Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Амазонка – дорога в джунглях

ручейком талой воды начинает Амазонка свой путь...
:::
Статьи и материалы
:::
Природа

Река Амазонка. Земля под тонким верхним слоем почвы бедна питательными веществами, поэтому корни деревьев редко уходят вниз глубже, чем на метр. Устойчивость деревьям дают досковид-ные корни Дикая амазонская сельва - самый большой на нашей планете влажный тропический лес, где воздух звенит от стрекота цикад, пронзительных криков попугаев и обезьян. Для людей Амазонка служит и средством сообщения, и местом развлечений, и источником пропитания.

Высоко в перуанских Андах ручейком талой воды начинает Амазонка свой 6400-километровый путь по просторам Южной Америки. На этом пути, проходящем через самый большой в мире влажный тропический лес, к ней присоединяются тысячи рек и речушек - бассейн Амазонки по площади почти равен Австралии. Некоторые притоки, прежде всего Риу-Негру, Мадейра и Тапажос, и сами по себе большие реки, но когда они впадают в Амазонку, та разливается так широко, что переправа с одного берега на другой занимает целый час.

Река Амазонка. Карта Устье Амазонки было открыто в 1500 году, когда испанская экспедиция под предводительством Винсенте Пинсона вошла в него и поднялась по реке на 80 км. Через 40 лет другой испанский отряд - 50 человек под командованием Франсиско де Орельяны - совершил невероятное путешествие от далеких Анд по рекам Напо и Амазонка до Атлантического океана.

К XIX веку натуралисты наконец взялись за изучение секретов рек Амазонии и окружающих их лесов. С 1848 по 1859 год английский естествоиспытатель Генри Бейтс обнаружил тысячи видов насекомых, неведомых до того энтомологам, а ботаник Ричард Спрус собрал образцы примерно 7000 неизвестных науке растений.

Река Амазонка. Иния - речной дельфин. В Амазонке водятся дельфины. Они хватают рыбу длинными зубатыми челюстями. Видимость в мутной от ила воде плохая, и для обнаружения добычи дельфины пользуются эхолокацией, издавая звуки высокой частоты Лучше всего наблюдать за экзотическим животным миром Амазонии с кромки воды. На речном берегу ищут корм яркие зимородки, цапли и ибисы, в то время как попугаи и туканы, которые питаются орехами и плодами, держатся на вершинах деревьев - пока их не прогонят прыгающие с ветки на ветку обезьяны. Вот неожиданно слышится всплеск - вероятно, это игуана свалилась с нависшей над водой ветки, когда дерево тряхнул ленивец, а может, ящерицу спугнула водосвинка, самый крупный в мире грызун, достигающий в длину более метра.

Река Амазонка. В реках бассейна Амазонки обитает по крайней мере 20 видов пираний. Некоторые из них достигают 60 см. Но самая страшная - 30-сантиметровая большая пиранья, чьи острые как бритва зубы способны в считанные секунды изорвать жертву в клочья. Ноздри этого хищника улавливают малейший запах крови. Пираньи мгновенно обнаруживают присутствие раненого животного, и тогда вся стая, иногда насчитывающая тысячи особей, набрасывается на жертву Ученым известны более 2000 видов рыб, обитающих в водах Амазонки, - это в десять раз больше, чем во всех европейских реках вместе взятых, и в три раза больше, чем в великой африканской реке Конго. Тут и грациозные, яркоокрашенные терра, и смертельно опасные скаты, и электрические угри.

Река Амазонка. Выдолбленные из целого ствола пироги применяют и как средство транспорта, и для рыбной ловли. Используя простые весла и навыки, передаваемые из поколения в поколение, амазонские индейцы успешно справляются с опасными речными течениями Наиболее широкую - и печальную - известность приобрели пираньи. Не превышающие в длину 30 см, они охотятся стаями и своими острыми как бритва зубами могут в считанные секунды до костей обглодать крупное малоподвижное млекопитающее, особенно если оно ранено. Однако, вопреки распространенному представлению, подобная добыча для пираний исключение - в основном они питаются рыбой, дополняя свой рацион семенами и плодами.

