Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Охотник и его ноги

:::
Легенды и сказки
:::
исанти-сиу

Совсем давно, когда первые бледнолицые еще только появились в нашей стране, несколько индейцев из племени исанти-сиу поселились у Кипарисовой горы. В те времена единственным оружием индейца были лук и стрелы и требовалось большое искусство, чтобы бесшумно приблизиться к добыче.

Один из индейцев, по имени Острие Стрелы, был хорошим охотником и всегда приносил пищу жене и детям.

Правда, в поисках добычи ему частенько приходилось забредать на чужие охотничьи территории, а владельцы территорий таких нарушителей не любят.

Однажды, когда Острие Стрелы охотился вот так на чужой территории, его обнаружили индейцы из племени черноногих.

Острие Стрелы бросился бежать. И хотя бежал он достаточно быстро, черноногие неумолимо нагоняли. Стало ясно: еще немного, и он погибнет.

Когда надежды уже никакой не оставалось, Острие Стрелы обратился с мольбами к своим ногам: "Ноги, мои ноги, бегите быстрее, если не хотите, чтоб ваш хозяин попал в беду!"

Ноги ему ответили: "Обратись лучше к своей голове. Ты все время кормишь ее, а не нас".

Тогда Острие Стрелы снова взмолился: "Нашли время вспоминать обиды! Да я теперь о вас всегда буду помнить!" Однако ноги по-прежнему упрямились. Тогда Острие Стрелы рассердился и сказал: "Что ж, не помогайте, не помогайте! Но когда враги убьют меня, они убьют и вас".

Услышав такую угрозу, ноги сразу переполошились и пустились вскачь.

Скоро Острие Стрелы оставил своих преследователей далеко позади.

Когда он наконец добрался до дома, прежде всего выполнил данное ногам обещание: два дня и две ночи продержал их в бизоньем жиру. И с тех пор всегда во время трапезы бросал им кусочки еды.

Ну, а после той знаменитой пробежки стал самым быстроногим бегуном в своем племени.


Текст печатается по изданию: "Мифы и легенды Америки. Саратов, "Надежда", 1996"

пер.с англ.яз. П. Длуголенской, Я. Длуголенского
Компьютерный набор: Олег Аристов (E-mail: aoi@platsoft.ru)
Источник - http://lib.web-malina.com