Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Спор вокруг останков: фальсифицировали ли древние майя собственную историю?

Стюфляев Максим
:::
Статьи и материалы
:::
майя
Череп царя Паленке VII века К’инич-Ханаахб-Пакаля. Фотография 1952 г.

Одним из самых значительных событий в мезоамериканской археологии ХХ века стало открытие царской гробницы в городище древних майя Паленке. В 1952 году после четырех полевых сезонов упорного труда внутри «Храма надписей» команда археологов во главе с А. Русом вступила в подземную комнату, в центре которой стоял массивный каменный саркофаг, принадлежавший властителю Паленке VII века К’инич-Ханаахб-Пакалю. О самом К’инич-Ханаахб-Пакале, его царстве и гробнице в «Храме надписей» сказано и написано уже довольно много, в том числе на нашем сайте.[i] В данной же заметке излагается история вполне конкретного вопроса: попыток определить возраст правителя на основании изучения его костных останков, а также сопоставить полученную информацию со свидетельствами иероглифических надписей.

Реконструкция Паленке (Лакамха)Когда Рус в 1952 году нашел гробницу, он не имел ни малейшего представления о том, кому она принадлежала. Иероглифическая письменность майя в то время еще не была дешифрована, поэтому исследователи не могли почерпнуть из древних текстов никакой биографической информации. На помощь пришли антропологи. После изучения останков покойного они заключили, что в «Храме надписей» похоронен сильный и высокий (1, 73 метра ростом) мужчина, который скончался в возрасте между сорока и пятьюдесятью годами.[ii] Эти выводы были приняты А. Русом и другими специалистами. Казалось, что благодаря современным научным методикам удалось установить твердые факты, знание которых в дальнейшем должно было облегчить идентификацию личности хозяина гробницы.

Реконструкция "Храма надписей" где была обнаружена гробница К’инич-Ханаахб-Пакаля, царя ПаленкеТрудности начались в 1960-1970-х годах по мере успехов в дешифровке иероглифической письменности. В 1968 году Д. Келли смог частично прочесть имя погребенного в «Храме надписей» правителя как Пакаль (современное чтение – К’инич-Ханаахб-Пакаль). Спустя еще шесть лет П. Мэтьюз и Л. Шиле опубликовали одно из первых исследований по истории династии Паленке, основанное на интерпретации древних надписей. В частности они установили, что по используемой майя классического периода системе Долгого счета Пакаль родился в день 9.8.9.13.0, 8 Ахав 13 Поп (26 марта 603 года) и умер в день 9.12.11.5.18, 6 Эцнаб 11 Йаш (31 августа 683 года), то есть в возрасте более восьмидесяти лет.[iii]

Возникла дилемма: как согласовать результаты исследования антропологов с данными иероглифических текстов? А. Рус сначала пытался оспорить реконструкцию биографии Пакаля, предложенную его коллегами. Он в частности утверждал, что нет оснований называть погребенного в «Храме надписей» персонажа Пакалем («Щитом»), ведь «в качестве иероглифа щит известен в надписях из многих майяских центров и употребляется там в самых разных значениях».[iv] Рус также предложил свои даты жизни таинственного правителя, отвечающие выводам антропологов: 655 год как дату рождения и 694 год как дату смерти. Однако по мере накопления материала и прогресса в чтении иероглифов полемизировать с эпиграфистами (специалистами по древним надписям) становилось все труднее. Дальнейшие исследования подтвердили правильность трактовок П. Мэтьюза и Л. Шиле, кроме того, биография К’инич-Ханаахб-Пакаля была дополнена рядом новых важных подробностей. Следовательно, нужно было найти иное объяснение очевидного противоречия.

Собранная Лаурой Филлой посмертная жадеитовая маска К’инич-Ханаахб-ПакаляВ затянувшихся дебатах между археологами и эпиграфистами особого упоминания заслуживает точка зрения известной исследовательницы Д. Маркус, которая попыталась примирить обе позиции. Она отметила, что, хотя, по сообщениям письменных источников, К’инич-Ханаахб-Пакаль стал царем в 615 году в двенадцатилетнем возрасте, первые записи от времени его правления относятся лишь к середине VII века. По мнению Маркус, авторы иероглифических текстов умело манипулировали историей и сознательно преувеличили возраст К’инич-Ханаахб-Пакаля в пропагандистских целях. Мотив фальсификации мог заключаться в том, чтобы искусственно привязать К’инич-Ханаахб-Пакаля к предшествующей династии, к которой он в действительности не имел отношения, заполнить лакуны в истории царства и скрыть те факты, которые противоречили интересам заказчиков надписей.[v] Гипотеза Маркус, в случае признания ее обоснованности, ставила исследователей перед гораздо более широкой проблемой: можем ли мы в принципе полагаться на такой источник, как иероглифические надписи, доверять сообщаемым в них сведениям? Это был очень серьезный вопрос, и он требовал решения.