Самые крупные хищники в бассейне Амазонки - черные кайманы; известны случаи, когда эти аллигаторы длиной до 4,6 м нападали на человека. Но, как правило, их добычей становятся водные млекопитающие, такие, как амазонский ламантин, и обитатели леса, например тапиры и водосвинки, на которых кайман охотится в местах водопоя.

Благодаря невероятному разнообразию растительного и животного мира эти места можно считать величай шей природной сокровищницей. Плотность растительности здесь такова, что на 1 га земли приходится 900 т биомассы. Амазонскую сельву нельзя назвать непроходимыми джунглями. В глубине леса на уровне земли растительность относительно скудная, потому что кроны деревьев не пропускают сюда необходимый растениям свет. Но стоит какому-то дереву упасть, как подрост оживает и заполняет освободившееся пространство, продолжая извечный цикл жизни в этой древней экосистеме.

Индейцы Амазонии

Река Амазонка. Многие индейцы сохраняют верность традициям. Отличительные признаки каража - татуировка на лице в виде темного круга и головной убор из ярких перьев птицы, например, краснобрюхих ара По берегам Амазонки и ее главных притоков 500 лет назад было разбросано множество процветающих индейских поселений. Такие племена, как тарума и омагуа, собирали богатые урожаи кукурузы, маниоки и риса на удобренных паводковыми отложениями полях и никогда не испытывали недостатка в рыбе или мясе черепах. Тем не менее постепенно в результате войн, порабощения и занесенных работорговцами и белыми поселенцами болезней все эти племена исчезли.

Сегодня большинство оставшихся индейцев Амазонии - это те, которые традиционно жили в сельве, подальше от основных рек. Как и их предки, эти разрозненные племена ведут преимущественно кочевой образ жизни: расчищают участки бедной земли под временные поля, но в основном занимаются охотой и рыболовством. Они хорошо умеют пользоваться тем, что может дать лес. Индейцы племени тариано, например, знают о лечебных свойствах более 300 диких растений.

Река Амазонка. Опытный рыболов из племени каража, стоя в лодке, осматривает реку. Заметив рыбу, он прицеливается и с поразительной точностью пронзает добычу выпущенной из лука стрелой. Раньше каража украшали себя с головы до ног, но сегодня их традиционное художественное мастерство проявляется в основном в головных уборах. Тот, что изображен на снимке, сделан из перьев, расходящихся из центра во все стороны Индейское население Амазонии сократилось примерно до 100 000 человек, однако по-прежнему сохранились по крайней мере 150 различных по языку племен, многие из которых, в том числе каяпо на северо-востоке Бразилии, находятся под защитой Национального индейского фонда. Но и им приходится вести борьбу за выживание по мере того, как все более быстрыми темпами меняется их земля. К концу XX века плачевное состояние амазонской сельвы стало острой экологической и политической проблемой, которая привлекает внимание даже тех, для кого еще недавно Амазония была лишь романтическим символом, дикими джунглями.

Река Амазонка. И мужчины и женщины племени каража занимаются изготовлением корзин и других предметов из растительных материалов. Во время работы вязальщица сидит на подстилке, сплетенной из листьев пальмы Экологов все больше тревожит безжалостное наступление человека на крупнейший по территории влажный тропический лес планеты. Вырубка деревьев и заготовка древесины - это лишь самые явные формы хищнического отношения к сельве. В огромных масштабах леса сводятся в результате открытой разработки полезных ископаемых, развития сельского хозяйства, нефтедобычи и строительства гидроэлектростанций. Большие участки сельвы выжигаются, чтобы освободить площади для нужд земледелия и животноводства, - прежде всего от этого страдают наиболее доступные районы вдоль крупных рек. И все же в последнее время темпы уничтожения амазонских лесов стали замедляться.