и сам! Ведь здесь священное поле, и все из­ваяния посвящены богам. Если чего и надо страшиться, то гнева божеств и жрецов. Я не уверен, можно ли вообще приходить сюда. А статуи — чего же бояться их, они каменные и тихие...

—Нет, нет, пойдем отсюда, — настаивала Тианг. Голос ее дрожал. — Я не хочу здесь оставаться!

 — Ну посмотри хоть раз на мой камень, — сказал улыбаясь юноша. Его забавляло, что Тианг, такая бесстрашная полчаса тому назад, испу­галась теперь каких-то каменных голов. Сам он уже привык к ним во время работ и забыл, что при первой встрече они поразили и его. — Вот видишь, над чем мы трудились!

В один ряд с головами был водружен огромный округлый кусок базаль­та, по очертаниям отдаленно напоминающий шар. Высота его превышала рост не только девушки, но и юноши.

 — Представляешь, как нам пришлось потрудиться, чтобы вкатить его на такую высоту? — спросил Шанг. — Он все время норовил скатиться вниз, но мы его переупрямили!

Юноша ласково прикоснулся к камню.

 — Камень, смотри, вот моя невеста! Правда, она хороша?

Шанг, смеясь, пытался повернуть девушку лицом к статуям, но она упорно отворачивалась от них. Наконец, побежденный ее молчаливым со­противлением, он потянул Тианг за руку, и они быстро побежали вниз по склону.

Уже занималась заря, когда влюбленные расстались, несколько раз по­обещав друг другу встретиться завтра. Но приближавшееся событие опять помешало их встрече.