В 1999-2003 годах была проведена очередная экспертиза останков К’инич-Ханаахб-Пакаля с применением новейших методик и технологий. В апреле 2003 года на 68-м симпозиуме Американского археологического общества антрополог В. Тислер выступила с докладом, в котором подвела итоги четырех лет работы. По ее словам, К’инич-Ханаахб-Пакаль действительно умер в преклонном возрасте, его скелет, несмотря на плохую сохранность, полностью соответствует останкам восьмидесятилетнего мужчины. Тислер также отметила, что К’инич-Ханаахб-Пакаль хорошо питался и следил за своим здоровьем. Определить по скелету точный возраст зрелого человека весьма непросто, кости здорового и ухоженного восьмидесятилетнего мужчины могут выглядеть очень похоже на останки мужчины пятидесяти лет, обладающего слабым здоровьем.[vi]

Реконструкция "Храма надписей" (слева) в древнем городе майя Лакамха (Паленке)Таким образом, наконец-то удалось согласовать выводы научной экспертизы антропологов с информацией, сообщаемой в надписях. Вопреки скептицизму Д. Маркус, получено убедительное свидетельство добросовестности древних авторов. В целом можно сказать, что обман, открытая фальсификация не были характерны для майя, неприятные и нежелательные факты чаще просто замалчивали. Например, если царь потерпел поражение в битве, то предпочитал вовсе не упоминать о сражении, а не приписывать победу себе.



[i] Смотрите, например, такие материалы на сайте «Мир индейцев»: Гуляев В. И. Царская гробница в Паленке: легенды и факты // Советская этнография. – 1981. – № 2. – С. 133-139. URL: http://www.indiansworld.org/Articles/carskaya-grobnica-v-palenke-legendy-i-fakty.html ; Стюфляев М. И. История царств майя. Баакульское царство (Паленке). URL: http://www.indiansworld.org/ancient_maya_st.html ; Стюфляев М. И. Дорога к воскресению: изображение на крышке саркофага правителя Паленке К’инич-Ханаахб-Пакаля в свете новейших исследований. URL:  http://www.indiansworld.org/Articles/doroga-k-voskreseniyu-izobrazhenie-na-kryshke-sarkofaga-pravitelya-palenke-kinich-hanaahb

[ii] Смотрите: Гуляев В. И. Царская гробница в Паленке… С. 146.

[iii] Kelley D. Kakupacal and the Itzas // Estudios de Cultura Maya, Volumen VII. – Mexico D. C.: UNAM, 1968. – P. 255-268. URL: http://www.iifilologicas.unam.mx/estculmaya/uploads/volumenes/vii/kakupacal_and_the_itzas.pdf ; Mathews P., Schele L. The Lords of Palenque: The Glyphic Evidence // Primera Mesa Redonda de Palenque, Part I: A Conference on the Art, Iconography, and Dynastic History of Palenque, 1973 / Ed. by M. G. Robertson. – Pebble Beach, California: Robert Louis Stevenson School, 1974. – P. 63-75. URL: http://www.mesoweb.com/pari/publications/RT01/lords/RT01_lords001.html В 2001 году обе статьи были переизданы в составе сборника «The Decipherment of Ancient Maya Writing».

[iv] Цитата Руса дана в переводе В. Гуляева. Смотрите: Гуляев В. И. Царская гробница в Паленке… С. 146.

[v] Marcus J. Royal Families, Royal Texts: Examples from the Zapotec and Maya // Mesoamerican Elites: An Archaeological Assessment / Ed. by D. Chase and A. Chase. – Norman: University of Oklahoma Press, 1992. – P. 235-236.

[vi] Skidmore J. Advanced Age Confirmed for Pakal of Palenque // Mesoweb Reports & News. URL: http://www.mesoweb.com/reports/pakal.html Stuart D., Stuart G. Palenque: Eternal City of the Maya. – London - New York: Thames and Hudson, 2008. – P. 182.