Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Почему луна Нанду ушел на небо

индейцы ачуар
:::
Мифы и легенды
:::
хиваро

Давным-давно луна была мужчиной по имени Нанду, а ночная птица ауху – женщиной, которую так и звали, Ауху. И Нанду был женат на ней. На той, которая постоянно обманывала своего мужа. И случилось так, что Нанду посадил на расчистке тыквы юви. Когда плоды созрели, он сказал жене:

-  Приготовь-ка мне суп из этих тыкв. А я пока поработаю.

И ушел. Разумеется, Ауху сварила суп из спелых тыкв, как и велел муж. Однако ж сама его и съела. А для Нанду она сварила суп из незрелых зеленых юви, и когда тот вернулся, принесла ему поесть.

- Почему ты не сварила суп из тех созревших тыкв, которые я тебе дал? – поинтересовался муж.

На что жена ответила:

- Вот глупый! Пока тебя не было приходили дети моей свояченицы, собрали все зрелые тыквы и унесли с собой. Поэтому я и сварила суп из зеленых.

- Что ж, наверное, так оно и было, – согласился Нанду.

Пришлось ему есть недозревшие тыквы.

Когда тыквы снова созрели, Нанду подумал, что ненадежно оставлять их без присмотра на расчистке. Поэтому он собрал их и отнес Ауху, сказав:

- Сегодня свари мне суп из этих вот.

- Хорошо, – ответила женщина.

Но на сей раз Нанду решил схитрить. И чтобы обмануть жену, сказал:

- Я пойду поработаю.

И действительно ушел.

- А я схожу за водой, – ответила Ауху и ушла на реку.

Едва жена скрылась за деревьями, Нанду бегом вернулся домой и спрятался на нарах под самой крышей. Сверху ему было хорошо видно, как вернулась жена и принялась готовить тыквы. Он даже слышал, как Ауху приговаривала:

- Быстренько варитесь, быстренько варитесь…

А когда они сварились, женщина поторапливала их:

- Остывайте, остывайте, – бормотала она.

Едва тыквы остыли, Ауху – в который уже раз! – все съела сама. А затем отправилась принести незрелых плодов. Как только Ауху скрылась из виду, муж спустился из-под крыши, где прятался все это время, и пошел работать на расчистку. При этом он старался, чтобы жена-обманщица не заметила его. Прошло сколько-то времени, и Нанду решил: «Полагаю, тыквы уже сварились…» И вернулся домой. Когда Нанду пришел с расчистки, жена тут же подала ему, как и в прошлый раз, суп из незрелых тыкв юви.

- Ешь, – сказала Ауху.

И поставила перед ним тарелку. Взглянув на суп, Нанду спросил:

- А что на этот раз ты сделала со зрелыми тыквами?

На что Ауху ответила:

- Снова приходили дети моей свояченицы, и когда попросили: «Угости нас тыквами», я им ответила: «Эти тыквы принес ваш дядя». Но когда они сказали: «Пусть наш дядя поест тыквы в другой раз, когда созреют», я им отдала те, что ты приносил.

Вот так Ауху лгала мужу. Но стоило ей отвернуться, как Нанду, не раздумывая, выплеснул весь горячий тыквенный суп прямо ей на спину. Разозлившись, он ушел на небо.

Когда муж ушел, Ауху собрала свои глиняные горшки и дощечки, на которых женщины растирают глину для лепки. Она взяла все, что могла унести, и пошла следом за Нанду. А Нанду украсил голову своей короной тауасап*, и уже лез по лиане на небо. Он поднимался первым, а Ауху за ним. До неба Нанду добрался быстрее жены. Оказавшись наверху, он сказал тем, кто живет на небе:

- Режьте лиану! Я больше не хочу страдать из-за жены. Я больше не желаю видеть ее!

Те, кто живет на небе, послушались приказа Нанду, и обрезали лиану в то время, пока Ауху еще взбиралась по ней.

- Банданган! – обманщица свалилась вниз на землю.

Пока она падала на землю, то попыталась позвать Нанду: «Мой муж, мой муж!». Но вместо слов женщина прокричала: «Аухуху» и превратилась в птицу. Поговаривают, что, упав на землю, Ауху сломала себе спину. И в наши дни, когда луна восходит над джунглями, Ауху думает: «Вон идет мой муж» и громко поет:

- Аухуху!

 Вот что приключилось с Ауху, которая постоянно обманывала мужа.


* Своеобразная «корона», или диадема, из красных, желтых и голубых перьев тукана и попугаев ара; традиционное украшение мужчин (ачуар-шивиар чичам).


Материал предоставлен туроператором "РуКолумб", участником проекта сайта "Мир индейцев" - «Ваша турфирма в Латинской Америке».